среда, 4 сентября 2013 г.

Сахарная кукуруза

Как возникла сахарная кукуруза и почему ее зерновка , в отличие от других подвидов, морщинистая?

Сахарная кукуруза известна с 1779 года. Она возникла как мутант зубовидного и кремнистых сортов. В зародыше зерновки сахарной кукурузы сравнительно мало крахмала и много водорастворимых сахаров, в частности декстрин.
При подсыхании и созревании зерновка по всей поверхности сильно сморщивается во всех направлениях , приобретая неправильной формы. Спелые зерновки сахарной кукурузы не стекловидные, но сравнительно прозрачные, напоминают янтарь.

Кто был дальним родственником сахарной кукурузы?
Известно , что предшественника всей мировой разнотипности сахарной кукурузы были в основном четыре исходные формы : Скороспелка Мексиканская, Кросби, Бентам и Эвергрин. Признаки этих четырех выходных форм ( широкие листья, большое количество пасынков, низкая устойчивость к вредителям и болезням )
сохранились и в современном сортименте сахарной кукурузы.
Например, к сорт-типу Скороспелая Мексиканская относятся Ранняя Золотистая 401,  Дигхтон.
К сортотипа Кросби - Кубанская консервная 148, Ранняя жемчужина, а к сортотипу Бентам - Янтарка 122, Несравненная 402, которые характеризуются высокими вкусовыми качествами.
К сортотипа Эвергрин принадлежит сорт Белозерка поздняя 9, что представляет особый интерес как исходный материал для улучшения современных сортов и гибридов сахарной кукурузы. На Украине распространены гибриды сахарной кукурузы Ароматная, Ивушка, Сквирка, Роксолана.



Какого цвета бывает зерно кукурузы?
Кукурузная зерновка может иметь различный цвет: белый, желтый, коричневый, красный, темно - вишневый, оранжевый, фиолетовый и черный. Правда, это цвет не всего зерна, а только его оболочки. Но и в разрезе кукурузное зерно может иметь темно - желтый, желтый и белый цвета. Нередко встречаются и мозаичные зерновки.

Чем полезна кукуруза как лекарственное растение?

Поджаренные зерна с медом врачи рекомендуют при различных расстройствах кишечника . В научной и практической медицине широко применяют кукурузные столбики.
Заготавливают их в августе - сентябре, когда кочаны достигают фазы молочной спелости. Можно собирать столбики и в фазе восковой спелости зерна.
Шелковистые нити столбиков осторожно отрывают руками от початков, почерневшие выбраковывают.
Кукурузные столбики можно заготавливать и в других подвидов кукурузы. Сушить собранное сырье нужно сразу после уборки, расстелив тонким слоем (1-2 см) на бумаге или ткани на открытом воздухе в тени или на чердаке или под навесом »
Правильно высушенные кукурузные столбики должны ломаться. При хранении в сухом месте шелковистые нити не теряют лечебных свойств.
Сухие кукурузные столбики содержат витамин С, пантотеновую кислоту, витамин К , который имеет кровоостанавливающие свойства, они дают также хороший мочегонный эффект, поэтому врачи назначают их при заболевании почек. Кукурузные столбики широко используются как желчегонное средство. Для этого столовую ложку их заваривают стаканом кипятка и потребляют после охлаждения по столовой ложке через каждые три часа.
Лекарственные свойства кукурузных столбиков обусловлены содержанием в них жирных и эфирных масел, витаминов С и К, а также других биологически активных веществ. В последние годы в них найдено фитоалютонилы, которые, по мнению ученых,
имеют противоопухолевые свойства. Кроме того, кукурузные столбики дают хороший эффект при лечении фосфатных и карбонатных камней в почках.
Словом, это растение довольно интересна для медицины, хотя раскрыла людям еще далеко не все свои секреты.

Какие витаминных и минеральных вещества содержатся в зерне сахарной кукурузы?
В зерне сахарной кукурузы, особенно в фазе молочной и восковой спелости, содержатся такие витамины: В1, В2, В3, В6  С, Е , РР, а также холин, биотин.
Кукурузная зерновка - химический комбинат в миниатюре, ведь в ней содержится в различных дозах четвертая часть элементов периодической системы Менделеева, в частности, калий, фтор, кальций, магний, сера, натрий, железо, алюминий, никель, кобальт, йод, ванадий, азот, фосфор, серебро, марганец, бор.

Какие органические вещества входят в состав зерна сахарной кукурузы?

Зерно кукурузы по сравнению с другими зерновыми культурами имеет больше жира - от 3,6 до 7%. В последние годы американские и югославские селекционеры создали синтетические сорта, в зерне которых содержится до 10 % жира. В зерне подавляющего большинства сортов и гибридов сахарной кукуроудзы в 1,6-2 раза больше жира, чем в других подвидов, а белка в нем около 17 % .
По калорийности сахарная кукуруза занимает первое место среди овощей. Вот данные с официального справочника.
Для сравнения : в одном килограмме зерна сахарной кукурузы
857 калорий, зеленого горошка - 323, цветной капусты - 332 калории.
В состав углеводов кукурузного зерна входят крахмал, сахара и клетчатка. Больше всего крахмала в зерне крахмалистой, зубовидной и кремнистой кукурузы и меньше - в сахарной. Следует заметить, что в зерне сахарной 27 % декстрина, а в других подвидов его очень мало или совсем нет. Общее количество сахаров в сахарной  кукурузе почти наполовину превышает их содержание в кремнистых и зубовидный, а это дает приятный вкус и образует нежную , мягкую консистенцию. Кукурузное масло содержит в основном смесь триглицеридов и некоторое количество свободных жирных кислот. Кстати, витамина Б в ней в три-четыре раза больше, чем в подсолнечном.


Какие особенности подготовки семян сахарной кукурузы к севу?
Нередко и теперь пользуются древним методом определения качества посевного материала : засыпают в воду семена, чтобы использовать только то,
которое упадет на дно. Лучшими для семеноводческих потребностей являются зерна , которые находятся в средней части кочана.
Перед посевом семена обрабатывают в 1 % -ном растворе марганцовки ( 1 г на 100 г воды ) . Для этого его в марлевой сумочке опускают в раствор на 10 мин,
 после чего тщательно промывают в чистой воде. Такая обработка полностью безопасна и применяется не только для повышения устойчивости растения к болезням,
 но и для того, чтобы удовлетворить их потребность в микроэлементе марганца.

В какие сроки высевают кукурузу в открытый грунт?
Сроки сева определяют в зависимости от температуры почвы, то есть когда среднесуточная температура на глубине 10 см достигнет 10-12 ° С.
На практике это делается просто - сеятель чувствует тепло своей пятой. Ориентиром для первого срока сева может быть начало цветения абрикосов,
два других с интервалом в 16 дней, чтобы наладить своеобразный конвейер и иметь ценный продукт с третьей декады июля до заморозка.
Всходы кукурузы очень чувствительны к ним, а потому их целесообразно размещать на повышенных и защищенных от ветров участках земли.
На 10 квадратных метров площади тратят до 40 г семян.

Как правильно высевать кукурузу?
Сеять в грунт лучше строчным способом с таким расчетом, чтобы на погонном метре было не менее трех -четырех растений, ширина междурядья 60-70 см,
глубина заделки семян 3-4 см. Высевать лучше не длинными строками, а квадратиками или прямоугольными блоками, способствовал лучшему опылению.
Известно, что самым большим врагом кукурузы является сама кукуруза. Это справедливые слова, потому что загущения посевов приводит к резкому уменьшению урожая початков.

Как ухаживать за посевами?
Посеяв, сразу прикотковать площадь деревянным катком. А через 4-6 дней проводят первое « слепое » до всходовое рыхление почвы, потом второе - в зависимости от интенсивности прорастания сорняков. Эту работу лучше выполнять граблями с деревянным зубом.
Прорывать кукурузу следует в фазе трех-четырех листьев.
Молодые растения особенно боятся сорняков, поэтому желательно уничтожать вручную, тяпкой, главным образом тогда, когда кукуруза имеет 6-8 листьев, ведь сорняки являются часто резерваторами инфекции многих болезней и местонахождению вредных насекомых.
Летом поверхность почвы уплотняется, нагревается, усиливается испарение влаги. Чтобы не допустить ее потерь, нужно в течение вегетационного периода проводить 3-4 рихления междурядий обычной тяпкой.

Какие болезни и вредители повреждают кукурузу?
Известно более 40 болезней кукурузы. Наиболее вредная пузырчатая головня, поражающей от 10 до 25 % растений. На листьях она проявляется в виде морщинистых сплющенных горошин, на стебле - в виде продолговатых наростов, а на корнях - небольших пузырей.
Трудно поддаются лечению такие болезни, как бактериальное увядание, пятнистость листьев, стеблевой гнили, гельминтоз - пориоз, ржавчина.
Кукурузу повреждают почти 400 видов вредителей, что приводит к снижению урожаев и ухудшению технологических качеств зерна.
В наших условиях наибольший вред наносят кукурузный мотылек, шведская муха, зерновая моль, а из птиц - черная ворона которая выклевывает семян и прищипывают нижние листочки.

Можно ускорить созревание початков?
Поскольку в северной части Украины осенние морозы часто повреждают кукурузу, такой вопрос вполне уместный.
Процесс созревания кукурузы заключается главным образом в потере воды из зерна. Если в фазе молочной спелости в нем содержится 65 % влаги, то в восковой 36-40 %, а в полной 23-25 ​​%.

Как ускорить процесс влагоотдачи?
Первый - возьмите 10 % - ный раствор каустической соды, опрыскайте им растения. Через два- три дня листочки подсохнут, а кочаны быстро начнут терять влагу.
Второй - срежьте ножом или серпом стебли кукурузы, свяжите в снопы диаметром 20 см каждый и поставьте на приусадебном участке в суслоны .
Можно связать верхушки четырех растений из углов квадрата, создать своеобразный шатер и прислонить к нему со всех сторон 10-15 срезанных стеблей.
В период молочно - восковой спелости разрывают обертки и раскрывают вилки ( нужно только оберегать их от птиц ). Эта мера ускоряет созревание на 7-10 дней.

Как определить потребность кукурузы в элементах питания?
Лучшим соотношением элементов питания для кукурузы в такое, при котором потребление азота в три раза превышала потребление фосфора и калия.
Недостаток этих основных элементов можно обнаружить с изменениями внешнего вида растений.
Например, пожелтение верхушек листьев сигнализирует о азотное голодание.
Если же не хватает фосфора, растения отстают в росте, листья приобретают красновато - фиолетовой окраски, кочаны малы, а то и вовсе не образуются.
А при калийном голодании края и верхушки листьев высыхают, верхушки кочанов не заполняются зерном.

Когда лучше собирать початки?
Для пищевых потребностей зерно потребляют в фазе молочной спелости, когда в нем больше сахара. Кочаны сахарной кукурузы готовые к употреблению на 20-25 й день после цветения.
 Собирают их, когда столбики почернеют. Для проверки готовности раскрывают обертки початка и ногтем нажимают на зерно, с него должна выделяться молочная жидкость.
Кочаны лучше выламывать утром, поскольку собранные при высокой температуре быстро теряют сахаристость, ухудшается вкус.
Так, за сутки после уборки зерно сахарной кукурузы терял 50 % сахаров при температуре 30 С и 17 % - при 10 С.
В домашних условиях кочаны можно недолго хранить в холодильнике, поддерживая температуру около 0 С.
Из измельченных стеблей сахарного кукурузы готовят приятный сладковатый напиток, настояв их в течение нескольких часов в холодной воде.
Послеуборочные остатки сахарной кукурузы - листья, стебли, обертки початков - ценный корм для крупного рогатого скота.
Как видим, и вкусная, и питательная, и полезная сахарная кукуруза издавна служит человеку.
Поэтому не забудьте отвести на приусадебном участке место этому овощному деликатесу.

Как хранить свежую кукурузу в холодильнике?
Для того, чтобы как можно дольше сохранить кукурузу в холодильнике, с кукурузных початков нужно снять всю шелуху и удалить коричневые волокна. Далее нужно наполнить водой большую широкую кастрюлю или миску, добавить в воду кубики льда, лимонный сок и соль (из расчета 1 чайная ложка на литр воды). Затем следует поместить в полученный раствор очищенные початки кукурузы примерно на 15-20 минут, после чего нужно отделить зерна, кочерыги выбросить, а воду слить через дуршлаг. Зерна хранят в герметичных зип-пакетах. При таком способе хранения кукурузные зерна остаются пригодными в пищу в течение трех недель.

Кукурузу можно заморозить или законсервировать. Морозить кукурузу можно как в початках, так и в зернах. Для того чтобы заморозить кукурузу в початках, нужно так же, как и в предыдущих способах хранения, очистить ее от листьев и волокон коричневого цвета, удалить при помощи острого ножа все подпорченные зерна, а также срезать недозрелую часть початка (кончик кукурузы). Затем закипятите воду в большой кастрюле, а также приготовьте тазик с ледяной водой. Далее попеременно опускайте кукурузные початки то в кипяток, то в ледяную воду, выдерживая их по 2-3 минуты. По окончании данной процедуры выложите кукурузу на чистое сухое полотенце и просушите. Когда початки высохнут, заверните каждый из них по отдельности в пищевую пленку и поместите в морозильную камеру.

Практически ту же процедуру проделываем и для замораживания кукурузы в зернах, с той лишь разницей, что после высыхания початка нужно ножом срезать зерна, упаковать их в зип-пакет и отправить в морозилку. Если вы заготавливаете много кукурузы, советуем писать на пакетах дату, поскольку храниться такая кукуруза может до полутора лет и когда придет время заготавливать кукурузу на следующий год, вы будете знать, какую кукурузу нужно использовать, а какая может еще полежать.

Для консервирования кукурузу следует очистить и отварить в течение 10 минут, остудить, срезать с кочерыг зерна и уложить их в стерилизованные банки примерно на 9/10. Затем нужно залить зерна соленой, холодной кипяченой водой, (рассол готовится из расчета 1 ч.л. соли на литр воды), неплотно закрыть банки крышками и поставить в прохладное место на 2-3 недели. По прошествии этого срока долить в банки с кукурузой кипяченой воды, чтобы она полностью покрывала зерна кукурузы, плотно закрыть банки крышками и поставить их в холодильник. Срок хранения такой кукурузы от 2 до 3 месяцев.

Сколько лет можно хранить зерно кукурузы?
В обычных условиях хранения зерно кукурузы на десятый год практически теряет всхожесть.
Почему же так не долго? А потому, что в его зародыше содержатся до 35 % жира, который начинает портиться уже на третий-четвертый год хранения.
Следует отметить, что сахарная кукуруза лучше сохраняется в початках. губительно действует на зерно и влажность. Если она выше 19 %, уже на третий день на зерновках начинает интенсивно развиваться плесень. Только при влажности до 10 % семяна можно хранить длительное срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий