среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Г

Галега — Galega L. Сем. бобовые
Галега лекарственная — G. officinalis L. Растет на Кавказе на лугах, в лесах, кустарниках. Высота до 150 см. Цветки многочисленные, светло-голубые в верхушечной кисти. Плоды — бобы до 40 мм длиной, голые. Цветет в июле — августе. Растение лекарственное.

Галега восточная — G. orientalis Lam. Обитает на Кавказе в дубово-буковых лесах, по берегам рек, на лугах. Цветки кремовые.

Гвоздика — Dianthus L. Сем. гвоздичные
Гвоздика песчаная — D. arenarius L. Широко распространена в Украине, на западе Европы от Далмации до Чехословакии. Растет на песчаных лугах, в сосновых борах.







Гвоздика бородатая, или турецкая — D. barba-tus L. Произрастает в горах Западной Европы от Пиренеев до Балкан. В тени соцветия мельчают, но хорошо размножаются самосевом.







Гвоздика кортузианская — D. carthusian о-rum L. Встречается в Закарпатской области, в Западной Европе в суходольных лесах, сосновых борах.







Гейхера — Heuchera L. Сем. камнеломковые
Гейхера американская — Н. americana L. Обитает в сухих или каменистых лесах в горах на востоке США

Гейхера мелкоцветковая — Н. micrantha Do-ugl Населяет леса и овраги на западе США. Бордюрное, хрошостоит в букетах.   




Герань — Geranium L. Сем. гераниевые
Герань волосистотычинковая — G. eriostemon Fisch. Обитает в Прибайкалье, Даурии, на Дальнем Востоке, в Монголии, Корее, Китае на лесных опушках и склонах, в кустарниках.

Герань — G . Lаtfрetаlum Fisch. et Mey. ex Hohen. Распространена на Кавказе, в Армении, Иране на лугах и лесных лужайках.Цветы крупные плоские, сиреневые. Распространена кроме Крыма в Западной Европе, Китае, Монголии на лугах, опушках, в кустарниках, светлых лесах. Высота до 80 см Цветки сине-фиолетовые, до 23 мм в диаметре.

Герань кроваво-красная — G. sanguineum L. Растет в Европе, на Кавказе, в Западной Европе в светлых лесах, кустарниках, на опушках, сухих склонах. Высота до 50 см. Цветоносы длинные, одноцветковые. Цветки красные.

Герань лесная — G. sylvaticum L. Встречается в Европе (кроме Крыма и Причерноморья), на Кавказе, в Сибири (район оз. Зайсан), в Западной Европе в светлых лесах, на лесных опушках, лугах. Цветки светло-лиловые или малиновые, редко белые, до 20 мм в диаметре. Цветет в первой половине лета. Медонос, дубильное, лекарственное.




Гилия — Gilia Ruis et Pav. Сем. синюховые
Гилия головчатая — G. spicata Sims. Обитает па дренированных склонах в смешанных лесах на западе США. Высота 80 см. Цветки ярко-голубые. Листья в мутовках.






Гилления — Gillenia Moench. Сем. розоцветные
Гилления трехлистная — G. trifoliata (L.) Moench. Произрастает в горных лесах на востоке США, Листья до 7 см длиной. Цветки розовато-белые. Цветет в июле.






Горец — Polygonum L. Сем. гречишные
Горец сахалинский, или сахалинская гречиха — P. sachalinense F. Schmidt. Населяет склоны гор Сахалина, Курильских островов, Японии. Высота до 3 м. Цветки белые, мелкие, в коротких метелках. Стебли полые. Листья короткочерешковые, с округлым основанием. Цветет в июне — сентябре. Сильно размножается подземными побегами. Дубильное, кормовое, медонос. Очень агрессивное.

Горец Вейриха — Р. weyrichii F. Schmidt. Населяет склоны гор Сахалина, Курильских островов, Японии. Высота до 2 м. Цветки, как у предыдущего вида. Может использоваться как фон, как мощный солитер и для декорирования заборов и построек. Мало агрессивен.





Горечавка — Gentiana L. Сем. генциаиовые
Горечавка ластовневая — G. asclepiadea L.
Встречается на западе Европе, в Средней Европе, на Балканах в лесах, по опушкам, на лугах. Высота 50 см. Цветки темно-синие. Цветет в конце лета и осенью.




Горечавка перекрестнолистная — G. cruciata L. Населяет лесные опушки, поляны, кустарники, луга до субальпийского пояса Европе (кроме Крайнего Севера), Кавказа, Западной Сибири, Казахстана,- Средней Европы, Средиземноморья, Балкан.

Горечавка легочная — G. pneumonanthe L. Растет в Европе (кроме Крыма и Крайнего Севера), Предкавказье, Закавказье, Сибири (кроме Крайнего Севера), в Западной Европе, Средиземноморье, на Балканах на лугах, опушках, пролесках, до 1200 м. Высота 40 см. Цветки темносиние. Цветет летом .

Горечавки нуждаются в легких, рыхлых почвах с добавлением листовой или компостной земли и торфа (1 часть торфа и 2 части листовой земли) 15 кг На 1 м2, перекопке на 20 см. Сажают весной или в начале сентября с комом земли неделенными и поливают 3 недели через день. На зиму укрывают слоем листьев. Размножаются семенами и делением крупных кустов. Для срезки непригодны. Хорошо смотрятся отдельными группами вблизи дорожек. Остальные виды горечавок затенения не выносят.

Горошек — Vida L. Сем. бобовые
Горошек мышиный — V. сrассa L. Широко распространен по всей Украине, кроме Закавказья. Высота до 150 см. Листья с 6 — 10 парами листочков. Центральная жилка листа заканчивается крепким усиком. Цветки лиловые, собраны в густые кисти. Плоды бобы до 20 мм длиной, сжатые, голые. Цветет все лето по светлым лесам, у дорог и полей. Медонос, ценное кормовое растение.

Горошек однопарный — V. unijngа А. Вг. Встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, в Монголии, Китае, Корее, Японии в негустых лесах, на опушках.






Грушанка — Pyrola L. Сем. грушанковые
Грушанка круглолистная — P. rotundifolia L. Населяет леса Европе, Сибири, Средней Азии, Западной Европы, Болгарии. Цветки белые.






Гудайера — Goodyera R. Вг. Сем. орхидные
Гудайера ползучая — G. repens (L.) R. Вг. Широко распространена в Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Тарбагатае, Джунгарии, Алатау, Западной Европе, на Балканах, в Малой Азии, Афганистане, Гималаях, Северной Америке в тенистых хвойных и смешанных лесах. Все растения сем. орхидных для общественных садов и парков непригодны: их обрывают. В садах же любителей это очень привлекательные растения.

Галакс — Galax L. Сем. диапенсиевые
Галакс безлистный — G. арhуlla L. Родина — леса Канады. Выдерживает глубокую тень. Листья сердцевидные. Соцветие — початок. Цветки белые.



Комментариев нет:

Отправить комментарий