среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - А

Адлумия - Adlumia Raf. ex DC. Сем. дымянковые
Адлумия губчатая — A. fungosa (Ait.) Greene ех В. S. Родина северо-восток США. Цветет с июня все лето. Ее называют иногда вьющейся дицентрой. Листва очень нежная, светло-зеленая; цветки бледно-розовые, обильные, напоминающие по форме цветки дицентры. Во второе лето достигает 3-4 м в высоту. Корни слабые, поэтому пересаживать можно лишь в первое лето. Семена черные, блестящие. Для гарантии нужно собирать семена и сеять в грунт осенью. Мелкие непахучие цветки на фоне нежной зелени, совершенно закрывающей опору высотой до 3 м, производят приятное впечатление. На третье лето растение пропадает.

Адокса — Adoxa L. Сем. адоксовые
Адокса мускусная — A. moschatellina L. Встречается на севере умеренной области в хвойных и смешанных лесах, в горах до альпийского пояса как сорняк. А.






Адонис — Adonis L. Сем. лютиковые
Адонис амурский — A. amurensis Regel et Radde. Растет на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, Корее по лесным опушкам, в кустарниковых зарослях. Высота 10 см. А.

Адонис сибирский — A. sibirica Patr. Растет в Европе, Сибири, Монголии в светлых лесах и по опушкам. Цветки желтые, до 6 см в диаметре, в пасмурные дни и на ночь закрываются. Листья с нитевидными лопастями в розетке. Раноцветущий. Предпочитает почвы легкие, богатые органикой, перекопанные на глубину 20 см с добавкой извести. Сажать в августе— сентябре или ранней весной. Адонис разрастается медленно и пересадку переносит плохо, поэтому кусты лучше мелко не делить. На одном месте может расти до 10 лет. Сеют осенью, но всхожесть семян очень низкая. Полного развития растение достигает на 4—5-й год. Для срезки не годится. Декоративен на фоне вечнозеленых растений: туи, магонии, тисса, самшита, ели.

Аконит, или борец — Aconitum L. Сем. лютиковые
Аконит бело-фиолетовый — A. albа - viоlасе-um Kom. Родина — юг Дальнего Востока, Китай. Растет в лесах по долинам. Вьется на высоту 4 м. Неприхотлив.

Аконит бородатый — A. barbatum Р е r s. Встречается в Сибири, Монголии, Китае на сухих склонах в кустарниках. Хорошо размножается семенами.

Аконит Фишера — A. fischeri Reichb. Произрастает на Сахалине, Камчатке, в Японии, Корее, Китае в тенистых хвойных и смешанных лесах. В почве с застойной водой корни гниют. К почвам неприхотливы, но отзывчивы на удобрения. При посадке почву нужно обрабатывать на 20 см. Пересадка в первой половине сентября и первой половине мая. Высаживать на расстоянии 30 см. Растение мощное, и делить нужно через 5 лет. Прошлогодние семена прорастают через год, свежие—в год посева. Сеять под зиму. Годен на срезку.

Алтей — Althaea L. Сем, мальвовые
Алтей коноплевый — А. саnnabina L. Произрастает в широколиственных лесах Крыма, Каика гор Средней Азии, в Средиземноморье, Иране. Часто встречается на известняках.

Алтей лекарственный — A. offiсinаlis L. Растет в южной половине Европе, и Сибири, Средней Азии в прибрежных зарослях, тугаях, по берегам арыков, склонам гор. Высота до 150 см. Цветков по нескольку па общем цветоносе о пазухах листьев. Лепестки бледно-розовые или белые. Цветет во второй половине лета и начале осени. Лекарственное




Альфредия — Alfredia Cass. Сем. сложноцветные
Альфредия поникшая — A. cernua (L.) Cass. Растет в елово-пихтовых лесах, на скалах и в альпийских лугах Алтая, Джунгарии, Алатау, Тарбагатая, в Китае, а также в тайге, лиственно-березовых лесах, кустарниках. Многолетник. Корзинки многочисленные, 5 — 7 см в диаметре. Цветки трубчатые, желтые.


Альфредия колючечешуйчатая — А. acanthole-pis Кагet Kir. Обитает в елово-пихтовых лесах, на скалах, в альпийских лугах Тянь-Шаня, Алатау. Высота 40—50 см. Нижние листья лировидные, войлочно опушенные снизу. Цветет летом. Цветки кремовые.

Анафалис — Anaphalis DC. Сем. сложноцветные
Анафалис жемчужный — A. margaritacea (L.) Benhet Hook. f. Предпочитает сухие почвы в хвойных и березовых лесах Дальнего Востока, Камчатки, Сахалина, Командорских и Курильских островов, Индии, Японии, Китая, Северной Америки.



Аралия — Aralia L. Сем. аралиевые
Аралия кашмирская — A. cachemirica Decneса. Родина — Кашмир в Гималаях. Поднимается в горы до высоты 3000 м.

Аралия кистевидная — A. racemosa L. Обитает в богатых лесах востока США. Травянистые аралии — монументальные, красивые, многолетние растения. Переносят сухость почвы. Цветут в июле. Высота 1,5 м. Требуют достаточного места. В садах высаживать одиночно, в парках — группами вдали от дорожек

Аризема — Arisaema Mart. Сем. ароидные
Аризема амурская — A. amurense Maxim. Распространена на Дальнем Востоке в бассейне нижнего Амура, в Китае в хвойно-широколиственных лесах. Оригинальна и неприхотлива. Корни — клубешки. Цветки однополые. Покрывало с воронковидной трубкой и сводообразно согнутым отгибом. Высота 30 — 35 см. Стрелки короче листьев. Плоды — красные ягоды. Цветет в мае, продолжительно. Листья 5-рассеченные, сегменты до 10 см.


Аризема японская — A. japonicus Blume. Растет на юге Приморья. Листья 11-рассеченные, крупнее первого вида. Двудомное.

Аризема темно-красная — A. atrorubens Blumе. Встречается на юге Приморья, на востоке США во влажных лесах. Растение редкое даже в ботанических садах.


Ариземы следует высаживать вблизи дорожек, чтобы хорошо просматривались оригинальные цветки в виде кувшинчиков с крышкой. Размножаются отсадкой клубней.
 
Аронник — Arum L. Сем. ароидные
Аронник пятнистый — A. macula turn. L. Растет в тенистых лесах Молдавии, Украины, Кавказа, Средней Европы, Средиземноморья, Балкан. Высота 30— 60 см. Цветки однополые, женские цветки расположены в нижней части початка, мужские — над ними. Ягоды красные. Клубни в сыром виде сильно ядовиты; в вареном и жареном виде — съедобные. Красильное

Аронник восточный - A. orientalе Bieb. Встречается в тенистых лесах Украины, Крыма и Кавказа, Средней и Южной Европы, Балкан. Покрывало цветка до 10 см с белой трубкой и темно-пурпурным отгибом. Цветет весной. Требует влажной почвы. В сыром виде корневища ядовиты.




Астильба — Astilbe Buch.-Ham. Сем. камнеломковые
Астильба Арендса — А.Х Xarendsii Arends. Садовые сорта сложного гибридного происхождения.

Астильба китайская — A.    chinensis (Maxim.) Franch. et Sav. Распространена на Дальнем Востоке, в Китае, Монголии в светлых широколиственных лесах, по опушкам. Цветет в июле — августе.

Астильба китайская вар. карликовая — A. chinensis vаr. pumilahort. Неприхотливое почвопокровное растение высотой 15 см. Цветки розовосиреневые. Цветет в августе—сентябре.

Астильба Давида — A. d a v i d i i (Franch.) Henry. Встречается в Китае, Монголии по тенистым местам вдоль водотоков.

Астильба корейская — A. koreana (Kom.) Nakai. Растет в дубовых лесах Китая и Кореи.

Астильба приручейная — А. г i v u l а r i s Buch.-Ham. ex D. Don. Обитает в сырых тенистых местах Непала.

Астильба для садов и парков — растение желательное. Благодаря разнообразию оттенков цветков, форм и величины она подходит для бордюров различной высоты. Астильбу китайскую карликовую достаточно посадить по углам клумбы любой формы, и через 2—3 года она ее совершенно заполнит. В середину такой клумбы можно посадить любой компактный многолетник. Особенно хорошо смотрятся пестролистные функии на фоне этой маленькой астильбы. Астильбы в удобрениях не нуждаются, достаточно осенью засыпать их опавшей листвой, которую весной не нужно убирать, чтобы она там перегнивала. Если спада нет, можно засыпать немного компостом, чтобы закрыть почки. Высокие виды астильбы (до 150 см) лучше высаживать на газоне солитерно или по нескольку растений на близком расстоянии, чтобы при разрастании они смотрелись как одно очень пышное растение.

Астильбоидес — Astilboides Engl. Сем. камнеломковые
Астильбоидес пластинчатый — A. t a b u l а r i s (Hemal.) Engl. Родина — Северный Китай и Корея. Обитает на лесных опушках и в оврагах. Требователен к влаге. Листья на длинных прочных черешках достигают 1 м. В культуре цветет редко. Выносит полив органическими удобрениями несколько раз в лето. Хорошо смотрится у воды в соседстве с ирисом желтым и барбарисом Тунберга.

Астра — Aster L. Сем. сложноцветные
Астра итальянская — А. аmellus L. Распространена в лесостепной зоне Европе, в Западной Европе по опушкам, в кустарниках, на известковых склонах. Имеются многочисленные сорта. А.

Астра крупнолистная —А. macrophyllus L. Встречается в США и Канаде в тенистых местах на среднесухой почве.

Астра сибирская — A. sibiricus L. Растет на юге Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Корее в светлых лесах, на высокотравных равнинах



Комментариев нет:

Отправить комментарий