среда, 2 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - К

Кипрей — Chamaenerion Seguier emend. S. F. Crey. Сем. кипрейные

Кипрей узколистный, или иван-чай — С. angusti folium (L.) Scop. Встречается по всей территории Украины, в Западной Европе, Азии и Северной Америке в лесах, на опушках, вырубках, гарях, в поселках и у дорог. Соцветие — редкая кисть до 45 см. Цветки пурпурно-розовые и редко белые. Высота 50 — 200 см. Цветет летом. Лекарственное, медонос, молодые побеги употребляются в салат. Размножается самосевом и столонами — корневыми отпрысками. Декоративен в групповых посадках на заднем плане.



Калужница — Caltha L. Сем. лютиковые
Калужница болотная — С. palustris L. Произрастает в северной и умеренной зонах Северного полушария по болотам, сырым лугам. Высота до 70 см. Цветки желтые, цветет в мае. Слабо ядовито. Используется в медицине. Маринованные бутоны употребляют в пищу. Имеются махровая и белоцветная формы.



Камнеломка — Saxifraga L. Сем. камнеломковые
Камнеломка кортузолистная — S. cortusifolia Sieb. et Zucc. Распространена в Приморье, Японии по сырым тенистым склонам. Цветки правильные.

Камнеломка клинолистная — S. cuceifolia L. Встречается в Западной Европе в горных лесах и на тенистых скалах. А.

Камнеломка гравилатовая — S. geum L. Растет в Пиренеях в тенистых местах. Естественный гибрид камнеломки жестковолосистой и теневой.   

Камнеломка можжевельниколистная — S. juni-perifolia Adam. Обитает на тенистых скалах и известняках Кавказа. А.   

Камнеломка снежная — S. nivalis L. Распространена в арктическом и субарктическом поясе Европы, в Сибири, на Алтае, в  Даурии, на Камчатке, в Скандинавских Альпах на тенистых склонах и в расщелинах. А.

Камнеломка круглолистная — S. rоtundifоlia L. Встречается в предгорьях Средней и Южной Европы по влажным, тенистым местам. А.

Камнеломка сибирская — S. sibiriсa L. Растет в Сибири, на Дальнем Востоке, в горах Средней Азии, в Монголии на склонах, в трещинах в лесах альпийского пояса. А.

Камнеломка нежная — S. tеnеlla Wulf. Родина —Альпы. Предпочитает гумусные почвы в полу-тени. А.

Камнеломка трехвильчатая S. trifurcata Schrad. Родина — Пиренеи, известняковые скалы в
полутени. А.

Камнеломка теневая S. umbrоsa L. Растет в Пиренеях в тени. Цветки розоватые. Высота 15 см. Есть пестролистная форма. Незаменимое растение для тенистых каменистых горок, как и все перечисленные виды камнеломки. А.

Касатик — Iris L. Сем. касатиковые
Касатик песчаный — I. аrenаria Waldst. et Kit. Растет в борах на Украине, на юго-востоке Западной Европы.

Касатик гребенчатый — I. cristata Ait. Родина—восток США. Растет в лесах на склонах гор.

Касатик русский — I. ruthenica Ker-Gawl. Встречается в Сибири, Приморском крае, Тарбагатае, на Тянь-Шане, в Монголии, Китае в борах, сухих лугах.

Касатик щетинистый — I. sеtоsa Pall, et Link. Растет в Сибири, на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, Северной Америке в березняках, лугах.

Касатик одноцветковый — I. uniflоra Pall. Населяет лиственные леса, каменистые склоны Даурии, Дальнего Востока, Монголии.

Кипрей — Epilobium L. Сем. кипрейные
Кипрей голенький — Е. glabellum Forest. Родина— Новая Зеландия. Почвопокровное растение для тенистых мест.

Кирказон — Aristolochia L. Сем. кирказоновые
Кирказон обыкновенный — A. clematitis L. Широко распространен на юге, в Украине, на Кавказе, в Дагестане, западном Закавказье по лесам, кустарникам, пойменным лугам, горным склонам. Стебель прямостоячий. Цветки в пазушных пучках, 2,5 см длиной, светло-желтые. Ядовитое.

Кислица — Oxalis L. Сем. кисличные
Кислица обыкновенная — О. acetosella Обычное растение тенистых хвойных лесов в Украине, Сибири, Дальнего Востока, Европы, Гималаев, Монголии, Японии, Кореи, Китая и Америки. Листья складываются ночью, в пасмурную погоду и на ярком солнцс. Высота 10 см. Цветет в июне белыми с розовыми жилками цветками. Почвопокровное. При засухе сбрасывает надземную часть, которая после дождей быстро восстанавливается. Размножается семенами. Сорничает. Листья употребляются в пищу, но ядовиты для скота

Клайтония — Claytonia L. Сем. портулаковые
Клайтония виргинская — С. virginica L. Родина — сырые леса на востоке США. Предпочитает свежие лесные почвы. А.







Клевер — Trifolium L. Сем. бобовые
Клевер люпиновый — Т. lupinaster L. Широко распространен по всей территории Украины, в Монголии, Китае в светлых лесах, степях, на заливных лугах. Высота 15—50 см. Головки однобокие, до 6 на общем цветоносе. Венчики лилово-пурпурные, желтые, розовые или белые. Кормовое, лекарственное.

Клевер австрийский — Т. pannonicum Jacq. Обитает в Украине, Средней Европе в сухих лугах, светлых лесах.

Клевер ползучий, или белый— T. rерсns L, Распространен по всей Украине на лугах, в светлых лесах, степях. Часто как сорное во всех странах света. Кормовое, медонос. Цветет все лето.

Клинтония — Clintonia Raf. Сем. лилейные
Клинтония северная — С. borealis (Ait.) R а Родина — сырые места и заросли на востоке США.

Клинтония удская — С. udеnsis Trautv. et Mey. Произрастает на Дальнем Востоке, в Японии, Китае в хвойных, реже смешанных лесах. Сильно разрастается. Цветет все лето белыми и розовыми цветками. Лужайки, покрытые этим почвопокровным растением, очень красивы и веселы.

Клопогон — Cimicifuga Wernischek. Сем. лютиковые
Клопогон даурский — С. dahuriсa (Turcz). Maxim. Растет в Даурии, на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае в лесах, на опушках, в кустарниковых зарослях.

Клопогон вонючий — С. fоеtid a L. Встречается в Сибири, Монголии в лесах, на полянах, лугах.

Клопогон кистевидный — С. racemosa (L.) Nutt. Родина — леса США на высоте до 1200 м.

Клопогон простой — С. simplex (Wormsk. ex DC.) Ledeb. Обитает в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, Корее среди кустарников, на болотах, по лугам. Высота до 150 см. Близкий вид Клопогон  европейский (С. еnrораеа N. Schipcz), обитающий в лиственных лесах Украины. Все клопогоны — крупные растения высотой до 2 м  с  крупными корневищами. Цветки белые или красные, собранные в длинные колосовидные или метельчатые соцветия. Цветут с августа. Почва должна быть рыхлая, перегнойная и влажная. Зимостойки. Необходимо мульчирование листовым перегноем. Размножаются делением куста и семенами. Используются в группах или одиночно. На открытых местах развиваются слабее и быстрее отцветают. Ядовиты.

Княжик — Atragene L. Сем. лютиковые
Княжик охотский — A. ochotensis Pall. Произрастает в хвойных и лиственных лесах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Лиана высотой 3 м, с тонким стеблем. Листья триждытройчатые из длинных черешках, которые обвиваются вокруг опоры. Верхняя часть побегов зимой отмирает, а весной быстро отрастает. Цветки фиолетово или лазурно-синие, до 8 см в диаметре. Цветет в конце мая — начале июня. Пушистые семена, собранные в головки созревают в августе — сентябре.

Княжик сибирский — A. sibiriсa L. Растет в хвойных и лиственных лесах северо-востока в Украине, в Сибири и в горах Средней Азии. Цветки белые.

Княжик крупнолистный — А. mасrорhуllа Lam. Лиана до 10 м длиной, толщина ствола до 6 см. Цветет в мае. К недостаткам княжиков относится то, что они дают столоны (корневую поросль) на далеком расстоянии, не имеющие своих корней. Все лианы лучше удобрять минеральными удобрениями (одна столовая ложка на ведро воды) и перепревшим листом. Для опоры лучше использовать деревья, которые старые лианы завивают сразу по нескольку, свешиваясь с них гирляндами. Размножение отводками и черенками почти не удается. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Кодонопсис — Codonopsis Wall. Сем. колокольчиковые
Кодонопсис мелковолосистый — С. рilоsulа (Franch.) Nannf. Встречается в Приморском крае, Корее, Китае, Монголии в густых зарослях кустарников, на тенистых опушках. Вьющийся.





Колокольчик — Campanula L. Сем. колокольчиковые
Колокольчик скученный (приточная трава) — С. glomerata L. Встречается в в Украине, Сибири, Средней Азии. Высота до 80 см. Цветки темно-фиолетовые, скученные в плотную верхушечную головку и в пазушные пучки. Цветет в июле на опушках, лугах, полянах.

Колокольчик молочноцветковый — С. lactiflora Bieb. Растет на Кавказе, в Малой Азии в лесах, в высокотравье. Высота до 1 м. Соцветие метельчатое. Цветки до 3 см длиной, белые или бледно-голубые. Цветет в июле. Декоративное. Может размножаться самосевом. При пересадке надо иметь в виду, что корни стержневые, длинные, хрупкие.

Колокольчик широколистный — С. latifolia L, Встречается в в Украине, на Кавказе, Алтае, в Сибири в лесах, по берегам рек, на лугах. Высота 1,5 м. Соцветие — длинная кисть. Цветки крупные, белые или лиловые. Декоративный. Хорошо размножается самосевом. Нуждается в охране.

Колокольчик персиколистный — С. реrsiсifоlia L. Обитает в лесах, на полянах, опушках в Украине, Средней Европе. Высота до 80 см. Цветки светло-лиловые или белые. Есть формы с махровыми цветками, но не стойкие. Следует ежегодно рассаживать крупные розетки, иначе вымерзает. Нуждается в охране.

Колокольчик точечный — С. punctata Lam. Распространен в Даурии, на Дальнем Востоке, в Корее, Японии, Китае в лесах и по берегам лесных рек. Цветки белые с крапом внутри. Цветет в июне.

Колокольчик раскидистый — С. patula L. Широко распространен в Украине, Западной Сибири в лесах, на полянах, лугах. Цветки до 3 см длиной на длинных цветоножках в рыхлых метельчатых соцветиях, сине-фиолетовые. Цветет в июне — августе.

Колокольчик рапунциевидный — С. rapunculo-ides L. Встречается в Украине, Средней Европе по опушкам, в кустарниках, лесах. Цветет с июня до сентября. Высота от 30 до 100 см. Цветки 2 — 2,5 см длиной, сине-фиолетовые, в однобокой кисти. Цветет все лето.

Колокольчик крапиволистный — С. trасhеlium L. Растет в Украине, на Алтае, в Западной Европе, Северной Африке в смешанных лесах, на вырубках. Цветки белые и лиловые. Цветет в июне — июле.

Все колокольчики отзывчивы на подкормки органическими удобрениями, стойки в культуре, хорошо размножаются посевом семян и самосевом. Рассаживать их лучше пятнами.

Кольник — Phyteuma L. Сем. сложноцветные
Кольник буквицелистный — P. betonicifolium VilL Встречается в Альпах, Пиренеях на горных лугах, скалах, в светлых лесах. Высота 10 - 20 см. Цветет в июле — августе. А.

Кольник колосистый — P. spicatum L. Обитает в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, в горах на западе в Украине, на Балканах, в Средней Европе.

Копытень — Asarum L. Сем. кирказоновые
Копытень европейский — A. europaeum L. Распространен в лесах в Украине, Западной Европы. Цветки невзрачные под листьями, которые имеют форму копыта и создают плотный ковер темного тускло-зеленого цвета, выделяющийся на фоне окружающей зелени. Почвопокровное. Размножается с помощью муравьев и делением. Ядовитое.


Коровяк — Verbascum L. Сем. норичниковые
Коровяк черный —У. nigrum L. Распространен в Украине, в Западной Сибири, Скандинавии, При атлантической Европе по холмам, оврагам, берегам рек. Многолетник или двулетник. Высота 50 — 120 см. Цветки с желтым венчиком, пучками по 5 — 10 в густых кистях. Цветет летом.

Коровяк олимпийский — V. olyinpicum bo-iss Родина — Малая Азия. Многолетний и однолетний. Мощное растение. Сажать рекомендуется солитерно на газоне.       

Кореопсис — Coreopsis L. Сем. сложноцветные
Кореопсис трехлистный — С. tripteris L. Родина — влажные леса, заросли востока США. Цветки желтые.

Короставник — Knautia L. Сем. ворсянковые
Короставник полевой — К- аrvеnsis (L.) Co-ult. Растет в Украине, в Сибири, Казахстане, Западной Европе, Иране по опушкам лесов, на лугах. Высота до 100 см. Покрыто щетинистыми волосками. Листья от цельных до глубоко перистораздельных. Венчик синевато-лиловый, реже красноватый или желтоватый. В тени хорошо растет и цветет, но стебли полегают.

Кортуза — Cortusa L. Сем. первоцветные
Кортуза Маттиоли — С. matthiolii L. Обитает в Карпатах, Подмосковье, Заволжье преимущественно на известковых почвах, без сорняков. Высота 35 см. В соцветии до 15 цветков лиловатых или пурпурно-фиолетовых, цветет в июне. Сажают группами на теневых альпийских горках. Декоративное. Нуждается в охране.



Котовник — Nepeta L. Сем. губоцветные
Котовник кошачий — N. cataria L. Встречается на всей территории Украины, в Средней Азии, Западной Сибири, Высота до 1 м. Цветки до 10 мм, грязно-белые или розовые, с пурпурными крапинками на нижней губе, с лимонным запахом. Цветет летом по опушкам и кустарникам. Эфиромасличное, лекарственное и медоносное растение.



Крестовник — Senecio L. Сем. сложноцветные
Крестовник полынолистный — S. аbrоtani Iоlius L. Родина — Альпы, горные хвойные леса. Л.

Крестовник коноплеволистный — S. саnnabifо-Iius Less. Растет в Даурин, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в Китае, Японии в прибрежных лесах и кустарниках.

Крестовник крупнолистный — S. mасrорhуl-lus Bieb. Родина — Предкавказье, дубовые леса, склоны. Высота растения 90 см. Листья цельные. Цветки желтые. Соцветие щитковидное.

Кровохлебка — Sanguisorba L. Сем. розоцветные
Кровохлебка лекарственная — S. оffiсina-I isL. Встречается в Украине, Сибири, Казахстане, на Дальнем Востоке, Тянь-Шане, в Западной Европе, Монголии, Китае, Японии на лугах, в кустарниках.
Многолетнее травянистое растение, высотой до 1 м. Корневище толстое, деревянистое, до 12 см длины с длинными тоненькими корнями. Стебель ребристый, прямой в верхней части ветвистый. Продолжительность жизни в посевах 7-8 лет. Во врачебных целях используют корневища с корнями в высушенном виде, которые заготавливают в период плодоношения растения. Отвар, настойка, жидкий экстракт,  как кровоостанавливающее, вяжущее, болеутоляющее, сильное бактерицидное средство, при желудочно-кишечных заболеваниях.  Цветки в плотных головках длиной 30 мм, коричнево-красные или темно-малиновые. Требует влажной почвы. Декоративное, лекарственное.

Кровохлебка ситкинская — S. sitсhеnsis S. A. Mey. Растет на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, на западе Северной Америки по берегам ручьев, на лугах. Листья перистые крупные. Цветки, как у подорожника.

Купальница — Trollius L. Сем. лютиковые
Купальница алтайская — Т. аllaiсus С. А. Меу. Растет на Алтае, в Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, на Памиро-Алае, Тянь-Шане, в Китае, Монголии в горах в верхней части лесного пояса. Высота 50 -70 см. Цветки оранжевые или желтые, до 4 см в диаметре. Цветет в июне.



Купальница азиатская — Т. asiaticus L.Pacj распространена в Сибири, на северо-востоке в Украине, в Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, Монголии на сырых лугах, в лесах. Высота до 80 см. Цветки оранжевые без запаха. Цветет в июне.

Купальница китайская — Т. chinensis Bunge.
Встречается на Дальнем Востоке, Сахалине, в Китае на сырых лугах, в кустарниках, на опушках, полянах. Цветки желтые.

Купальница джунгарская — Т. dsсhungаricus Regel. Обитает в Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, на Памиро-Алтае, Тянь-Шане, в Китае в горных лесах.


Купальница европейская — Т. euro aeus L. Растет в арктической зоне Европы, в Украине. Скандинавии, Средней и Приатлантической Европе в лесах, кустарниках, на прогалинах. Высота до 80 см. Цветки бледно-желтые, до 5 см в диаметре. Цветет в начале июня. Обладает нежным приятным ароматом.




Купальница Ледебура — Т. lеdеburii Rcichb. Произрастает в Даурии, на Дальнем Востоке, в Китае, Корее, Монголии в сырых лугах, лесах, кустарниках, березняках. Высота 80 см. Цветет в июле. Цветки с очень длинными тычинками, что их очень украшает, оранжевые.



Купена — Polygonatum Mill. Сем. лилейные
Купена переменчивая — Р. соmmutatum (Schult. f.) A. Dietr. Обитает в сырых лесах США. Высота 1 м. Цветет в мае.

Купена широколистная — P. latifolium (Jacq.) Desf. Встречается в Украине, в Западной Европе, Малой Азии в лесостепях, лесах, кустарниках.


Купена многоцветковая — Р. multif lеrum (L.) All. Распространена в Украине, Западной Европе, на Балканском полуострове, в Малой Азии, Гималаях в хвойных и лиственных лесах, кустарниках. Высота 90 см. Цветки белые, в пазухах листьев до 4 штук. Плоды черно-синие ягоды. Цветет в мае — июне. Плодоносит в июле — августе. Лекарственное, декоративное.

Купена душистая — P. odoratum (Mill.) Druсе (P. officinale ALL). Растет в Украине, Сибири, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Монголии, Китае в хвойных и лиственных лесах, среди кустарников. Корни крупные, белые, шишковатые. Высота растения до 80 см. Цветки белые с зеленым оттенком, без запаха, 1 — 2 в пазухах листьев. Цветет в мае, плодоносит в июле. Плоды черно-синие ягоды. Лекарственное.



Купена розовая — P. roseum (Ledeb.) Kunth, Обитает в Сибири, на Памире, Алтае, Тянь-Шане, в Китае в еловых и лиственных лесах, кустарниках, на лугах. Высота до 40 см. Цветки розовые. В культуре нуждается в легкой почве с добавлением компоста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий