среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Д

Двулепестник — Circaea L. Сем. кипрейные
Двулепестник альпийский — С. аlрina L. Растет в Украине, Закавказье, на Алтае, в Саянах, Даурии, на Дальнем Востоке, в Гималаях, Китае, Японии, Северной Америке во влажных, тенистых, мшистых лесах. Плод грушевидный, двух-семянный, покрытый шерстистыми крючковидными волокнами.

Двулистник — Diphylleia Michx. Сем. барбарисовые
Двулистник полу зонтичный — D. суmоsa Michx. Родина — леса и кустарники на востоке США.
Двусемянник — Hutchinsia R. Вг. Сем. крестоцветные Двусемянник альпийский — Н. аlрina (L.) R. Вг. Встречается в высокогорьях Западной Европы на известняках. Высота 10 см. Цветки белые. Образует шишечки. А.



Девясил — Inula L. Сем. сложноцветные Девясил высокий — I. hеlеnium L. Широко распространен в Украине, на Кавказе, в Сибири, Казахстане, в Западной Европе, Армении, Китае, Монголии в сосновых борах, лиственных лесах, по берегам речек. Лекарственное. Любит частый полив. Высота до 250 см.

Девясил жестковолосый — I. hirta- L. Встречается на юге Украины, юге Сибири, в Казахстане в лиственных и сосновых лесах, на известковых склонах, в степях. Высота до 50 см. Опушен рыжеватыми волосками. Цветки золотисто-желтые. Листья ланцетные, слегка блестящие. Цветет летом

Дербенник, или плакун-трава — Lythrum L.
Дербенник иволистпый — L. saliсаria L. Широко распространен почти по всей Украине, в Западной Европе, Азии, Северной Америке, Австралия, по сырым местам. Высота до 2 м. Стебли прямостоячие, листья сидячие по 3 — 4 в мутовке, 13 см длиной и 3 см. шириной. Цветки пурпурные до 10 мм длиной. Цветет в августе. На песке растение ниже и цветет слабее. При достатке влаги очень декоративен в зарослях. Пищевое растение, хороший медонос.




Дерен — Chamaepericlymenum Hill. Сем, кизиловые

Дерен канадский — С. саnаdense (L.) Graebn. Обитает на Дальнем Востоке, в южной. Гренландии, Японии, Корее, Северной Америке в мшистых сырых и чаще хвойных лесах. Пк,

Дерен шведский — C. suesicum (L.) Graebn. Пооизрастает на Дальнем Востоке, на севере Европы, Азии и Америки в светлых, мшистых сырых лесах, зарослях и болотистых местах. Высота до 30 см. Листья светло-зеленые, осенью красновато-фиолетовые, 5.5 см длиной, сидячие, 3-6 пар на стебле. Соцветие 1 см в диаметре из 8-25 мелких, темно-фиолетово-черных цветков. Плод —ярко-красная костянка. Цветет в первой половине лета. Пк.

Дерен упалашский — С. upalaschkense (Le-deb.) Rydb. Родина — Дальний Восток. В пазухах верхних листьев образуются укороченные побеги, создавая впечатление мутовки. Пк.
У всех трех видов деревянистое корневище, отмирающие зимой почти до основания надземные побеги. Листья супротивные.

Джефферсония — Jeffersonia Barton. Сем. барбарисовые Джефферсония двулистная — J. diрhуlla (L.) Pers. Обитает в США в лесах, в горах, преимущественно известняковых.

Джефферсония сомнительная — J. dubia (Maxim.) Benth. et Hook, ex Baker. Встречается в Приамурье, Приморском крае, Китае в тенистых смешанных и лиственных лесах на перегное. Высота до 30 см. Цветки одиночные на длинных цветоножках, голубые или синие. Многочисленные листья отходят от короткого корневища пучками. Цветет в мае.




Диоскорея — Dioscorea L. Сем. диоскорейные Диоскорея кавказская — D. caucasica Lipsky. встречается в лесах Дальнего Востока. Дицентра Dicentra Bernh. Сем. дымянковые  Дицентра    канадская — D. canadensis Gob ej Walp. Родина — богатые леса на востоке США.

Дицентра клубучковая — D. сuсullаriа (L.) Произрастает на востоке США в сырых лесах и на тенистых склонах гор.

Дицентра красивая — D. formosa (Haw.). Родина влажные леса на западе США.  Хорошо растет в Московской области в садах и парках даже на песчаной почве.    На солнце не гибнет но растет слабо, черешки листьев краснеют, утолщаются, искривляются. Цветки из розовых превращаются в красные, чувствуется угнетение. В тени цветет все лето. Годится для бордюров и солитерной посадки по углам рабаток.

Дицентра великолепная — D. spectabilis (L.) Lam, Обитает в сырых лесах Китая и Кореи. Цветки ярко-розовые с белым. Корни хрупкие, склонные к загниванию. Цветет в мае—июне. Высота до 90 см. Очень распространена в садах под названием «разбитое сердце».

Дрема — Melandrium Roehl. Сем. гвоздичные Дрема лесная, или красная — М. rubrum (We-ig.) Garcke. Растет в Украине, Сибири, Казахстане, Западной Европе, Северной Америке по сырым лесам, оврагам. Высота до 100 см. Стебли одиночные. Цветет в первой половине лета красными или розовыми цветками. Двудомное. Легко размножается делением.

Дремлик — Epipactis Zinn. Сем. орхидные Дремлик широколистный — Е. latifolia (L) All. Распространен в в Украине, на Кавказе, в Сибири, в горах Средней Азии, в Западной Европе в смешанных лесах.

Дремлик ржавокрасный — Е. rubiginosa Grantz, Обитает в лесной и лесостепной зонах в Украине и Западной Европы в лиственных лесах, на известняковых склонах.

Дряквенник, или додекатон — Dodecatheon L. Сем. первоцветные
Дряквенник обыкновенный — D. media L. Обитает по влажным обрывам н в лесах на востоке США.

Дудник — Angelica L, Сем. зонтичные
Дудник даурский — A. dahuriсa (Fisch.) Benth. et Hook. f. ex Franch. et Sav. Родина — Даурия, Дальний Восток, Корея, Китай, Япония. Растет по берегам рек и в прибрежных зарослях.

Дудник лесной — A. sylvestris L. Встречается в Украине, Сибири в лесах, по опушкам, на сырых лугах, травянистых болотах. Высота до 2 м. Многолетники или двулетники. Стебли полые с крупными дважды- или триждыперистыми листьями. В природе наибольшего развития достигает в местах нерестилищ или при подходах к ним, поэтому замечено, что дудники очень отзывчивы на удобрение остатками свежей рыбы и полив водой после мытья в ней рыбы.

Душевик — Calamintha Mill. Сем. губоцветные

Душевик крупноцветковый — С. grandiflоra (L.) Moench. Растет в тенистых горных лесах Крыма, Закавказья, Талыша, Южной Европы, Малой Азии.

Душевка — Acinos Mill. Сем. губоцветные

Душевка альпийская — А. аlрinus (L.) Moench. Встречается в Закарпатской обл., на юге Европы. Населяет тенистые склоны в субальпийском поясе. А.

Душица — Origanum L. Сем. губоцветные
Душица обыкновенная — О. vulgare L. Распространена в Украине, Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, на Тянь-Шане, в западной Европе, Китае в кустарниках, на травянистых склонах, в лесах. Высота 20 см. Венчик 5-8 мм длиной, розовый. Цветет с. июля по сентябрь. Бордюрное.
Многолетнее растение. Семена высевают рано весной в парник и выращивают рассаду. Норма высева - 0,4 г/м2. Выращивают на открытых солнечных участках с лёгкой плодородной почвой. Является хорошим медоносом. Используют свежую или высушенную зелень как приправу к различным салатам, супам, блюдам из овощей и рыбы, для ароматизации чая и кваса, в консервировании. Эфирное масло входит в состав одеколонов, мыла, пасты. Ценное лекарственное растение, которое широко используется в медицине как противовоспалительное, антимикробное, мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, спазмолитическое, антисептическое, тонизирующее и витаминное средство. 

Дюшенея — Duchesnea Smith. Сем. розоцветные
Дюшенея индийская — D. Inilсa (Aiulr.) Foeke. растет в негустых лесах Азин, Закавказья, Западной Европы, Америки. Похожа на лесную землянику, но цветки желтые, одиночные. Нитевидные побеги укореняются в узлах. Цветет все лето до поздней осени. Несъедобное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий