воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Биологический метод борьбы с вредителями

Вредители и болезни уничтожают немало урожая в садах и на огородах, если не бороться с ними. Ранее прибегали преимущественно к применению ядовитых химических препаратов, которые при неумелом использовании наносят большой вред и людям и животным.
Большинство садоводов и овощеводов с успехом применяют агротехнические, биологические, механические, и химические методы борьбы.

Биологический метод борьбы с вредителями - это использование их естественных врагов: микроорганизмов, насекомых, птиц и других животных.



Весной, едва сойдет снег и на деревьях набухают почки, появляются вездесущие «расхитители» урожая садов. Только у плодовых деревьев более 300 видов вредных насекомых, клещей, грибковых болезней и других врагов.

Вредители плодовых могут нанести садоводам очень много хлопот. Поэтому нужно постоянно заботиться о том, чтобы сад или огород не претерпел их нападения. Выползая из мест своей зимовки, одни насекомые начинают пожирать плодовые почки и листья, разбруньковываються, другие грызут кору и повреждают корни. Но насекомые приспособились поедать не только определенные части растений, они распределились и по породам. Так есть яблонная, грушевая и сливовая плодожорки. Опасные как взрослые насекомые, так и их личинки.

Богатые фитонцидами серая горькая полынь, обычное пижма, дикий лук и дикая морковь, дягиль и тысячелистник, аптечная ромашка и красная бузина. Г. Балдин посадил их в ягоднике, в междурядьях яблонь, слив и вишен, они резко снизили заболевания этих культур, плодовые деревья меньше поражали вредные насекомые и мыши. Потом у него мелькнула мысль: а нельзя вывести растение, которое вобрало в себя запах других и таким образом стало еще активнее?
Проделав ряд опытов по произвольному и искусственном опылению обычного пижмы пыльцой с других фитонцидных растений и сорняков, он в конце получил такое растение и назвал его садовым пижмой. Она очень похожа на обычное пижма, только листья чуть крупнее и стебли выше. Очень вредят яблоням бабочки - плодожорки, медяница и цветоед. В саду помогают с ними бороться серый горькая полынь и садовое пижма.


Эти растения Г. Балдин сажает почти под каждой яблоней. Бабочке - плодожорке запах полыни и пижмы не по вкусу. И, как правило, на нижних ветвях яблонь никогда не бывает пораженных вредителями плодов. А как быть, когда крона яблони выгнала вверх? Надо опрыскать дерево настоем или одного из этих растений, или сразу обоих. Настой можно готовить как из свежих растений, так и из сухих, заготовленных годом ранее в пору цветения.
Сухих растений обычно берут 700-800 граммов, Свежих - раза в три больше. Измельчают, кладут в посуду заливают доверху водой и плотно закрывают крышку. Настаивают одни-двое суток.
После этого 25-30 минут кипятят, процеживают и разбавляют примерно таким же количеством холодной воды.

Как только настой остынет можно начинать опрыскивание. Запах его так силен. что бабочки - плодожорки вовсю бегут из сада.
Первое опрыскивание проводят вскоре после цветения яблони, а следующие три-четыре опрыскивания - через каждые пять - шесть дней, то есть в течение всего периода лета бабочек.
Этот же настой уничтожает медяниц и цветоедов. Такие же  примерно результаты дает и опрыскивание яблонь настоем тысячелистника.

Хорошее средство против вредителей тысячелистник обыкновенный. Найти его легко на лугах, на опушках, склонах. Растение это многолетнее, пахучее, высотой около 80 сантиметров, относится к семейству сложноцветных. Соцветия щитковидные, белые, но встречаются и розоватые. Цветет тысячелистник все лето. Растет почти по всей стране. Его легко можно вырастить в саду, чтобы всегда иметь его под рукой.

Отвар травы уничтожает прожорливых тлей, паутинного клеща, а также некоторых вредителей, грызущих листья. Для приготовления отвара возьмите 2,5 килограмма травы тысячелистника, собранной в пору цветения. Мелко порубите ее и залейте 10 литрами воды, кипятите в течение получаса. Охлажденный отвар процедите, на 10 литров отвара добавьте 20 граммов хозяйственного мыла. Перед использованием разболтайте.

Хорошо помогает от вредителей и сушеная трава тысячелистника. Сбор проводят в пору цветения. Сушить ее следует в проветриваемых помещениях, на чердаке, раскладывая тонким слоем на бумаге. При хорошей погоде - на открытом воздухе в тени, но на ночь заносят в помещение. Собирая тысячелистник, не рвут растение с корнями. Вам нужно лишь надземная его часть.

Чтобы приготовить настой, берут 800 граммов сухих измельченных растений, их ошпаривают кипятком, настаивают в 10 литрах воды в течение полутора-двух суток. А для приготовления отвара 800 граммов сухих растений кипятят в 10 литрах воды в течение 30 минут. Отвар и настой разбавляют перед использованием, добавляют только мыло.

Особенно эффективны эти настои в борьбе с медяницей, которая еще не успела окрилится, поэтому надо внимательно следить за ее развитием. Когда же она окрилится, приходится прибегать к окуриванию яблонь табачной пылью с измельченных стеблей и листьев табака махорки.

Делается это так: между яблонями разжигают небольшие костры различного мусора, опилок, навоза, в которые бросают полтора-два килограмма махорки. Табачный дым губителен для медяницы. Нетрудно заметить, как эти мелкие зеленые насекомые тут же падают на землю.
Лучше окуривания проводить при тихой, безветренной погоде.

У черной смородины есть верные друзья-защитники. Это прежде всего красная бузина и пижма, как садовое, так и обычное. Необязательно кусты бузины высаживать в междурядьях смородины, достаточно весной воткнуть у ягодников в еще не просохшую землю небольшие веточки бузины, чтобы спасти ягоды от бабочки огневки. Когда бабочки - огневки услышат запах свежих листьев бузины, особенно ее цветков, они никогда не приблизятся к такому кусту смородины. Не по вкусу, видимо, им и аромат пижмы.

Крыжовниковые пяденица и тля уничтожают листья, оставляя голые ветви.
Если вы заметили, что на каком-то кусту хотя бы часть листьев повреждена, тут же весь куст обсыпьте табачной трухой или опрыскайте настоем тысячелистника, аптечной ромашки или перечной мяты. Эффективно действует на этих вредителей и настой горькой полыни и пижмы, как садового, так и обычного.

Кстати, хорошее средство для борьбы с тлей и некоторыми другими вредителями - быстро измельченные в мясорубке и сразу же используемые корни конского щавеля, цикория
(200 г на 10 л воды), или их надземные части (400 г).

Чтобы приготовить средство для опрыскивания, достаточно измельчить листья или корни в соковыжималке или провернуть через мясорубку, быстро промыть холодной водой, процедить и залить раствор в герметический опрыскиватель. Эти опрыскивания, несмотря на убийственную силу для вредных организмов, не имеют ничего общего с ядами.

При использовании подземных частей растений наивысший эффект получается от корней хрена, чеснока и лука. Испытывались так же и корни одуванчика, конского щавеля и репейника (200-300 г раздробленных корней на ведро воды). Из надземных частей растений были испытаны: перо лука и чеснока; листья бузины, конопли, облепихи, тополя, ольхи; хвоя;
все пасленовые (ботва томатов, картофеля, табака). Надземной части растений брали до 400 г на ведро холодной воды.

Издавна известен способ обрызгивания (веником) кустов смородины настоями и отварами луковой шелухи для борьбы с почковым клещом. Это уже другие, более стойкие фракции фитонцидов. К ним относятся настои из сухих растений. Если начать опрыскивание настоем луковой шелухи с начала выдвижения цветочной кисти и до образования первых ягод через каждые пять-семь дней, то не только клещей, но и никаких других вредителей на кустах не появится.

Аналогичны результаты и при опрыскивании кустов смородины и крыжовника препаратами из хрена, бузины, тополя. Растения оказывались чистыми от огневок, пилильщиков, галлиц, стеклянниц. При этом не причиняется вреда полезным насекомым. Охотясь за вредителями на разных растениях, они становятся невосприимчивыми к их фитонцидным выделениям.

Во время цветения в кусты крыжовника и смородины втыкают ветки бузины.
Это защищает от огневки. С этой же целью кусты обливают раствором коровяка.

Наши деды защищались от плодожорки так: паклю, намоченную в дегте, развешивали на сучьях яблонь после цветения. Лучшие результаты дает чередование опрыскиваний раствором сока листьев бузины с обработкой другими фитонцидами (настоем луковой шелухи, выжимками хрена, чеснока и др.).

Очень большие перспективы открывает провокационный метод защиты растений от вредителей. Если опрыскивать капусту выжимками из картофельной ботвы, то все капустные вредители перестают ее узнавать и немедленно улетают, а ползущие вредители фитонцидами картофеля вообще убиваются.

Если выжимками из листьев капусты опрыскивается картофельная делянка, то на запах слетаются капустные вредители и начинают откладывать здесь яички. Но когда дней через 10 из яичек появляются гусеницы, их тут же убивают фитонциды чуждого для них растения.

Подобные пары можно найти среди любых растений. Яблоню, например, можно с одинаковым успехом опрыскивать от плодожорки раствором из травы мокрицы, листьев томатов, тополя, хвои.

С сферотекой опытные садоводы чаще борются с помощью коровяка. Ведро этого удобрения разводят тремя ведрами воды и настаивают 3-4 дня, после чего настой разбавляют водой в трехкратной количестве. Пораженные сферотекой кусты крыжовника опрыскивают этим настоем через каждые 5-6 дней, пока растение не выздоровеет.

Пижма спасает смородину и от стеклянницы. Зная сроки вылета этой бабочки (обычно это бывает в конце цветения смородины), посыпьте кусты стертыми в порошок сухими листьями пижмы. Процедуру повторите три-четыре раза через каждые два-три дня. На такие кусты смородины стеклянница, как правило, не садятся.

Трудно бороться с почечным клещом. Лучше всего его собирать вручную поздней осенью или ранней весной до цветения и тут же сжигать. Заметить этого вредителя легко по слишком раздутым почкам.

Вы, конечно, видели в садах и на огородах черного блестящего жучка - жужелицу, ловко бегает на длинных ножках. А знаете ли вы, что он очень полезен? К сожалению, это известно не всем, и часто собирают жужелиц в банки с керосином и сжигают. Одни считают, что жужелица объедает молодые всходы огурцов. Другие имеют ее за очень опасного вредителя - волчка и также безжалостно уничтожают. На самом деле жужелица весьма полезное насекомое. Она за лето уничтожает множество мелких жучков, их личинок и гусениц.

В саду жужелицы помогают бороться с огневкой крыжовника и черной смородины. Присмотритесь внимательно в конце июня к работе жужелицы на участке, где растут крыжовник и смородина. Вот на тонкой паутине спускается на землю с ягоды толстый зеленый червячок - гусеница огневки. Еще минута - и он скроется под полусгнившими листьями. И не получилось! Ловкая жужелица крепко сжимает его своими жесткими челюстями. Любит она полакомиться ими.

Чтобы приманить как можно больше полезных насекомых, около кустов крыжовника и смородины тщательно разложите небольшие, 20-25 сантиметров в высоту и 30-35 сантиметров в диаметре, кучки из полусгнивших опилок (50 процентов), перепревшего коровяка (20 процентов), смешанных с садовой почвой (30 процентов).
В этих своеобразных домиках охотно гнездятся жужелицы и даже выводят свое потомство.

Златоглазки  Средней величины насекомые (8-14 мм), большей частью бледно-зеленого цвета, со светлыми, несколько радужно или перламутрово переливающимися длинными и широкими крыльями и, часто, золотистыми глазами. Личинки златоглазок стройные, удлиненные, с хорошо развитыми грудными ногами и серповидными, острыми длинными челюстями.

Этих насекомых видели почти все, так как поздним летом и осенью златоглазки слетаются к освещенным окнам, залетают в двери. Многие виды зимуют в помещениях и, с ранней весны, их можно увидеть сидящими на потолке, стенах или окнах.

Златоглазки ведут сумеречный и ночной образ жизни, охотно летят на свет. Большинство взрослых насекомых и личинок представителей этого семейства - хищники. Они питаются преимущественно тлями, кокцидами, клещами, а также яйцами некоторых видов насекомых. Златоглазки используются человеком для борьбы с рядом экономически опасных видов, так как их личинки крайне прожорливы. В литературе имеются данные о том, что 1 личинка этих насекомых может съесть за период питания до 700 тлей, до 400 яиц колорадского жука, до 55 гусениц совок, 1000 особей паутинного клеща т. д. К этому стоит добавить сведения об их плодовитости. Одна самка может отложить до 800 яиц, а в течение года развивается 2-4 поколения златоглазок.

Наверняка многим приходилось испытывать неприятное ощущение, когда, взяв в руки златоглазку, вы немедленно начинаете чувствовать тошнотворный запах. Особенно часто такой конфуз случается с детьми, когда они пытаются поймать красивое существо.

Пахучее вещество, способное отпугнуть многих хищников, выделяется из кожных желез по бокам переднегруди. Оказывается, что далеко не все виды этого семейства имеют пахучие железы. Из наиболее обычных видов златоглазок, использующих химическое оружие, можно назвать семиточечную (Chrysopa septempunctata Wesm.) и красивую (Ch. formosa Br.). Для человека виды этого семейства не представляют никакой опасности.

Личинки хищного жука кальвия 14-ти пятнистая уничтожает до 300, а взрослый жук 40-50 особей яблонной медяницы в сутки.
Мурашки уничтожают около 15 видов вредителей. Живут они в основном 1-2, реже 3-5 лет.

В Украине трипсы и клопы истребляют 60-70% яиц тлей, энтомофаг проспалтелла уничтожает в саду 87-94% калифорнийской щитовки, и просто при перекопке плантации капусты поздней осенью погибает 80% куколок совки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий