четверг, 25 декабря 2014 г.

Горох

По пищевой ценности горох приравнивается к мясу. В нем содержится свыше 2% жира, до 20% белка, значительное количество минеральных солей и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Кроме того, горох имеет большое агротехническое значение — обогащает почву азотом.

Холодостойкая культура. Семена прорастают при температуре почвы +2-3 С, но оптимальной температурой прорастания является +18-20 С тепла.

Горох наиболее отзывчив на фосфорные и калийные удобрения, органические не требуются.

В азотистых удобрениях горох нуждается во время всходов. Вносить их следует только весной - 10 г. аммиачной селитры не 1 кв. м.



Перед посевом семена гороха необходимо отсортировать, отделить поврежденные гороховой зерновкой при помощи соленого раствора (330 г. поваренной соли на 1 л. воды). Поврежденные семена всплывают, их удаляют, а здоровые подсушивают и высевают.

Высевают горох в самые ранние весенние сроки. Для низкорослых сортов достаточно иметь расстояние между растениями в ряду

2-3  см, а между рядами 30 см, высокорослые сорта лучше сеять с междурядьями в 40 см. Глубина заделки семян 5-6 см. Бороздки делают с помощью мотыги, семена при высеве в бороздки слегка прижимают к почве. После посева для лучшего соприкосновения семян гороха с почвой рядки следует прикатывать.

Сбор урожая лопаток проводят в момент полного формирования семян, через 8-10 дней после цветения, когда створки бобов еще зеленые и сочные. Опаздывать с уборкой нельзя, так как при этом снижается качество продукции и задерживается развитие последующих бобов. Уборку на зеленый горошек проводят несколько позже (на 3-4 дня), когда створки лопаток полностью сформировались, а семена достигли фазы молодой спелости, через каждые 2-3 дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий