воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Растения-защитники

Каждому понятно: чем меньше «ХИМИИ» применяется в саду, тем чище и полезнее получаются ягоды, фрукты и овощи. Вот почему так важно использовать биологические методы борьбы с вредителями и болезнями растений. Это охрана и привлечение в сад насекомоядных птиц (даже воробьи очень полезны: в период гнездования они приносят птенцам почти одних вредных насекомых).
В приусадебных и коллективных садах многое дает сбор и сжигание зимних гнезд боярышниц и златогузки, мумифицированных плодов, о6резка и уничтожение побегов с яйцами кольчатого шелкопряда, сухих и увядающих ветвей, накладывания ловчих поясов, сбор падалиц, побелка стволов и так далее.



Как дополнение к современным пестицидам, а иногда взамен их можно использовать и настои, отвары, порошки из ряда растении, убранных как правило, в фазах начала цветения, когда они наиболее токсичны. Препараты из инсектицидных растений начинают применять в те же сроки, что и обычные пестициды. В случае необходимости обработку повторяют через 5-7 дней.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ ТАКИХ РАСТЕНИЙ.

Лук медвежий, черемша. Растет в густых широколиственных лесах. Настой черемши (1 кг мелко нарезанных цветочных стрелок 12 дней настаивают в 3 ведрах воды)
предохраняет томаты от повреждения тлей и поражения фитофторозом

Лук репчатый. Водный настой чешуи (700 г на 10 л воды) эффективен в борьбе с паутинным клещом. Трехкратное опрыскивание таким настоем с интервалом в 5 дней снизило число вредителей на 95%. Эффективен и в борьбе с тлей. Для отгона птиц, питающихся плодами и ягодами, в садах в разных местах кроны укрепляют разрезанные луковицы. При усыхании их заменяют новыми.

Чеснок посевной. Водный экстракт чеснока защищает растения от паутинного клеща. 0.5 кг чеснока растирают в ступке полученную массу размешивают в 3-5 л воды, после процеживания экстракта выжимки опять заливают небольшим количеством воды и отцеживают. Обе вытяжки сливают вместе и добавляют воду 10 л. Для полива зараженных клещем растений в лейку добавляют 300 мл приготовленной таким оброзом вытяжки.
Настой чеснока применяют и против Тли. Крыжовникового пилильщика. Для борьбы с почковым клещом рекомендуется высаживать чеснок среди кустов смородины опрыскивать их водной суспензией (50-100 г на 10 л воды).

Живокость высокая (шпорник). Многолетнее травянистое растение высотой 80 - 400 см. Побеги заканчиваются   кистевидными соцветиями. Кисть негустая, на нижней части ветвистая. Цветки неправильные, чашелистиков пять, они лепестковидные, синие; лепестки черные или темно-бурые. Для опрыскивания в 10 л воды в течение 2 суток настаивают 1 кг грубо измельченной сухой травы, собранней в начале цветения. Или кипятят сырье 1-2 ч, предварительно настояв его 10-12 ч. Настои и отвары фильтруют, настои используют немедленно. Хорошо закрытые отвары в темном помещении сохраняют токсичность месяц и более.

Порошки и настои живокости - контактные яды и кишечные инсектициды. Они убивают гусениц кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки, молей, капустной и репной белянок, капустной совки, ложно гусениц пильщиков и открыто живущих личинок листо грызущик жуков. Успешно использовали их и против яблонной медяницы. Даже менее концентрированный настой травы живокости высокой (0.5 кг сухой травы на 10 л воды) полностью убивал гусениц кольчатого шелкопряда 2-4-го возрастов и свыше 99 процентов личинок пильщиков.
Настои и отвары травы живокости в указанных концентрациях могут быть с успехом применены и для обработки скота и домашних животных от парозитов.

Живокость высокая распространена повсеместно, кроме Крайнего Севера и южных районов. Но ее можно и специально высевать в хозяйстве. Культура ее несложна, урожай она дает несколько лет. Высевают живокость на любой почве, лишь бы она была хорошо разработана. В более тяжелые глинистые почвы рекомендуется добавлять торф или песок.
Высевать лучше под зиму сухими семемами, Всходы в средней полосе появляются в начале апреля. В первый год живокость развивает облиственные стебли высотой до 70 см.

Конопля посевная. Отпугивающие свойства конопли известны давно. Самарские колонисты добавляли коноплю при посеве в горох. Запах ее отпугивает гороховую тлю. В Киевской и Подольской губерниях коноплю высевали по краям свекловичных попей для защиты от свекловичной блошки. Посевы конопли, а также внесенная в почву конопляная полова защищает молодые посадки от повреждений личинками майского жука а высев конопли под  яблоней защищает ее от вредителей.

Молочай прутьевидный.    Травянистое многолетнее сероватое по цвету рестение высотой 30-70 см. Рекомендуется использовать для борьбы с гусеницами.
Особенно ядовиты отвары из отцветших растений: 4 кг свежих листьев и стеблей кипятят 2-3 ч в небольшом количестве воды. Затем отвар процеживают и добавляют воду до 10 л.
Повторное опрыскивание проводят через 4 дня.

Хрен обыкновенный в атмосфере фитонцидов хрена хорошо сохроняются плоды. Очень хорошо сохраняется виноград с наструганным хреном (3 г но 40 кг винограда).
В лабораторных опытах в посуде (эксилаторах) с натертым хреном ягоды крыжовника, черной, белой и красной смородины сохранялись в течении 5-6 мес.
Из хранившихся в таких условиях зараженных плодожоркой яблоках гусеницы выползали и тут же погибали.

Горчица белая. Взвесь порошка горчицы в концентрации 20 г на 1 л воды при контактном действии убивает около 80 процентов клещей. Рекомендуется против красного яблоного клеща опрыскивать яблони по зеленым листьям настоем горчицы (5-4 г на 10 л воды).
Можно готовить двухсуточным настой 10 г порошка горчицы в 1 л воды, разбавляя для опрыскивания этот настой в 4 л воды.
В годы массового размножения мышевидных грызунов можно высевать в садах горчицу как покровную культуру или полосами вокруг защищаемого участка.

Петрушка посевная, кудрявая. Есть сведения, что петрушка отгоняет фиолоксеру. Когда эту культуру высевали вокруг виноградника, а еще лучше под самими кустами винограда, растения значительно меньше страдали от болезни, а один из участков, где применяли такой посев, совсем не был заражен филлоксерой.

Помидор съедобный. Зеленые части растений можно использовать для приготовления инсектицидного отвара и дуста, которые убивают тлей, рапсового цветоеда, гусениц и ложно-гусениц.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ТАКИХ ПРЕПАРАТОВ.

1.    На 10 л воды берут 4 кг зеленой измельченной ботвы и кипятят на небольшом огне 30 мин. После отстаивания отвар процеживают. Для опрыскивания на каждые 10 л воды берут 2-3 л отвара и добавляют 40 г мыла. Отвар эффективен. против листогрызущих вредителей и гусениц яблонной плодожорки.

2.    Замачивают 4 кг зеленой или 2 кг сухой измельченной ботвы 30 мин в 10 л воды, затем 30 мин. кипятят на небольшом огне. После охлаждения процеживают, перед использованием разбавляют двойной дозой воды и добавляют мыло - 50 г на 10 л.

3.    Против сосущих вредителей, мелких гусениц и личинок пилильщика 400 г листьев измельчают а мясорубке, настаивают 2-3 ч. в малом количестве воды и после фильтрации доливают водой до 10 л. Повторно опрыскивают через 8-10 дней.

Есть сообщения и об отпугивающем действии помидоров, в междурядья крыжовника, которого были высажены помидоры, совсем не повреждался пилильщиком и очень мало огневкой.

РЕЦЕПТЫ ПРИМАННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

В период лета бабочек листовертки и яблонной плодожорки вечером, чтобы не пострадали полезные насекомые, в кроны деревьев подвешивают литровые банки, на 1/3 заполненные пахучими приманками, что забродили. Утром их снимают и вынимают бабочек, которые попались. Приманки хранят в закрытой таре, в прохладном месте. Вечером банки вывешивают снова, повторяя это в течение нескольких дней.

1. Берут 600-700 г падалицы яблок или 100 г сушеных фруктов, заливают 2 л воды, кипятят 30 мин, затем добавляют 0,5 л молочной сыворотки, 0,5 л хлебного кваса, 20-25 г дрожжей,
250 г сахара и ставят в теплое место. Когда жидкость начнет бродить, приманка готова.

2 . В трехлитровую банку кладут 200-300 г корочек ржаного хлеба, 3-5 кусочков сахара и немного дрожжей, Заливают водой, накрывают банку марлей и ставят в тепло. Через 1-2 дня квас готов. Жидкость сливают, а в осадок опять кладут хлеб, сахар, наливают воду. Гущу, что забродила, разбавляют водой и используют как приманку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий