пятница, 26 декабря 2014 г.

Айва обыкновенная

В русский язык название -айва- пришло из турецкого, указывая на южное происхождение этой культуры и пути ее распространения.

Плоды используют для переработки, обычно после хранения, в процессе которого качество плодов улучшается. Из них готовят варенье, мармелад, желе и другие продукты.

Благодаря своей пыле и газостойкости она хорошо растет и в условиях города, ее можно стричь и формировать. Айва обыкновенная - лучшый карликовый подвой для груши.
Растет обычно в виде многоствольного дерева 3-5 м высотой. Цветки образуются на концах побегов текущего года, зацветая в конце мая. Крупные одиночные розоватые цветки опыляются пчелами. Плоды массой около 200 г созревают в конце сентября. Континентальный климат с жарким летом благоприятствует росту и плодоношению деревьев, однако в засушливых условиях качество плодов ухудшается. В суровые зимы отмечается подмерзание.



Для перекрестного опыления высаживают деревья нескольких сортов на расстоянии 4 м друг от друга или перепрививкой создают многосортовое дерево. Формируют в виде низкоштамбового многоствольного дерева с хорошо осветленной кроной. Плодоношение наступает на 3-4-й год. Урожай с дерева 40-80 кг.

Сырыми плоды потребляют мало, главное ее назначение - изготовление консервированных продуктов. Из них готовят желе, повидло, варенье, цукаты, компоты и т.п.

Плоды айвы содержат большое количество сахаров (глюкозу, фруктозу, сахарозу - до 11%), яблочную, винную и лимонную кислоты, пектины, дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, медь, железо, фитонциды.
Много ценных веществ содержат семена: жирное масло, крахмал, белковые и дубильные вещества, гликозид.

Плоды айвы оказывают вяжущее, мочегонное, крове-востановительное, антисептическое действие, а семена имеют обволакивающее, смягчительное, противовоспалительное и антисептические свойства.

Вареные плоды и отвар из них широко применяют при желудочно-кишечных заболеваниях для улучшения деятельности пищеварительного, тракта.

Айва благотворно влияет на психику, бодрит, улучшает настроение, устраняет навязчивые мысли, укрепляет сердце, печень и желудок, вызывает аппетит.
В медицинской практике слизистый отвар семян айвы применяют при кровохарканье, маточных кровотечениях, поноса, для полосканий при ангинах, как примочки при заболеваниях глаз.

Нередко вареную айву подают в мясных блюдах из дичи - она придает тонкий аромат и приятный кисловатый привкус.

Деревья айвы формируют по разреженно-ярусной системе, изредка - по кустовидной. Они очень ветвятся и плодоносят на побегах текущего года. Благодаря таким биологическим особенностям деревья надо тщательно обрезать. При формировании кроны применяют в основном укорачивание, а в период плодоношения деревьев - прореживание. Айва светолюбивая культура, поэтому прореживания деревьев проводят каждый год. Чтобы вызвать рост новых плодоносящих побегов, при обрезке укорачивают только часть наиболее сильных утолщенных ветвей.

Большинство сортов айвы обладает высокой побеговосстановительной способностью, поэтому при омоложении деревьев не следует чрезмерно укорачивать ветви. Ежегодно проводят хозяйственные обрезки.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий