вторник, 15 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - П

Паслен — Solanum L. Сем. пасленовые
Паслен сладко-горький - S. dulcamara L.
Распространен в Украине, в Западной Сибири, в Западной Европе, на Балканском полуострове в сырых лесах, кустарниках, оврагах. Пк. §.



Патриния — Patrinia Juss. Сем. валериановые
Патриния скабиозолистная — P. scabiosifolia Pisch. et Link. Растет в Даурии, на Дальнем Востоке, Сахалине. Курильских островах, в Монголии, Корее, Японии на заливных лугах, в сосновых и лиственных лесах на песчаной и глинистой почве. Высота до 25 см. Соцветия шитовидные. Цветки ярко-желтые с запахом валерианы.

Пахизандра — Pachvsandra Michx. Сем. самшитовые
Пахизандра лежачая — P. procumbens Mlchx. Обитает в лесах на юго-востоке США.

Пахизандра верхушечная — P. tекminаlis Steb. et Zucc. Обитает на Южном Сахалине, в Японии по теневым скальным склонам. Высота до 30 см. Цветки белые на концах стеблей. Листья в мутовках. Ползучий полукустарник. В глубокой тени растет хорошо, но не цветет. Можно использовать как почвопокровное.

Пенстемон — Penstemon Schmidel. Сем. норичниковые
Пенстемон раскидистый — P. diffusus Dougi. Распространен в Северной Америке на скалах, в лесах. Высота 60 см. Цветочные кисти прерывистые венчик длиной до 20 мм, фиолетово-красный. Цветет в июне—августе.

Пенстемон жестковолосый — P. hirsutus (L.) Swilld. Населяет сухие леса и заросли США.

Пенстемон яйцевидный— Р. оvatus Dougl. Растет в Северной Америке во влажных лесах на скалах. Высота до 120 см. Стебли мягкоопушенные. Листья яйцевидные, остропильчатые. Цветки в редких кистях, венчик длиной 20 мм, пурпурно-синий. Цветет в июне—августе.

Печеночница — Hepatica Mill. Сем. лютиковые
Печеночница, угловатая — Н. angulosa (Lam.) DC. Родина — Румыния. Цветки лиловые. Цветет в мае.

Печеночница азиатская— Н. asiatiсa Nakai. Обитает в горных лесах Дальнего Востока. Цветки белые и розовые.

Печеночница благородная — Н. nоbilis Milt Растет в Украине, Западном Китае в еловых и лиственных лесах. Высота до 20 см. Листья широкотреугольные. Цветет в мае лиловатокрасноватыми цветками. Декоративное. Лекарственное. Семена разносятся муравьями. После цветения заменяются новыми. В уходе не нуждается, но боится затаптывания. Нуждается в охране.

Пион — Paeonia L. Сем. пионовые
Пион молочноцветковый — Р. аlbiflоra Pall., распространен в Забайкалье, на Дальнем Востоке на сухих склонах, в кустарниках, по берегам рек. Высота до 120 см. Цветки до 20 см в диаметре, белые или бледно-розовые. Цветет в начале лета. Декоративное. Лекарственное.




Пион марьин корень — Р. аnоinаla L. Растет в Украине, Сибири, на Алтае, в Джунгарии, Тарбагатае, на Тянь-Шане, в Китае, Монголии в лесах, на опушках, лесных лугах. Цветки красные. Листья сильно разрезные. Предпочитает сырые почвы. Лекарственное.

Пион кавказский — P. caucasica N. Schipez. Цветки пурпурно-красные. Листья трояко-тройчатые, доли широкоовальные, цельнокрайние, темно-зеленые с седоватым оттенком. Корни удлиненные, шишкообразные. Высота 80 см. Требует гумусной, влажноватой почвы. Декоративен весь сезон благодаря прочным черешкам листьев и ярким тройным листовкам, сначала зеленым с красной долевой полоской, а после раскрытия черным блестящим крупным семенам на ярко-алом фоне.

Пион Делавея — P. delavayi Franch. Обитает в лесных зарослях Китая. Высота до 2 м. Цветет в июне. Листья сильно разрезные. Цветки красные, 5 см в диаметре.

Пион обратнояйцевидный — P. obovata Maxim. Растет на Дальнем Востоке, на юге Охотского побережья, в Китае, Корее, Японии в смешанных иглиственных лесах. Высота 1 м. Листья дважды-тройчатые. Цветки до 15 см в диаметре, розовые. Плодов-листовок 2 — 5. Цветет в июне. Декоративный. Нуждается в охране.

Пион Стевенса — P. steveniana Kem.-Natch. Распространен на Кавказе в горных лесах, по опушкам, среди кустарников.

Пион крымский — P. tauriса Аndr. Населяет горные лесные и открытые склоны Крыма и Кавказа.

Пион войлочный — P. toinеnlоsa (Lomak.) N Busch, Встречается в Талыше, Иране в лесах на склонах.

Пиретрум — Pyrethrum Zinn. Сем. сложноцветные.
Пиретрум щитковый — Р. соrуmbоsum (С.) Willd. Распространен в Украине, предгорьях Алтая, в Западной Европе в лиственных лесах, кустарниках. Высота 75 см. Цветки белые в щитках.

Пиретрум девичий золотистый — Р. раrthеni - lolium aureum Hort. Садовая форма, возможно обособившаяся в результате длительной культуры. Высота 30 см, с желтоокрашенными перистолопастными листьями и белыми цветками, которые удаляют, чтобы сохранить золотистый фон листьев. Хорошее бордюрное. Многолетнее или двулетнее.

Пиретрум дисковидный — P. disсоidеs — то же, что и предыдущий вид, но с желтыми цветками. Бордюрное. Выращивается как однолетнее. Размножают семенами, которые сохраняют всхожесть 4 года.

Подлесник — Sanicula L. Сем. зонтичные
Подлесник европейский — S. еurораеa  L. Обитает в Украине, Сибири, на Алтае в тенистых лесах. Высота до 80 см. Прикорневые листья трехлопастные, глубокораздельные. Соцветие пильчатое. Цветки белые, зеленоватые или розовые. Плод по всей поверхности густо покрыт крючковидными вздутиями. Лекарственное.



Подснежник — Galanthus L. Сем. амариллисовые
Подснежник    кавказский — G. caucasicus (Baker.) Grosch. Обитает в Закавказье, на севере Ирана. Цветки белые, 3 см в диаметре. Стрелки до 25 см высотой. Листья темно-зеленые, линейные. Луковицы до 3 см в диаметре. Семена шаровидные. Цветет в апреле — мае.

Подснежник снежный — G. nivаlis L. Встречается на юге Украины, в Западной Европе во влажных лесах. Цветки белые с сердцевидным зеленым пятном на концах лепестков. Листья линейные, 1 см, шириной. Цветет в апреле — мае. Медонос. Ядовитое. Декоративное.

Подснежник складчатый — G. plicatus Bieb. Растет в Крыму в лесах, кустарниках в тени. Цветки белые с ароматом. Листья с восковым налетом. Цветет в апреле.

Подснежники не выносят сырых участков с застойными водами. Почва нужна рыхлая, легкая, удобренная перегноем с торфом (на 1 м2  2 кг перегноя). Перекопку почвы нужно производить на 20 см и разделать граблями. Размножается детками и семенами, которые сажают в августе — сентябре на глубину 10 см и на 10 см друг от друга. Применяется для весенних букетов. Хорошо смотрится группами среди невысоких многолетников, деревьев, кустарников, на горках.

Подофиллум — Podophyllum L. Сем. барбарисовые
Подофиллум Эмоои — P. emodii Wall. Родина— Гималаи. Высота 70 см. Цветки белые. Плоды ярко-красные, крупные. Цветет в июне. Очень декоративен на заднем плане или в групповой посадке.

Подофиллум щитовидный — P. peltatum L. Растет на востоке и юге США в негустых сырых лесах, на равнинах. Менее декоративен, чем предыдущий вид. Цветки мелкие, белые, под листьями. Появляющиеся весной из земли листья похожи на грибы, вырастая делаются блестящими, как металл. Плоды мелкие, черные. Сильно разрастается столонами. Цветет в мае. Сажать рекомендуется на специально отведенной клумбе, где дорожки будут мешать ему разбегаться.

Посконник — Eupatorium L. Сем. сложноцветные Посконник коноплевидный— Е. cannabintim L. Встречается в Украине, на Кавказе в Туркмении, в Западной Европе, Малой Азии по низким тенистым местам, берегам рек. Цветки серорозовые в щитках. Цветет в августе. Высота 1,5 м. Лекарственное и техническое растение.

Посконник морщинистый — Е. rugosum Hoiitt. Родина — леса востока США. Цветки белые, блестящие, в щитках. Высота до 60 см. Цветет в августе.

Примула, или первоцвет — Primula L.
Неприхотливые и очень декоративные ранения, годные для бордюров, каменистых горок и для создания пятен на газоне.

Примула альпийская - P. аlрiсоla Stapi. Растет в Kитае, Тибете в тенистых влажных местах. Бордюрное. А.

Примула головчатая - Р. сарitata Hook. Обитает в Гималаях. Тибете в хвойных лесах на глине. А.

Примулa кортузовидная — Р. соrtusоidеs L. Встречается в Сибири, Джунгарии. Алатау. Тарбагатае, Монголии в горных лесах. Цветки розовые. Соцветие типичное, рыхлое. Высота стрелок до 30 см. Цветет в мае— июне. А.

Примула мелкозубчатая — P. dоntiсulatа Smith. Распространена в Гималаях, Непале, Китае на альпийских лугах. Дает мощные кусты с длинными листьями. Соцветие шаровидное. Цветки белые, сиреневые, лиловые. Цветет в мае. Тень выносит. При недостатке влаги цветет слабее. Бордюрное. А.

Примула японская — P. jароniсa A. Gray. Родина — Курильские острова (остров Кунашир), Япония. Цветки белые, красные, расположены ярусами в виде колец. Высота цветоносов до 50 см. Цветет в июне, цветение начинается с нижних ярусов. Листья прикорневые, крупно-зазубренные. Бордюрное.

Примула розовая — P. rosea Royle. Населяет торфяные или глинистые влажные почвы у тающих снегов в Гималаях, Кашмире, Афганистане. Цветки ярко-розовые, мелкие. Для хорошего цветения нужен частый полив, A.

Примула Сибторпа —  P. sibthorpii Hoffmgg. Растет в Закавказье, Малой Азии, Греции на опушках лиственных лесов.

Примула Зибольда —  P. sieboldii Могг. Родина — Япония (возможно, культурного происхождения). Соцветие рыхлое, зонтичное. Цветки сиреневые или красно-белые, нежные, крупные, очень декоративные. Листья на длинных черешках, крупно-зубчатые,.

Примула заметная —  Р spectabilis Tratt. Обитает в предгорьях Альп в тенистых местах. А.

Примула весенняя, или, баранчики — P. vеris L. Распространена в березняках Украины. Высота до 30 см. Цветки желтые в зонтиковидном соцветии. Годна для посадки между деревьями. Цветет в мае.

Примула обыкновенная — P. vuluаris Huds. Встречайся в Крыму, Закавказье, Южной и Средней Европе - в лиственных лесах. Цветет в мае. Венчик светло- желтый Цветки одиночные на цветоножках от 6 см Декоративное.

Все примулы необходимо рассаживать через 2 — 3 года, иначе цветение ослабевает, и подкармливать минеральными удобрениями перед цветением и после него.

Прострел — Pulsatilla Mill. Сем. лютиковые
Прострел раскрытый, или сон-трава Р. рtens (L) Mill. Встречается в Украине и Сибири, в Средней Европе в сухих сосновых лесах и степях. Высота до 20 см. Цветки широко-колокольчатые, сине-фиолетовые. Цветет в мае. Листья сильно разрезные. Требует охраны. А.

В тех же условиях растет и прострел желтеющий (P. flavescens (Zucc.) Juz.) с желтыми цветками. Также требует охраны.

Пупавка — Anthemis L. Сем. сложноцветные
Пупавка горная — A, montana L. Растет в светлых сосновых лесах в горах на юге Европы. Единственный вид, переносящий легкое затенение.

Пупочник — Omphalodes Mill. Сем. бурачниковые
Пупочник кападокийский — О. саррadосiса (Willd.) DC. Растет в Закавказье до Сочи на скалах, в лиственных лесах. Цветки синие или белые, высота цветоносов до 10 см. Цветет в мае. А.

Пипочник весенний — О. verna Moench. Населяет тенистые лиственные леса гор Южной Европы. Высота 15 см. Листья 7 см длиной. Цветки темно-синие. Есть var. alba. Хорошее почвопокровное, выносящее большую тень. Цветет в мае. Предпочитает рыхлые почвы, образованные опадом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий