вторник, 17 мая 2016 г.

Ржавчина на смородине

Смородину могут поразить два вида ржавчины – бокальчатая и столбчатая. Бокальчатая ржавчина выглядит, как выпуклые бородавки оранжевого цвета на листьях, а столбчатая – как мелкие оранжевые точки. Бокальчатая ржавчина может перенестись на смородину ветром с осоки, растущей неподалеку у водоема, а столбчатая может попасть на смородину с хвойных деревьев. Начните борьбу со ржавчинами обработкой смородины фитоспорином, а если эта мера не поможет, обработайте кусты фунгицидами (однопроцентной бордоской жидкостью, например). Таких обработок может быть четыре с перерывом между ними в 10 дней.



Если споры попали на листья смородины, это еще не значит, что в этом сезоне появятся признаки их наличия. Как правило, болезнь развивается во влажной атмосфере. Но, тем не менее, грибок прекрасно зимует, поэтому распространение заражения может начаться весной.

Ржавчину на листьях смородины легко распознать. Сверху листьев появляются крохотные желтоватые пятнышки. На нижней части листа можно увидеть подушечки желтого или оранжевого цвета. В них летний грибок, который впоследствии будет развиваться.

Со временем из подушечек вырастут столбики желтого и красного цвета, на них будут висеть созревшие споры ржавчины. По мере распространения заболевания к осени вся внутренняя часть листа будет покрыта волосками ржавого цвета, лист буквально станем пушистым.

Методы борьбы с ржавчиной на смородине
Опрыскивать кусты смородины рекомендуют в самые важные для культуры периоды:
    появление первых листьев;
    образование бутонов;
    период цветения;
    спустя десять дней после третьего опрыскивания при высоком риске распространения заболевания.
Для опрыскивания используют бордоскую жидкость или хлорокись меди. Первая представляет собой раствор медного купороса (50 грамм) и негашеной извести (75 грамм) в 5 литрах воды. Чтобы приготовить второй, необходимо развести 35 грамм 95%-ного препарата в 10 литрах воды.

Если все-таки споры ржавчины появились на кустах, необходимо срочно принять меры. Далее описано, как бороться со ржавчиной на смородине:

    Убрать с кустов зараженные листья, чтобы споры не могли распространяться дальше.
    Зараженные листья лучше всего сжечь, так как даже в компосте грибок может перезимовать и попасть весной на другие растения.
    Кусты опрыскать одним из вышеописанных средств.

Даже после выполнения мер садовник должен быть предельно внимательным, так как споры могли остаться на кусте. При повторном появлении признаков заражения, следует вновь провести вышеописанные операции. Не стоит забывать про профилактические добавки, которые повышают степень сопротивления растения различным вредителям, в том числе и ржавчине.

Если вблизи растут кусты крыжовника, то стоит обратить внимание и на них, так как споры могут прижиться там.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий