пятница, 26 декабря 2014 г.

Девичий виноград

Согласитесь: зеленая ширма на даче бывает необходима. И не только как стенка беседки. Пологом лианы можно отгородить хозяйственный двор от остального участка, украсить глухую стену гаража, замаскировать компостную кучу. Да и домик-туалет лучше бы припрятать.
Такую ширму из однолетних вьющихся растений можно создавать каждый год. Но во многих случаях удобнее многолетняя зеленая занавесь. А для этого нет растения более подходящего, чем девичий виноград.

Размножать его легко - отводками.
Первый год после высаживания на постоянное место молодые растения лучше укрыть. Не расстраивайтесь, увидев, что на Следующий год ваш девичий виноград «сидит на месте» - листьев на нем не прибавилось. Через два года после посадки он начнет быстро разрастаться.

Приходится слышать возражения против этой лианы: дескать, накапливает воду.
Но это происходит только в том случае, если целую зиму на стеблях держатся увядшие листья. Они сами полностью не облетают, их, как и отмершие растительные остатки, нужно удалять. Тогда вреда лиана не принесет. Доказано, что живые здоровые растения девичьего винограда способствуют лучшему сохранению домов: корнями отводят влагу от фундамента, препятствуют нагреванию стен в жару.

Комментариев нет:

Отправить комментарий