среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - В

Валериана - Valeriana L. Сем. валериановые
Валериана лекарственная - V. officinalis L.
Многолетнее растение. Семена высевают рано весной в парник и выращивают рассаду или непосредственно в открытый грунт. Практикуется также посев под зиму. Норма высева – 0,5 г/м.кв. Молодые растения развиваются сравнительно медленно – поэтому им необходим постоянный уход. Выращивают на легких торфяных почвах с высоким содержанием гумуса. Растения требовательны к влаге, но с 3-го года могут выдерживать продолжительную засуху. Является хорошим медоносом. Лекарственным сырьем служат двухлетние корневища, которые убирают и сушат в сентябре. В медицине настойки и экстракты из корня валерианы используют как успокаивающее средство, при бессоннице, нервном возбуждении, неврозах, эпилепсии, нервных потрясениях и стрессе, при спазмах коронарных сосудов, мигрени, спазмах желудка и кишечника, скарлатине, воспалении легких и запорах.

Встречается в Европе, Скандинавии, средней и Приатлантической Европе в лесной полосе на сырых лугах, болотах, по берегам рек. Высота 50-200 см. Цветки лиловые или почти белые, мелкие в рыхлом, щитковидном соцветии. Цветет летом.

Валериана липолистная — V. tilifolia Troitsky.
Родина — Кавказ, леса. Высота 30 — 150 см. Листья цельнокрайные, сердцевидные, 2 — 4 пары. Цветки белые или розоватые, до 7 мм длиной, в полушаро-видном плотном соцветии. Цветет в июне. Лекарственное, медонос.

Вальдштейния — Waldsteinia Willd. Сем. розоцветные
Вальдштейния гравилатовидная — W. geоidеs Willd. Встречается в Закарпатской области, в Венгрии, на Балканском полуострове в лесах, на кустарниковых склонах и обрывах. Высота 25 см. Стебель несет до 9 цветков. Цветет в мае.

Вальдштейния тройчатая — W. ternata (Sieph.j Fritsch. Распространена на побережье Байкала, Охотском побережье, в Приамурье, Приморском крае, на Сахалине, в Китае, Корее, Японии в смешанных и лиственных тенистых лесах, кустарниках, по мшистым берегам лесных ручьев.

Ванкуверия — Vancouveria Morr. et Decne.
Сем. барбарисовые Ванкуверия шеститычинковая — V. hexandra (Hook.) Morr. et Decne. Родина — запад США, хвойные леса в глубокой тени.





Василистник — Thalictrum L. Сем. лютиковые Василистник водосборолистный — Т. aquilеgifolium L. Обитает в Европе, в Средней и Южной Европе, на Балканском полуострове в лесах, на вырубках и полянах. Высота до 1 м. Цветки в крупной щитовидной метелке. Тычинки с расширенными кверху нитями, лиловые или беловатые. Цветет в первой половине лета. Лекарственное, декоративное, ядовитое. Подвергается нападению тли на цветоносы, что мешает цветению, в этом случае помогает припудривание золой растения и почвы.

Василистник двукрылоплодный — Т. diрtеrо-саrрum Franch. Родина — Западный Китай. Высота 80 см. Цветки около 1 см, розово-фиолетовые. Цветет в августе. В тени цветет слабее. Нужна свежая, сыроватая почва. Очень изящное растение.

Василистник желтый — Т. flavum L, Встречается в Арктической Европе, Европе, Сибири, на Дальнем Востоке, в Джунгарии, Алатау, Гарбагатае, Западной Европе, в кустарниках по берегам рек, уремных лесах, на заболоченных лугах с кустарниками. Мирится с сухой почвой в садах. Высота 75 см.

Вербейник — Lysimachia L. Сем. первоцветные
Вербейник ландыишый — L. clethroides Duby. Растет на юге Приморья, в Китае, Японии, Монголии, Корее в горных лесах, на сухих лугах, склонах. Декоративное неприхотливое растение высотой 75 см. Цветки белые, мелкие, ароматные. Цветет в июле августе. Растение расползается.

Вербейник монетчатый, или луговой чай — L. num-mularia L. Встречается в центральной Европе, на Кавказе, в Западной Европе, Средиземноморье, на Балканах, в Японии, Северной Америке в тенистых рощах, на пойменных лугах. Цветки желтые до 30 мм в диаметре, одиночные, пазушные. Цветет все лето. Почвопокровное. Красильное, лекарственное.

Вербейник точечный — L. punctata L. Распространен на западе Европе, в Средней и Приатлантической Европе, Средиземноморье, Греции на сырых лугах, по берегам рек, в тенистых влажных лесах. Высота 1 м. Цветки желтые, пазушные. Соцветие метельчатое.

Вероника — Veronica L. Сем. норичниковые
Вероника седая — V. incan a L. Растет в Европе, в Сибири, Казахстане, Средней и Приатлантической Европе по склонам, скалам в сухих сосновых лесах. Высота 50 см. Цветки темно-синие. Соцветие кистевидное. Цветет летом.

Вероника широколистная — V. latifolia L. Распространена в горах Южной и Средней Европы, в лесах, кустарниках, ущельях, на известняках. Высота 40 см. Цветет в мае—июне..

Вероника длиннолистая — V. longifolia L. Встречается в Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, Тарбагатае, Джунгарии, Алатау, Тянь-Шане, Китае, в лесах, кустарниках. Высота до 150 см. Листья супротивные или по 3—4 в мутовках, линейно-ланцетные. Цветки в простых верхушечных кистях, 25 см длиной, с беловатой трубкой и синим отгибом. Медонос, лекарственное.

Вероника простертая — V. prostrata L. Обитает в Европе, в Сибири, Западной Европе на суходольных лугах, склонах, в кустарниках, сосновых борах в горах до 1500 м. Высота 10—20 см. Цветки синие. Имеются вариации с белыми розовыми и голубыми цветками.

Вероника сибирская —V. sibirica L. Родина — Сибирь, Дальний Восток, луга заливные и горные, широколиственные леса.

Вероника колосовая — V. sрiсata L. Распространена в Европе, на Кавказе, в Сибири Казахстане, Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, Тянь-Шане Западной Европе в сосновых лесах, степях, на щебнистых склонах. Высота 30 — 40 см Цветки сине-фиолетовые. Цветет летом до осени

Вероника большая — V. teucrium L. Произрастает в Европе, на Кавказе, в Сибири, Западной Европе, Армении на лугах, в светлых лесах.

Вероника виргинская — V. virginica L. Родина — восток США, луга, сырые леса. Высота от 100 до 150 см. Цветки светло-голубые. Цветет с июня по август.

Ветреница — Anemone L. Сем. лютиковые
Ветреница алтайская — А. аllaiсa Fisch. ex  С.  А. Меу. Встречается в Европе, Сибири в хвойных и смешанных лесах. Цветки белые, похожие на ветреницу дубравную, но мельче.

Ветреница голубая — A. caerulea DC. Растет в редких лиственных и смешанных лесах Западной Сибири, в Саянах.

Ветреница японская — A. jароniсa (Thunb.) Sieb. et Zucc. Клубневой многолетник. На зиму следует немного укрывать листом.

Ветреница нарциссоцветковая — A. narcissiflora L. Обитает в высокогорьях умеренной зоны. В тени хорошо растет, но цветет не каждый год.

Ветреница дубравная, или белая — А. nеtоrоsa L. Растет в лесной зоне Европы в сырых лесах, на опушках, в кустарниках. Высота 10—20 см. Цветки одиночные, белые. Корневище горизонтальное, мясистое. Стебли с мутовкой из трех листьев, рассеченных на три сегмента. Цветет в мае. Размножается муравьями, образуя подушки. Нуждается в охране. Декоративное, лекарственное.

Ветреница лютичная — A. ranunculoides L. Встречается в Европе, Малой Азии в сырых лесах, по опушкам. Цветки желтые. Высота 10—20 см. Цветет рано весной. Лекарственное.

Ветреница лесная — A, sylvestris. Предпочитает сухие луга, светлые хвойные леса на известняковой и песчаной почве в Сибири, на Дальнем Востоке, в Европе, Монголии. Цветки белые. Сильно распространяется.

Ветреница теневая — A. urnbrosa С. А. Меу. Растет на Алтае, Дальнем Востоке, в Китае, Корее. Предпочитает затененные скалистые места, опушки, кустарники. Цветки белые, одиночные. Высота 10— 20 см. Цветоносы с тремя листьями, неразрезные.
Образует подушки.

Анемоны — растения очень декоративные и малотребовательные, заслуживают широкого распространения в садах и парках. Почвы нужны рыхлые, легкие и питательные. В местах их произрастания не следует убирать листовой опад. Анемоны, цветущие весной летом теряют листья, но почву лучше держать слегка влажной. Необходимо удалять сорняки. Клубни или корневища высаживают на глубину 5 см.


Вечерница — Hesperis L. Сем. крестоцветные
Вечерница матроны, или ночная фиалка— Н. mаronalis L. Встречается в Европе, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии в хвойно-широколиственных лесах. Двулетник. Высота до 1 м. Цветки лиловые, розовые, белые. Цветет в июне. Размножается семенами самостоятельно. Декоративная, лекарственная, медонос. Ароматна по вечерам. Выносит любую тень.


Водосбор, или орлик — Aquilegia L. Сем. лютиковые
Водосбор золотистоцветковый — A. chrysantha A. Gray. Родина — Северная Америка.

Водосбор вееровидный — A. flabellata Sieb. et Zucc. Распространен в горных лесах Сахалина. Курильских островов, Японии. Цветки расположены веерообразно и смотрят вверх. А.


Водосбор железистый — A. glandulоsa Fisch. ex Link. Широко встречается в горных лесах Алтая, Саян, Забайкалья, Тарбагатая, Тянь-Шаня, Китая, Монголии. Цветки синие. Цветет в конце мая —начале июня. А.

Водосбор олимпийский — А. оlуmрiсa Boiss.
Растет на Кавказе, в Малой Азин, Греции в лесах, кустарниках, на лугах. Высота 30 — 60 см. Шпорец толстый, крючком. Цветки 5 — 10 см, синие, реже розовые, с белым отгибом лепестков. Цветет в конце весны — первой половине лета. Нуждается в охране.



Водосбор остролепестный — А. охуsераlа Тгаutv. et May. Встречается на Дальнем Востоке, в Корее, Китае в смешанных лесах, по берегам и опушкам. Высота 70—100 см. Цветки винно-красные, фиолетовые, иногда белые, 3 см в диаметре.

Водосбор сибирский — A. sibiriсa Lam. Обитает в лесах и пойменных лугах Сибири, Тарбагатая, Монголии. Высота 25—70 см. Цветки лиловато-синие, есть форма nivea со снежно-белыми цветками.

Водосбор звездчатый — A. stellatа. Цветки розовые или сиреневые, совершенно без шпорцев. Цветет в июне—июле.

Водосбор обыкновенный — A. vulgaris L. широко распространен в лесах и на лугах Европы. Цветки 5 см в диаметре, с толстыми загнутыми шпорцами. Высота 70 см. Цветет в июне—июле. Корни крупные, довольно хрупкие. Может размножаться самосевом.
Деление и пересадку взрослые растения водосбора переносят плохо. Семена высевают осенью в грунт. Применяются в сочетании с сибирскими ирисами для окаймления кустарников, в небольших группах на лужайках, среди плодовых деревьев.

Волжанка — Aruncus Schaeffer. Сем. Розовоцветные
Волжанка двудомная — A. diоiсus (Walt.) Обитает в лесах Кавказа, Средней Европы. Высота до 2 м. Метелки раскидистые, до 50 см. Годен для солитерной и групповой посадки. Цветет в июле. Цветки белые. Влаголюбив. В срезке держится 3 дня. Размножается делением куста ножом или ножовкой, а при частичном делении без выкапывания острой лопаткой. Очень страдает от листогрызущих насекомых, с которыми нужно бороться, посыпая влажный куст золой.

Володушка — Bupleurum. L. Сем зонтичные
Володушка золотистая — В. аnrеnin Fisch. Обитает в светлых лесах, на полянах, опушках, по долинам рек в Европе, на Урале, в Сибири, Средней Азии. Высота до 150 см. Цветки желтые. Цветет летом.




Воронец — Actaea L. Сем. лютиковые
Воронец белый — A. alba (L.) Mill. Растет на востоке США в лесах. Плоды белые, как бы фарфоровые, средней величины. В условиях Подмосковья наиболее стойкий из видов, но все же время от времени надо возобновлять посевом семян, что трудностей не представляет, так как всхожесть высокая. Высота до 75 см.



Воронец красноплодный — A. erythrocarpa Fisch. Встречается в лесах северной половины Европы, в Сибири, на Дальнем Востоке. Плоды красные, мелкие. Высота 40 см. Ядовит.

Воронец колосистый — A. spicata L. Произрастает в тенистых лесах Алтая, Кавказа и Европы. Высота до 80 см. Плоды черные, блестящие, крупные. Ядовит. Растение лекарственное.
Все виды цветут в мае белыми, мелкими цветками в короткой овальной кисти, при плодах — цилиндрической. Хорошо смотрится и одиночно, и в группе из трех видов. Тогда получается как бы один куст с плодами трех контрастных цвётов.

Вульфения — Wulfenia Jacq. Сем. норичниковых
Вульфения Амхерста — W. amherstiana Benth. Родина — Гималаи, тенистые влажные места. До 20 см высотой. Цветки синие. Цветет в июне — июле. А.

Вульфения каринтская — W. carinthiaca Jacq. Растет в Австрии, Югославии (Каринтии, Черногории) в тенистых влажных местах, на известняках в высокогорье. Высота цветочных стрелок до 50 см, сама резетка до 30 см. Цветет в июле — августе.

Вульфения восточная — W. orientalis Boiss. Родина Крым. Высота до 40 см. Цветки сиреневые, до 2 мм. Цветет в мае — июне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий