вторник, 15 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Т - У - Ф

Телекия — Telekia Baumg. Сем. сложноцветные
Телекия красивая — Т. sресiоsa (Schreb.) Baumg. Растет в Украине, на Кавказе, в Средней Европе, на Балканском полуострове, в Малой Азии на влажных местах в горных лесах. Высота 1 м. Долго и красиво цветет во второй половине лета. Цветки желтые, крупные. Годится для групповой или одиночной посадки на газоне или как декорирующее возле построек. Легко размножается самосевом. Цветки привлекают шмелей и бабочек своим тонким ароматом.

Тиарелла — Tiarella L. Сем. камнеломковые
Тиарелла сердцелистная — Т. cordifolia L. Родина — США, влажные леса в горах. Высота 20 см. Цветки розовые. Цветет в июне. Листья бледно-зеленые. Годится для обсадки любых крупных деревьев прямо у ствола. При условии тенистого местоположения выносит сухую почву. Очень декоративное и стойкое.


Тимьян обыкновенный - многолетнее растение. Семена высевают рано весной в парник и выращивают рассаду. Выращивают на открытых солнечных участках с лёгкой плодородной почвой. На зиму растения необходимо укрыть от морозов. Используют свежую или высушенную зелень как приправу к различным салатам, блюдам из овощей, мяса и рыбы, для ароматизации чая, ликеров и уксуса. Ценное лекарственное растение, которое широко используется в медицине как антисептическое, противовоспалительное, желудочное средство. А также является хорошим медоносом. 

Традесканция — Tradescantia L. Сем. камнеломковые
Традесканция виргинская — Т. virginiana L. Родина — США, леса на богатой почве. Высота 40 см. Цветки лиловые. Цветет в июле.

Триллиум — Trillium L. Сем. лилейные
Триллиум поникший (Т. cernuus L.), прямостоящий (Т. еrесtum L.), крупноцветковый (Т. grandiflorum (Michx.) Salisb.), яйцевидный (Т. оvatum Rursh.), сидячий (T. sessile L.), волнистый (Т. undulatum Willd.), зеленый (Т. vi-ride L. Beck.) — все эти виды происходят из США, растут в лесах. У нас в культуре мало распространены. У большинства цветки белые, трехлепестные, но есть виды и с красными, более мелкими цветками.

Триллиум камчатский — Т. camschatcense Ker-Gawl. Встречается в Приморье, на Сахалине, Камчатке, в Якутии в хвойных и березовых лесах на опушках. Высота до 50 см. Цветки 6 см в диаметре, белые. Цветет в июне. Размножается слабо как семенами, так и клубнями. Нуждается в очень сырой почве. При цветении очень декоративен.

Трясунка — Briza L. Сем. злаковые
Трясунка средняя — В.  mеdia  L. Встречается на Кавказе, в Скандинавии, на Балканском полуострове, в Зап. Европе, Малой Азии. Высота 40 см.

Трициртис — Tricvrtis Wall. Сем. лилейные
Трициртис коротковолосистый — Т. hirtа (Thumb.) Hook. Населяет тенистые леса Японии. Высота 75 см. Цветки белые, с сиренево-пурпурно-фиолетовым оттенком. Цветет в конце лета до осени.

Трициртис длинноножковый — Т. macropoda Miq Родина — Япония, тенистые леса. Высота от 40 до 100 см Цветки 2 см шириной, белые, с нежными коричнево-пурпурными крапинками. Цветет летом.

Трициртисы — растения очень оригинальные, хотя и не яркие, малостойкие и легко пропадают.

Тюльпан волнистый (T. undulatum Willd.), зеленый (T. viride L. Beck.) - все эти виды происходят из США, Растут в лесах. У нас в культуре мало распространены у большинства цветки белые, трехлепестные, но есть виды и красными, более мелкими цветками.

Тюльпан — Tulipa L. Сем. лилейные Тюльпан лесной — Т. sylvestris L. Населяет леса Западной Европы. Цветки желтые.

Тюльпан поздний — Т. tarda Stapf. Родина — Тянь-Шань, скалистые и щебнистые склоны. Желтый, многоцветковый. Цветет в июне. А.

Увулярия — Uvularia L. Сем. лилейные
Увулярия крупноцветковая — U. grandiflora Smith. Растет на востоке США в лесах, чаще на известковой почве. Высота до 50 см. Цветки 4 см, желто-оранжевые.

Увулярия пронзеннолистная — U. perfoliata L.Распространена на востоке США в сырых лесах.



Фиалка — Viola L,  Сем. фиалковые
Фиалка двуцветковая  — V. biflora L, Растет Украине, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке в тундре, на берегах водоемов, в лесах. Высота до 20 см. Цветки 1 — 2, лимонно-желтые. Цветет в мае. Многолетнее.





Фиалка собачья — V. canina L. Распространена в Украине, в Сибири, на Дальнем Востоке по лугам, полям, лесам, среди кустарников. Высота до 30 см. Цветки пазушные, до 2,5 см длиной, синие, редко белые, без аромата. Многолетнее.

Фиалка пальчатая — V. dactyloides Roem. et Schult. Произрастает в Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае в лесах и на склонах гор, в тени скал.

Фиалка коротковолосистая — V. hirta L. Встречается в Украине, в Сибири, Средней Азии в лесах, оврагах, на склонах, среди кустарников. Опушенное растение с толстым корневищем и розеткой длинночерешковых сердцевидных листьев. Цветки лиловые или красновато-фиолетовые. Цветет весной.

Фиалка удивительная — V. mirabilis L. Широко распространена в Украине, на Кавказе, в Сибири, на Алтае, в Джунгарии, Алатау, в Западной Европе в лиственных и смешанных лесах. Высота 20 см. Цветки сиреневые.

Фиалка душистая — V. оdоrata L. Населяет леса Украины, Крыма, Кавказа, Западной Европы. Высота 20 см. Цветки чаще лиловые, изредка белые. Стебли приподнимающиеся. Цветет все лето. Имеет тонкий аромат.

Фиалка болотная — V. palustris L. Обитает в лесной полосе Украины, по берегам рек и озер. Высота 15 см. Цветки до 1,5 см длиной, бледно-лиловые, без запаха.

Фиалка трехцветная — V. tricolor L. Растет в Украине, в Сибири на лугах, в лесах, на полях как сорное. Высота до 50 см. Цветки до 22 мм длиной, верхние лопасти фиолетовые, боковые светлее, нижние — желтые с темными полосами, с синим шпорцем. Двулетнее. Является исходным материалом для культурных гибридов (анютиных глазок). Хорошо разрастается в пестрое пятно между редкими деревьями. Лекарственное.

Фиалка одноцветковая — V. uniflora L. Встречается в Сибири, на Дальнем Востоке в лесах, среди кустарников, по торфяникам, берегам водоемов, оврагам. Высота до 20 см. Цветки желтые, одиночные, на коротких цветоножках в пазухах верхних листьев, до 3 см в диаметре. Цветет в конце весны. Листья сильно сближены у вершины стебля, почти сидячие. Многолетнее.

Виолы хорошо растут на любых окультуренных почвах. Высаживать их можно в августе — сентябре и весной. Пересадку переносят легко. Расстояние между растениями 10 — 20 см. Цветки пригодны для маленьких весенних букетиков. Более всего подходят для создания пятен. Некоторые виды виол, размножаясь самостоятельно, делаются агрессивными.

Физалис — Physalis L. Сем. пасленовые.
Физалис обыкновенный — P. aikekengii L. Населяет кустарники, светлые леса, сорные места на юге Украине, в Италии, на Балканах, в Малой Азии, Северной Америке. Высота до 1 м. Стебель прямостоячий. Венчик белый, 20 мм в диаметре, с пятью лопастями. Декоративна красная ягода в оранжевой чашечке. Цветет летом. Пригоден для сухих букетов.


Физостегия — Physostegia Benth. Сем, губоцветные
Физостегия виргинская — P. virginiana L. Растет в США в сырых лесах, прериях. Цветки белые или розовые, длиной 1,5 см, в плотном колосовидном соцветии. Листья пильчатые по краям. Стебли высотой 70 см, прямостоячие. Цветет в июле — августе. Отзывчива на органические удобрения (3,5 кг/м2). Требует рыхлой, слегка влажной почвы. Размножается делением куста и семенами. Хороша в срезке с аспарагусом.


Флокс — Phlox L. Сем. синюховые
Флокс прелестный — Р. ашоепа Sims. Растет в США на сухих склонах в лесах. Высота до 20 см.

Флокс растопыренный — P. divаriсata L. Населяет сырые леса в горах США. Высота до 30 см, листья длиной 5 см.

Флокс метельчатый — P. раniсu1ata  L. Обитает в США в лесах и зарослях на богатой почве.

Флокс столононосный — P. stolonifera Sims. Родина — горные леса США.

Функия или Хоста (лат. Hosta) — Funkia Spreng. это род травянистых многолетников семейства Спаржевые, хотя ранее его относили к семейству Лилейные. Названа хоста была в честь австрийского ботаника и врача Н. Хоста, а второе свое название – функия – она получила в честь Г.Х. Функа, немецкого ботаника.
Все виды теневыносливы. Цветки сиреневые или белые, без аромата. Растения бывают с чистозелеными разных оттенков, бело-зелеными, желто-зелеными, широкими и узкими листьями. Хороши для средних по высоте бордюров или для групповой посадки на газоне. Легко размножаются делением, К почве неприхотливы, но отзывчивы на органические удобрения (одна столовая ложка на ведро воды). Высота до 50 см. Не болеют и мало повреждаются насекомыми. Японцы считают цветок хоста священным растением, а черешки листьев используют в пищу, как деликатес. Появившись в Англии, хоста сразу не смогла произвести впечатление на местных жителей, но, попав в Новый Свет, очень скоро стала популярнейшим растением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий