вторник, 15 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Р - С

Равноплодник — Isopyrum. L. Сем. лютиковые
Равноплодник василистниковый — L thalictro-ides L. Распространен к западу от Днепра, в Средней Европе, на Балканах в тенистых лесах и на прогалинах.

Рамонда — Ramonda Rich. Сем. геснериевые
Рамонда миконская — R. mусоni (L.) Reich, (pvrenaica Pers.). Растет во влажных расщелинах скал в Пиренеях. Цветки белые, сиреневые, розовые. В тени хорошо растет, но плохо цветет. На солнце может размножаться самосевом. Рекомендуется сажать на камнях. А.



Расторопша — Silybum Adans. Сем. сложноцветные 
Расторопша пятнистая, или остро-пестро — S. marianum (L.) Gaert. Распространена в Украине, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, на Памиро-Алае, в Западной Европе, по краям дорог. Однолетнее и двулетнее. Листья красивые, бело-пятнистые. Цветки розовые. Если не давать цвести, то может создавать красивые пятна на газоне при условии групповой посадки.

Роджерсия — Rodgersia А. Gray. Сем камнеломковые
Роджерсия конскокаштанолистная U. аеsсu Iоfоiia Batal. Родина — горы Китая. Весной листья бронзовые, летом темно-зеленые Черешки длинные, прочные. Цветочная стрелка достигает 1,5 м. Цветки кремовые, мелкие в метельчатом соцветии, меняют оттенки в зависимости от освещения. Разрастается но не разбегается.

Роджерсия перистая — R. рinnata Franch. Обитает в горах, в сосновых лесах Китая. Листья длиной до 1 м. Цветки белые. Цветет весной.

Роджерсия подофилловая - R. роdорhу11а A Gray. Встречается в Корее, Японии. Цветки белые. Листья, как у подофилла, но много крупнее. Цветет в нюне.

Роджерсия бузинолистная — R. sambucifolia Hemsl. Распространена в Китае в сосновых лесах. Растение капризное, плохо всходит из семян, поэтому редко встречается в нашей культуре. Роджерсии неприхотливы. Долго могут расти на одном месте при подкормке один раз весной органическими удобрениями (1:10) и подсыпании компоста осенью. Боятся извести. Весной отрастают поздно и сразу выбрасывают цветоносы. Легко делятся без выкапывания всего растения. Сажать надо солитерно или в самом дальнем ряду рабаток на большом расстоянии друг от друга (2—3 м). Очень декоративное для больших садов и парков. Все виды цветут одинаково и в одно и то же время. После цветения растения не теряют декоративности.

Родиола — Rhodiola L. Сем. толстянковые
Родиола Семенова — R. semenovii (Regei et Herd.) Boriss. Растет на Тянь-Шане и Памиро-Алае на сырых каменистых почвах, в горных лесах.





Розмарин лекарственный - многолетнее теплолюбивое растение. Семена высевают рано весной в парник и выращивают рассаду. Розмарин засухоустойчив, требователен к свету и чувствителен к морозам. Молодые растения иногда подмерзают при температуре 5-7°С. Хорошо развитые насаждения более устойчивые. Предпочитает сухие известковые, водопроницаемые почвы с хорошей аэрацией. Произрастает также на песчаных и щебенистых почвах. Не выносит избыточного увлажнения. Растение используют для закрепления и озеленения склонов. На зиму пересаживают в емкости и до весны держат в прохладном помещении. Растертые листья употребляются в качестве пряностей, в небольшом количестве они добавляются к овощным супам, в салаты, в мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и маринадам. Придает приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе. Типичный вкус приобретает с добавлением розмарина блюда из ягнятины, из говядины, баранины и томатный суп, а также говядина, баранина и телятина, приготовленные на гриле.
Розмарин - ценное лекарственное растение. Настой растения применяют при головных болях, простуде, желудочно-кишечных заболеваниях и как мочегонное средство. Из листьев готовят курительные препараты, которые используют при астме. Розмарин хорошее тонизирующее средство. Он оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общем истощении половой слабости. Растение рекомендуют употреблять в диетическом питании при диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, сосудистой системы, инфаркте миокарда. Розмарин снимает усталость, избавляет от бессонницы.

Ромашка аптечная - однолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 50-90 см. Некрупные (1,5 – 2 см в диаметре) корзинки с 12-18 белыми язычковыми цветками, находящимися на концах главных стеблей и боковых побегов. Период цветения растянут с мая по сентябрь. Вегетационный период очень короткий: от прорастания семян до цветения проходит 50-70 дней. Наиболее высокий урожай ромашки получают на плодородных почвах. За вегетационный период ромашку убирают 3-4 раза. К уборке приступают в начале цветения. Ромашка лекарственная признана во всех странах мира. Соцветия ромашки додержат эфирное масло. В цветках растения содержится флавоноиды, ситостерин, холин, кумарины, аскорбиновая кислота, каротин, полисахариды. Препараты ромашки оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седативное и некоторое обезболивающее действие; усиливают желчеотделение, оказывает выраженное противоязвенное действие, стимулирует процессы регенерации и заживление тканей. Настой цветков ромашки при приеме внутрь повышает секрецию пищеварительных желез, оказывает желчегонное действие, уменьшает процессы брожения, снимает спазмы кишечника. Эфирное масло ромашки несколько усиливает и углубляет дыхание, очищает ритм сердечных сокращений, расширяет сосуды головного мозга. В парфюмерии цветки ромашки используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов, шампуней.

Рудбекия — Rudbeckia L. Сем. сложноцветные.
Рудбекия рассеченная, золотой шap — R. lасi-niata L. Родина сырые заросли США. В культуре распространена очень широко. Высота 1 м. Неприхотлива. При подсыпке компоста долго может расти на одном месте, умеренно разрастаясь.

Рудбекия глянцевитая — R.  nitida Nutt, Растет в США в сырых тенистых местах. Высота 1 м. плохо переносит сухость почвы. В остальном неприхотлива.

 Рукола Гулявник лекарственный - однолетнее растение. Выращивается как салат. Семена высевают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Растение формирует розетку листьев диаметром 14-15 см, ярко-зеленого цвета. Листья отрастают очень быстро, поэтому для постоянного получения зелени культуру несколько раз пересевают. Растение очень неприхотливое, уход заключается в прополке и поливе по необходимости. В наземной части растения содержатся дубильные вещества, более 100 мг% аскорбиновой кислоты, до 76 мг% каротина, гликозиды. В семенах 24-36% жирного масла, 2,36% горчичного, до 1,5% гликозида типа синигрин. В пищу пригодны молодые листья и стебли, из которых готовят салаты, супы, приправы, пюре. Листья перед употреблением заливают кипятком и выдерживают в нем 3-5 мин. Обычно это растение используется только в летний период. Семена в небольшом количестве употребляют в пищу вместо горчицы. Листья хорошо сочетаются с другими листовыми овощами, используются в салатах и тушеных овощных гарнирах вместе со шпинатом. Его добавляют в сливочные соусы для блюд из лапши, а вместе с чесноком, пинией, пармезаном и оливковым маслом делают песто.

Рябчик — Frillaria L. Сем. лилеиные
Рябчик камчатский — F. camschatcensis (L.) Ptoeh el Hook. Распространен на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, Курилах, в Приморье, на западе Северной Америки, на севере Японии. Растет в лесах на лугах среди травянистых зарослей, на песчаной почве в тундре. Цветки почти черные, с золотистым крапом внутри, колокольчатые. Цветоносы слабые. После цветения надземная часть отмирает. В неблагоприятных условиях цветет не каждый год, но луконици сохраняются в почве, поэтому нельзя это моего перекапывать. Декоративен и оригинален.

Сангвинария — Sanguinaria L. Сем. маковые
Сангвинария канадская — S. canadensis L. Обитает в горных лесах США. Высота до 20 см. Цветки одиночные, шириной 3 см, белые. Цветонос высотой до 20 см.





Селезеночник — Chrysosplenium L. Сем. камнеломковые
Селезеночник очереднолистный — С. аllеtnifоrium L. Растет в Украине кроме Крыма и Средней Азии, северной и умеренной областях Северного полушария в сырых и тенистых местах арктической и лесной зон. Почвопокровное, но очень агрессивное. Цветет в мае. Во время цветения декоративно. Стебли мясистые, листья зубчатые в прикорневой розетке.


Семиаквилегия — Semiaquilegia Makino. Сем. лютиковые
Семиаквилегия бесшпорцевая — S. есаlсаrafа (Maxim.) Sprague et Hutch. Родина — Западный Китаи. А.






Симплокарпус — Symplocarpus Salisb. et Nutt. Сем. ароидные
Симплокарпус вонючий — s. fоеtidus (L.) Sa-lisb. et Nutt. Встречается в Приамурье, Приморье, на Сахалине, Курильских островах, в Японии, Китае на северо-востоке США в тенистых сырых лесах. Многолетнее, корневищное растение с крупными толстыми длинночерешковыми листьями, до 40 см длиной, сердцевидными или овально-сердцевидными. Соцветие появляется раньше листьев. Покрывало свернутое, совершенно покрывающее початок, темно-красное или черно-фиолетовое. Цветонос 20 см длиной. Початок почти круглый, до 3 см толщиной. Корни пахнут чесноком. Цветет весной.

Симфиандра — Symphyandra A. DC. Сем. колокольчиковые
Симфиандра армянская — S. armena (Stev.) A. DC. Распространена на Кавказе, в Копетдаге, Иране на скалах в лесном и альпийском поясах. А.





Синюха — Polemonium L. Сем. синюховые
Синюха голубая — P. caeruieum L. Распространена в Украине, кроме Крыма, в Сибири, Западной Европе на лесных полянах, сырых лугах. Высота до 100 см. Цветки синие. Есть белоцветковая форма. Соцветие метельчатое. Венчик длиной 15 мм. Цветет в июне. Лекарственное и медонос.




Смилацина — Smilacina Desf. Сем. лилейные
Смилацина кистевидная — S. racemosa (L.). Desf. Населяет богатые леса США. Растение очень похоже на купену, но меньших размеров и нежнее. Цветки на вершине листа в кисти из белых мелких цветков. Цветет в июне.





Смолевка — Silene L. Сем. гвоздичные
Смолевка татарская — S. tatarica (L.) Pers. Обитает в Украине, Средней Европе, на Балканском полуострове в сосновых борах, по песчаным берегам рек, на лугах. Высота до 100 см. Лепестки белые. Листья остро-ланцетные. Цветет все лето.

Смолевка обыкновенная, или хлопушка — S. vulgaris (Moench.) Garc. Встречается по всей территории Украины, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии в светлых лесах, кустарниках. Высота 40 — 50 см. Цветки на коротких цветоножках, белые. Цветет летом и осенью. Лекарственное.

Сныть — Aegopodium L. Сем. зонтичные
Сныть обыкновенная — А. роdagkаkia L. Распространена в Украине, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии, Средней Европе. Благодаря тонким длинным корням трудноистребимый сорняк, но одновременно лекарственное, пищевое растение, хороший медонос. Культурные формы не опасны, так как размножаются медленно. Высота 40 — 100 см. Необходимо обрывать цветоносы, так как при размножении семенами исчезает характерная пестрота. Бело-пестрая форма очень декоративна и годится для посадки в приствольных кругах и обсадки дорожек, ведущих к служебным помещениям.

Сольданелла — Soldanella L. Сем. первоцветные
Сольданелла горная — S. mоntan Mikan. Растет в Закарпатской области, в Средней Европе, на Балканском полуострове в хвойных сырых лесах кустарниках. Прекрасное растение для каменистых теневых горок с западной ориентацией. Цветет в июне. А.



Сочевичник — Orobus L. Сем. Бобовые
Сочевичник желтый — A. luteus L. Растет на Урале, в Сибири. Джунгарии. Алатау, Тарбагатае, на Тянь-Шане, в Китае в лесах, на лесных лугах, Сочевичник клубневой — О. tubcrosus L. Встречается в Украине, Италии. Испании в сырых лесах, на лужайках, в кустарниках.

Сочевичник весенний — О. vernus L. Распространен в Украине, местами на Кавказе и в Сибири. Стебель прямостоячий, гранистый. Кисти из 3 — 8 цветков. Плоды — бобы линейные, до 50 мм длиной, сжатые, голые. Цветет весной в тенистых лесах и кустарниках. Хорошо просматриваются красные цветки, которые позже синеют. Размножается самосевом. Необходимое растение для парков.



Спаржа — Asparagus L. Сем. лилейные
Спаржа тонколистная — A. tenuifolius (L.) Lam. Растет в Украине, в Средиземноморье в рощах и кустарниках. Требует органических удобрений.

Спаржа лекарственная — A. officinalis L. Встречается в Украине, в Казахстане, Западной Сибири, на Кавказе. Высота до 1,5 м. Стебель ветвистый. Цветки белые, мужские до 5 мм„ женские вдвое мельче. Ягоды красные, шаровидные. Нуждается в органическом удобрении. Растение пищевое, лекарственное, декоративное. Культивируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий