среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Е - Ё - Ж - З - И

Ежа — Dactylis L. Сем. злаковые
Ежа сборная — D. glоmеrata L. Распространена в Европе повсеместно, кроме Арктики и крайнего юга, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири. Кормовое растение, урожайное, быстро отрастающее после скашивания. В садах разводят ежу пестролистную (D. var. Denson) с желтыми или белыми полосами на листьях. Высота от 50 до 150 см. Образует крупные рыхлые дерновины. Метелка односторонняя пирамидальная. Цветет летом.


Живучка — Ajuga L. Сем. губоцветные
Живучка женевская — A. genevensis L. Произрастает в Украине, на Кавказе, в Западной Европе, Иране на лугах, в кустарниках. Высота 15 — 40 см. Цветки синие. Есть форма с белыми цветками. А.



Живучка ползучая — A. reptans L. Встречается в Украине, на Кавказе, в Западной Европе, Иране. А. В культуре чаще встречается А. varhоrt. В глубокой тени теряет красную окраску, но листья блестящие, и как почвопокровное интересна, но надо сдерживать распространение. Цветки синие. Цветет в мае — июне.




Зверобой — Hypericum L. Сем. зверобойные
Зверобой большой — Н. ascyron L. Растет в Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, США в сосново-березовых лесах, кустарниках, на лугах, по берегам водоемо.

Зверобой пятнистый — Н. maculatum Grants. Распространен в Украине и Западной Сибири в лесах, на лугах, по берегам рек. Используется в медицине.


Зверобой продырявленный - многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, со стержневым, сильноветвистым корневищем. Стебель прямостоячий, голый, ветвистый в верхней части. Листья мелкие, сидячие, супротивные, с рассеянными, просвечивающимися точками. Цветки золотисто-желтые, собраны в щитовидный-метельчатое соцветие. Цветет в июле-августе, плодоносит в сентябре. Из-за неразумного подхода к заготовкам резко уменьшились природные запасы. Поэтому рекомендуется выращивать его на приусадебных участках. Высевают семена под зиму (октябрь) или ранней весной. Под перекопку необходимо внести 3-4 кг/м2 перепревшего навоза и торфокомпоста или 2-3 кг/м2 азота, фосфора, калия. Семена высевают поверхностно, без заделки в почву. Норма высева 0,3-0,4 г/м2 при ширине междурядий 45 см. Однако лучше выращивать рассаду зверобоя в теплых или холодных парниках, грядах. Лучшие результаты получаются при горшечной рассаде. Растения хорошо переносят пересадку и намного раньше можно получить урожай. В первый месяц всходы нуждаются в тщательном уходе, они нежные и развиваются очень медленно. Через 1,5-2 месяца после появления всходы подкармливают нитроаммофоской из расчета 2 г/м2. В течение вегетации необходимо провести 3-4 ручные прополки. Уже к концу первого года некоторые экземпляры цветут, но обильное цветение отмечается лишь на 2-3 году жизни. С возрастом, развитием и ростом растений увеличивается и урожайность. В медицине растительным сырьём лечат хронический гастрит, энтерит, колит, функциональную диарею, хронический пиелонефрит, катаральную ангину, стоматит, трофические язвы, ожоги, гингивиты, пародонтоз, простой вагинит, угри, хронический гнойный отит, мастит, анемию, геморрой. желтуху, мигрень, гипертонию, кашель.

Змееголовник — Dracocephalum L. Сем. губоцветные
Змееголовник цельнолистный — D. Lium Bungе. Встречаетея на Алтае, в Тарбагатае, на Тянь-Шане, в Китае в лиственных лесах, кустарниках.   

Змееголовник поникший D. nutans L. Широко распространен в Украине, в Сибири, на Дальнем Востоке, на востоке Средней Азии, в Китае, Монголии в сосновых и лиственничных лесах.


Золотарник — Solidago L. Сем. сложноцветные
Золотарник острый (S. arguta Ait.), золотарник голубоватосерый (S. caesia L.), золотарник извилисто стебельный (S. fle-xicaul is L.), золотарник дубравный (S. nemoralis Ait.) — все перечисленные виды происходят с востока США и растут в лесах и на сухих лугах. Цветки желтые, мелкие в верхушечных метельчатых соцветиях. В культуре имеется много гибридных форм различной высоты. Лекарственное, медоносное, красильное



Золотарник обыкновенный, или золотая розга — S. virgau-rеа L. Встречается в Украине, в Сибири, на Кавказе, в Западной Европе на лугах; в негустых лесах. Высота до 90 см. Соцветие пря мое метельчатое, с желтыми мелкими цветками. Цветет в конце лета, осенью. Лекарственное, медонос, красильное, ядовитое.

Зопник — Рhlomis L. Сем. губоцветные   
Зопник луговой — P. рratеns Is Ker. et. Kir. Распространен на Тянь-Шане, в Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, Китае в древесно-кустарниковом поясе гор. Высота до 1 м. Листья цельнокрайние. Соцветия плотные ложных мутовок





Зубянка — Dentaria L. Сем, крестоцветные
Зубянка клубненосная — D. bulbifera L. Обитает в лесах в Украине, Кавказа, Западной Европы, Ирана. Цветки розово-фиолетовые.





Иссоп лекарственный - многолетний полукустарник. Стебли прямостоячие четырехгранные опушенные высотой 50-70 см и деревянистые стержневые корни. На верхушках стеблей расположены мелкие белые, розовые и голубые цветки, собранные в колосовидные соцветия. Цветение продолжается с июня по октябрь, каждый цветок цветет 5-7 дней. Малотребовательный к условиям произрастания, предпочитает солнечные, умеренно влажные места, легкие почвы. Засухоустойчив и зимостойкий. При высоком снежном покрове зимой не вымерзает, при холодных малоснежных зимах могут обмерзать верхушки побегов. На одном месте растет 5-10 лет. Размножается семенами, черенками, делением куста. В народной медицине иссоп применяется при лечении заболевания дыхательных путей, нарушениях пищеварения, ревматизме, астме, для быстрого заживления ран. Отваром листьев полощут полость рта при воспалительных процессах. Иссоп также очень ценный медонос, он цветет в конце августа – сентябре, когда все основные медоносы уже перестали цвести.
Это растение известно очень давно, его еще описывал его Гипократ.
Что касается распространения иссоп лекарственный растёт в Южной, Восточной и Центральной Европе в странах Северной Африки в Западной Азии в странах СНГ в Крыму в Дагестане и в Сибири. Интересно что иссоп лекарственный нашел применение не только в медицине. Благодаря своему аромату листья и соцветия растения используются в кулинарии.
Приправа обладает имбирного шалфейным ароматом, также иссоп используется в ликероводочном производстве, и даже косметических изделиях.
В растении во время цветения скапливается больше всего эфирных масел, собственно почти все лечебные свойства растения связанные с содержание эфирного масла.
Поскольку иссоп лекарственный чаще всего используют в лечебных целях, листья и соцветия этого растения собирают во время его цветения. Хранят в банках. Срок хранения сырья 1 год но через 8 месяцев начинает терять аромат и полезные вещества, поэтому следует собирать ежегодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий