О земле

В руках мудрого земля превращается в золото.  
 Жалаладин Махамед Руми

Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди. ...(Генри Форд)

Понятие «земля» является неоднозначным. Земля выполняет социальные функции, связанные с жизнью человека и его благосостоянием, а именно: политическую, определяя территориальные границы суверенности государственной власти и создавая основу экономической независимости государства. В то же время земли обеспечивают базу хозяйственной деятельности, составляют основу жизненной среды общества.

Сегодня термины «земельная реформа» и «аграрная реформа» окружают общество. Уже не только рядовой гражданин страны, но даже образованный специалист, не сможет вразумительно ответить на вопрос: какая реформа осуществляется в настоящее время на землях Украины?

Фактически акцент земельной реформы сознательно смещается в аграрную сферу.

Понятие «земельная реформа» существует еще с V в. до нашей эры. Термин «аграрная реформа» возник и получил распространение во второй половине XIX и начале XX в. Он означал правовые преобразования не только в земельных отношениях, а вообще изменения в сельском хозяйстве. Оба термина - «земельная реформа» и «аграрная реформа» лингвистически соответствии объединены: agros (греческий язык) - поле, agrarius (латинский язык) - земельный, крестьянин.

Любая реформа, как правило, не только имеет цель, объявленную для ее внедрения. Одновременно ей предоставляется идеологическая поддержка властными структурами, вовлечением общества к ее восприятию.

Столыпинская аграрная реформа. Начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное изживание сельского общества как коллективного собственника земель - единица хозяйственного самоуправления крестьян Российской империи. Сельские общества как официально признанные и регулируемые законами сообщества появились в ходе освобождения крестьян от крепостной зависимости (1861 год), широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы - поземельное владение, при котором земли одного владельца находятся не в одном отрубе или меже, а разбросаны по разным местам среди других владений и не представляют хозяйственного целого. Раздробленность, часто доходящая до ничтожных величин, обесценивает такие участки, оказывает вредное влияние на хозяйство.

Возникновение идеи аграрной реформы и её развитие было более всего связано с двумя явлениями - деятельностью первых трёх Государственных Дум и аграрными волнениями как частью революции 1905 - 1907 годов. Недовольство сельского населения аграрным строем, стремление крестьянства к национализации помещичьих земель

Декрет о земле - один из декретов Советской власти, принятый на Втором всероссийском съезде советов 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 года, Содержание Декрета

1 Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).

2 Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»

3 Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

4 Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»

5 Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

6 Запрет применения наёмного труда.

Эсеровский по своей сути «Декрет о земле» был заменен декретом ВЦИК от 19 февраля 1918 года за подписью В. Ульянова (Ленина) и Я. Свердлова «О социализации земли»

Коллективизация сельского хозяйства Украины. Началась еще во время второго прихода большевиков в 1919 году. Она сразу набрала принудительного характера: была рассчитана на массовое вовлечение крестьян в колхозы. такая политика советского правительства вызвала резкий протест со стороны украинского крестьянства, вылившееся в массовые народные вооруженные восстания, это отрезвило советское руководство.

Фактически, целью коллективизации было преобразование всей рабочей силы деревни, а также города, на рабочих государственных предприятий. Это устанавливало полный экономический контроль государства над гражданами, значительно расширяло ее политическое господство над самостоятельным до этого крестьянством. Коллективизация напоминала войну режима против крестьянства. Историки называют коллективизацию одной из причин Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Аграрная реформа(1920-1937 год) в Латвии. Государство конфискует помещичью землю оставляя им не более 50 гектаров земли на одну семью. Землю запрещалось делить между родственниками. Крестьяне получают земельный надел не более 22 гектаров. Земля предоставляется за плату. Наделение крестьян землей происходило из специального государственного земельного фонда. В результате аграрной реформы увеличивается урожайность, площадь пахотной земли, экспорт сельскохозяйственной продукции. Помимо сельского хозяйства в Латвии развита легкая пищевая промышленность. Латвийские товары по качеству и цене были конкурентно способными на европейском рынке

Кратко из «Теоретическая экономия – тупик классового подхода» О.В. Тарханова. Земля на продажу! Кому же она принадлежит? Почва, как и вообще территория, издавна была общенародной. Плодородие - часть глобального круговорота веществ. Оно не может быть ни колхозным, ни государственным, ни частным - это такой же нонсенс, как личный воздух для дыхания или колхозный свет для фотосинтеза. Блага природы - данность для конкретной страны, и делить их в конечном счёте бесполезно. Всё, что мы можем, это стараться использовать их эффективнее.

Земля не является товаром – она не создана человеческим трудом. Она имеет цену только потому, что совершенно искусственно, путём прямого присвоения, стала собственностью.

Кроме того, владение землёй должно означать и владение всеми средствами её использования: коммуникациями, энергией, техникой, веществами. А они опять в руках «феодалов». В результате земля ничего не значит.

Аховая ситуация самых «продвинутых» стран доказывает: купля-продажа земель определённо вредит земледелию. Ставя наживу выше смысла использования почв, частная собственность на землю, скорее всего, и является главной причиной деградации мирового сельского хозяйства.

Основа экономики – стоимость. Откуда берётся стоимость сельхоз-продуктов? По Марксу стоимость – это труд. Поначалу Маркс указывает на некую производительность земли. Но затем путается: если стоимость – свойство самой земли, то как же можно её «научно познавать» с точки зрения труда? Земля родит «бесплатно», и выходит, у её продуктов нет вообще никакой стоимости! И Маркс, не мудрствуя, исключает производительность земли из научной экономики.

Максимум, к чему пришла экономика 17-19 веков, это к признанию того, что главным средством производства в сельского хозяйства является «земля», понимание весьма расплывчато. Зато определяет землю, как дар природы, не воспроизводимый трудом!

Учтём для начала прозрачный факт: никакое общество не может трудиться больше, чем съедает. Организмы наши, увы, при жизни телесны. Сумма энергии трудозатрат никогда не больше энергии потребляемой пищи. Труд может быть более производительным, но и для этой работы нужно кушать! При любом раскладе - кто не ест, тот не работает. Отсюда следует ещё один прозрачный факт: основа любого труда вообще – растения. В нашем случае - сельское хозяйство, поле. И в стоимости любого товара есть доля стоимости съеденной пищи. А значит, и доля поля.

Мудрые высказывания о земле
Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (Иосиф Виссарионович Сталин)

Собственность на землю, подобно собственности на рабов, по самому существу своему отличается от собственности на предметы, созданные трудом. Отнимите у человека или у народа деньги, товары, скот, и ваше насилие, грабёж окончится вместе с вашим уходом Течение времени, конечно, не сделает вашего преступления делом хорошим, но оно уничтожит его последствия. Ограбленные люди могут вновь приобрести то, что у них было отнято. Но отнимите у народа землю, и ваш грабёж будет продолжаться вечно. Он будет новым грабежом для каждого нового рода сменяющихся поколений, для каждого нового года, для каждого нового дня. (Генри Джордж)

Земля - общая наша мать, она кормит нас, даёт нам приют, радует и любовно обогревает нас. С минуты рождения и пока мы не успокоимся вечным сном на её материнской груди, она постоянно своими нежными объятиями лелеет нас. И вот, несмотря на это, люди толкуют о её продаже, и действительно, в наш продажный век земля представляется на рынок для оценки и для так называемой продажи. Но продажа земли, созданной небесным Творцом, является дикой нелепостью. (Лев Николаевич Толстой)


P.S.

Я так понимаю, что кого-то не устраивает, что мы, как и наши предки, живем на своей земле.
В Украине сейчас полным ходом идет агитация за продажу своей родной земли.
А нужно вообще ликвидировать такие понятия, как продажа земли и частная собственность на землю.

Недавно, в одну радиопередачу, посвященную агитации за продажу земли в Украине. В студию пришел видный деятель реформ 90-х в сельском хозяйстве со званием герой Украины, который начал «заливать» про положительные эффекты от продажи земли: в, экономике Украины увеличится объем денежной массы на сколько-то там миллиардов гривен, инвестиции придут, эффективный хозяин появится, и Европа с дядюшкой Семом похвалит за завершение реформы, читай - развал сельского хозяйства, начатой еще в 90-х

Это был прямой эфир, и ведущая попросила звонить в студию, задавать вопросы гостю.
И первый дозвонившийся сказал, что вместо частной собственности на землю должно быть
владение землей. А второй дозвонившийся прямо сказал, что такому бестолковому «герою» за его предложение что-то другое надо давать, и что он был недавно в Израиле, и
там вся земля обработана и кругом красота, при существующем запрете на продажу земли.

На что гость, обидевшись на «нетолерантное» отношение народа, что-то пробубнил и замолчал. Позвонил третий слушатель, который сказал, что согласно статье №14 Конституции Украины «Земля - является основным национальным богатством». 

И это означает, что земля принадлежит всему украинскому народу, и тем кто живет в сельской местности, и городским жителям. И как это получается, основное национальное богатство и продавать? На что гость ответил, что землю он рассматривает, как экономическую категорию,
и что в рыночной экономике она должна продаваться. После этих трех звонков и мнений людей, передачу решили закончить со словами, что, мол, народ еще пока «не понимает» всей
пользы от этой реформы, и надо проводить разъяснительную работу, то есть побольше «заливать».





Кожен українець має право на безкоштовні 2,28 га землі: інструкція, як їх отримати, імовірність, що з 1 січня 2018 року така можливість зникне – дуже велика.
 
Комментарий от :-)

Развитие общества происходит по спирали не только вверх но и вниз как от социализма к олигархату возможно,  и к развитому феодализму, и к первобытно-общинному строю с царствующей особой во главе государства.

Украина в 90-х это индустриально развитое государство, но при получении независимости правящая верхушка выбрала путь развития как аграрной
страны и все более или менее ценные предприятия переданы в руки олигархов.

Олигархат не нуждается в образованном населении ему не требуется его большое количество для обслуживания правящей группы, поэтому через средства
массового воздействия планомерно проводится работа по оболваниванию, навязыванию шараварщины, и умственной стерилизации,  созданы такие условия для жизни населения при которых оно планомерно сокращается, в связи с этим, за короткое время произошло неравномерное перераспределение национальных богатств, большинство  которых сосредоточилось у небольшой группы и это вызывает социальное напряжение в обществе. 


Одним из шагов решения этой проблемы может быть земельная реформа.
  
 
Считаю, что земля не должна продаваться, (возможно аренда и др. методы использования), а должна находится в управлении государством то есть чиновников таких же граждан.
Все граждане имеют свою долю от общей площади земли государства. Так как все граждане равны по Конституции перед государством, то и доли у всех равные. За использование земельных ресурсов (недра, леса, поля) государство выплачивает прибыль своим гражданам на их счёт. При появлении гражданина на свет счёт открывается автоматически вместе с присвоением идентификационного кода.Увеличение или уменьшение населения страны приводит к автоматической коррекции доли гражданина в земельном фонде.
Граждане платят налог государству из прибыли которая поступает на их счет, на содержание государственного аппарата и финансирование отраслей промышленности необходимых государству, после выплаты налогов оставшуюся прибыль гражданин имеет право расходовать по своему усмотрению, (образование, медицина, инвестиции, и тп.). Если гражданин или не гражданин хочет поработать на земле также пусть платит за использование и полный вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий