пятница, 26 декабря 2014 г.

Войлочная вишня

Получила свое название за сходство плодов с плодами вишни обыкновенной и за опушенность ветвей и плодов. Несмотря на название и внешнее сходство она ближе не к вишням, с которыми не совместима при прививке, а к сливам, для которых служит слаборослым подвоем.

Плоды приятного кисловато-сладкого вкуса потребляют в свежем виде и для переработки. В них содержится 6-10% сахаров, около 1% органических кислот, 10-30 мг/100 г витамина С.
Высокий кустарник, достигающий 2-2,5 м высоты, отличающийся высокой декоративностью. Во время цветения в апреле покрывается пеленой розовато-белых цветков, а в июне  обилием ярко-красных плодов на коротких плодоножках.

Масса плодов 1-2 г, у сортовых растений - 4-5 г Зимостойка, засухоустойчива, малотребовательна к условиями произрастания и уходу.
При семенном размножении семена стратифицируют при 0-5 С в течение 2-3 месяцев. Отборные формы размножают вегетативно: зелеными черенками, отводками, прививкой на алыче, войлочной вишне.

Посадку осуществляют весной или осенью, размещая кусты на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Специальной формировки куст не требует. Обрезку проводят для прореживания кроны. Плодоношение наступает через 2-3 года после посадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий