суббота, 5 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - Л

Лабазник — Filipendula Mill. Сем. розоцветные
Лабазник камчатский — F. kamtschatica (Pall.) Maxim. Встречается только на Дальнем Востоке. Высота 3 м. Цветки белые. Цветет летом по сырым лесам, оврагам, поймам рек. Образует густые заросли. Местное название «шеламайник».

Лабазник дланевидный — F. раlmata (Pall.) Maxim. Распространен в Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Монголии по сырым лугам, в лиственных лесах, по берегам рек. Цветет в июне — июле. Цветки белые. Листья на длинных черешках. Высота до 1 м.

Лабазник пурпурный — F. purpurea Maxim. Растет в Корее, Китае, Японии в лесах, по берегам ручьев. Цветки красные. Высота 1 м.

Лабазник красный — F. rubra (Hill.). Rob. Родина — Северная Америка. Высота до 1,5 м. Цветки красные. Очень декоративен. Годен для групповых посадок на газоне или перед домом.

Лабазник вязолистный — F. ulmаria (L.) Maxim. Широко распространен по всему России, кроме Дальнего Востока. Растет в сырых лесах, на болотах, по берегам водоемов. Имеется махровая форма. Высота до 1,5 м. Цветет в июне — июле.

Лаконос — Phytolacca L. Сем. лаконосные
Лаконос американский — P. americana Обитает на Востоке США и Бермудских островах, заносное на Кавказе и в Западной Европе. Сорное. Высота 1,5 м. Цветки белые, мелкие в длинных кистях, превышающих листья. Плоды черные, блестящие, сочные, ягодообразные.



Ландыш — Convallaria L. Сем. лилейные
Ландыш майский — С. majаlis L. Растет в в Украине, Западной Европе в хвойных и лиственных лесах. Высота растения до 30 см. Лекарственное, декоративное, ядовитое. В местах, где растут ландыши, не следует убирать листовой опад. Близкие виды: ландыш закавказский (С. transcau-сasiсa Utkin) и ландыш Кейски (С. kеisкеi Miq.)- Первый встречается на Кавказе, второй — на Дальнем Востоке но отличается большей высотой и ширококолокольчатыми о колоцветниками.

Лесной мак — Hyiomecon Mnxim. Сем. маковые
Лесной мак японский — H. jароniсum (Thunb.) Prantl et Kuendig. Обитает в Приморском крае, Приамурье, Китае, Корее, Японии в лиственных лесах. Высота растения до 30 см. Цветки ярко-желтые. Цветет в мае. Исключительно декоративен. В июле надземная часть пропадает. Может расти на корнях берез.


Лилейник, или красоднев — Hemerocallis L. Сем. лилейные
Лилейник Миддендорфа — Н. middendorfii Trauty. et Меу. Встречается на Дальнем Востоке, включая Охотское побережье, Сахалин, Курилы, в Китае, Корее, Японии на суходольных лугах, по склонам гор, в лиственных лесах, кустарниках, Корневищный многолетник высотой до 110 см с золотистожелтыми душистыми цветками. Цветет в июле. Остальные виды лилейников в тени хорошо растут и размножаются, но не цветут. Сажать можно группами и у водоемов. Требуют ежегодного подсыпания почвы к корневищу, так как осенью оно оголяется.

Лилия — Lilium L. Сем. лилейные
Лилия даурская — L. dahuricum Ker-Gawl. Встречаются в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, в Монголии, Корее, Китае по сырым лугам, в редколесьях. Цветки одиночные или 2 — 6 в зонтике, прямостоячие, оранжево-красные, с коричневыми точками в зеве. Высота до 1 м. Луковица белая, плотная, до 4 см в диаметре, с заостренными чешуйками. Цветет в июне.

Лилия двухрядная — L. distichum Nakai. Родина— Сибирь. Луковица белая, до 2,5 см в диаметре, легко распадается на чешуйки. Стебель ребристый. Цветки чалмообразные, ярко-красные, с темными крапинками, в соцветии до 8. Высота до 90 см. Листья в мутовках. Предпочитает тень, хорошо осушенную песчано-глинистую почву с листовой землей без извести.



Лилия Грея L. S. Wats. Растет в Америке, на юге Апалачских гор в болотистых лесах. Цветки красные, с крапом, воронкообразные, полувисячие. Луковицы должны находиться в сухом слое почвы, а корни во влажном. Луковицы величиной с грецкий орех высаживаются на глубину 5 — 10 см в рыхлую торфяно-лиственную почву в полутени. Размножается чешуйками и семенами. Недолговечна.



Лилия Гансона — L. hansоnii Leicht. Населяет смешанные и лиственные леса, опушки Японии и Кореи. Высота растения до 120 см. Цветки чалмовидные, густо-лимонного цвета, с коричневым крапом, в диаметре 7 см. Всходит раньше всех лилий, но ростки на лилии не похожи. Листья в мутовках. Легко размножается чешуйками и посевом семян осенью. Зацветает на четвертый год. Посадку луковиц производят в любую почву на 15 — 25 см. Сажают под пологом деревьев, так как на солнце сильно выгорает.

Лилия кудреватая — L. martagon L. Распространена на юго-востоке в Украине, в Сибири, Средней и Южной Европе, Малой Азии, Монголии в разреженных лесах на каменистых склонах. Высота до 70 см. Луковица яйцевидная, до 5 см длиной. Нижние листья в мутовках, верхние — очередные. Бутоны почти круглые, покрыты белыми волосками. Цветки от грязно-сиреневого до темно-розового и голубоватого цвета, а также белые. Цветет в июне — июле. Медонос, декоративное, красильное, кормовое, лекарственное, пищевое растение. Требует охраны.

Лилия филадельфийская — L. philadelfi-cum L. Родина — сухие леса, горы США. Высота 120 см. Луковица белая, плотно коническая. Листья в мутовках. Цветки кубковидные, с желтыми пятнами у основания долей околоцветника и с желтой звездой в центре. Легко скрещивается с даурской.

Лилия краснеющая — L. rubescens S. Wats Обитает в лесах и на кустарниковых склонах на западе Северной Америки.   

Лилия тигровая — L. tigrinum Ker-GawL Рoдина — Китай, Япония, Корея. Высота 150 см. Луковица плотная, приплюснутая. Листья кожистые, линейные. Цветки оранжево-красные, с черными точками внутри венчика, чалмовидные, поникшие, до 30 штук. Бульбоносная. Цветет в августе. Есть махровая разновидность. Пищевое.




Лилия тсингтауская — L. tsingtauense Gilg. Населяет редкие леса, опушки Китая и Кореи. Предпочитает сырость и тень. Высота до 90 см. Листья в 1 — 2 мутовках, выше по стеблю очередные, мелкие. Цветки оранжевые, с коричневыми пятнышками, около 5 см в поперечнике, направлены вверх, с запахом. Лилии отзывчивы на минеральные и органические удобрения (удобрять попеременно в 2 раза в месяц в вегетационный период). Требуют обильного, но редкого полива в засушливое лето.

Линнея — Linnaea Gronov. ex L. Сем. жимолостные
Линнея северная — L. borealis L. Растет в Арктической Европе, Сибири, на Дальнем Востоке, Главном Кавказском хребте, в Монголии, Китае, Корее, Японии, на Аляске в тундре, лесах. Кустарничек с тонкими, до 1 мм, стелющимися стеблями, вечнозелеными черешковыми листьями. Цветки 2- 4 в полузонтиках. Венчик воронковидный, от белого до бледно-лилового. Трудна в культуре. А.

Лофант анисовый - многолетнее растение.
Большим достоинством Лафанта является неприхотливость. Растет на любых почвах, но на кислые, заболоченные и песчаные может отреагировать слабым цветением. На плодородных грунтах кусты некоторых видов могут достигать высоты 1,5 метра. Периодическое срезание цветущих стеблей провоцирует выпуск новых веток, что способствует непрерывному цветению до 5 месяцев. Лофант хорошо переносит засуху, но на хороший полив и регулярные подкормки реагирует обильным цветением и хорошим приростом.

Размножить растение можно делением куста, но удобнее семенами. Их можно купить или собрать после созревания колосьев. Семена мелкие, размером с маковые зернышки. Всхожесть сохраняется 3 года. Высеивать можно в начале мая прямо в грунт, если ночи холодные, то нужно накрыть грядку пленкой.
Всходы появляются через 7 дней. Иногда практикуют рассадный способ, но, как показывает практика, это лишние затраты времени и сил. При размножении кустом отрубают часть корня с почками от взрослого растения и прикапывают. Можно это делать как весной, так и осенью. Расстояние между кустами должно быть не менее 25 см, а междурядья 50-70 см.

Лофант переносит небольшие заморозки, в средней полосе на зиму желательно пригребать посадки землей или листвой. Ухода растение почти не требует. Пока оно невысокое, нужно удалять сорняки и рыхлить почву. По мере роста кустов они раскидываются, и другие травы под ними просто перестают расти. После срезки зелени можно подкормить коровяком.

На одном месте растет до 6 лет, затем требует обновления, сохраняя высокую урожайность. Хорошо растет на легких, плодородных почвах. Растение засухоустойчивое. Цветет лофант во второй половине июля, цветение продолжается до конца сентября. Это прекрасный медонос и эффективное лекарственное средство. Тонкий приятный аромат растения хорошо сочетается с фруктовыми салатами и сладкими пудингами. Изысканный аромат приобретают сдобренные лофантом варенье,  компоты, кисели, прохладительные напитки, муссы, лакомства, печенье. Пряность добавляют в блюда из тушеной, печеной и жареной речной рыбы. Листья используют для приготовления салатов, витаминного чая и других блюд, для хлебобулочных и кондитерских изделий, а также как пряность при консервации овощей и ароматизации соков и напитков. Препараты из лофанта способствуют повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, при лечении бронхиальной астмы, ОРЗ, пневмонии, бронхитов, нормализует пищеварительные процессы, помогает при язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует восстановлению печени при гепатитах, обладает бактерицидным действием, нейтрализует свободные радикалы. Гель из листьев лофанта хорошо излечивает кожные заболевания, а настой из цветоносов, листьев и стеблей поднимает жизненный тонус. Растение прекрасно очищает кровь и способствует выведению из организма тяжелых металлов, что актуально для жителей больших промышленных городов и зон с неблагоприятной радиационной обстановкой.

Ломонос, клематис — Clematis L. Сем. лютиковые
Ломонос цельнолистный — С. integrifolia L. Растет по опушкам лесов Украины, Крыма, Сибири, Казахстана, в Западной Европе, Китае. Высота до 70 см. Цветки одиночные, пониклые, темно-синие. Цветет летом. Заслуживает охраны. Ядовитое.

Ломонос прямой — С. erecta L. Встречается в Украине, на Кавказе, в Западной Европе, в лесах, кустарниках, по долинам рек. Высота до 250 см. Цветки белые, до 15 мм длиной. Цветет летом. Годен для солитер ной посадки. Ядовитое.

Дикорастущие клематисы к почве нетребовательны, но она должна быть не сырой и без застойных вод. Корни сильные, поэтому ямы нужно делать 25 см глубиной. Посадку и деление куста производят весной и осенью. При появлении одного настоящего листа пикируют на затененные грядки на расстоянии 20 см. Через два года высаживают на постоянное место. Срезку не производят. Годны для вертикального озеленения. Допустима посадка около деревьев.

Лук — Allium L. Сем. лилейные
Лук скорода, или резанец — A. schoenopra-sum L. Обитает в лугах и долинах арктической и умеренной зон Северного полушария. В тени хорошо растет, но слабо цветет. Отзывчив на органические удобрения. Цветки лиловые. Съедобное.

Лук победный, или черемша — A. viсtоriаlis  L. Встречается в Средней Азии, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Гималаях, Японии, Корее, Китае, Северной Америке. Листья как у ландыша. Растение съедобное, лекарственное, хороший медонос. Высота 15 — 50 см. Цветет в первой половине лета белыми цветками.



Черемша, Лук медвежий — A. uгsinum L. Растет в тенистых лесах Приднепровья, Закарпатской обл., Кавказа, Западной Европы. Цветет в первой половине лета. Съедобное.

Лунник — Lunaria L. Сем. крестоцветные Лунник однолетний — L. annua L. Распространен на юго-востоке Западной Европы. Сухоцвет. Цветки розовые или фиолетовые. Плод — крупный, сплюснутый стручок с плоскими створками и широкой, круглой, полупрозрачной перегородкой. Размножается семенами и самосевом. Годен для зимних букетов.

Лунник оживающий — L. rediviva L. Встречается в лесах Центральной Европы, в Украине, Средиземноморья.

Любка — Platanthera Rich. Сем. орхидные
Любка двулистная — P. bifоlia (L.) Rich. Распространена в Украине, Сибири, на Кавказе, Алтае, в Саянах, Западной Европе, на Балканском полуострове на лесных лугах, опушках, в кустарниках. Высота до 60 см. Соцветие рыхлое, многоцветковое. Цветки белые, с сильным запахом. Декоративное, лекарственное, нуждается в охране.

Любка зеленоцветковая — P. chlorantha (Cust.) Reichb. Встречается в Украине, в Западной Европе, на Балканском полуострове, в Малой Азии в лесах, часто буковых. Без запаха. Крупнее любки двулистной. В культуре нестойкая.

Любисток лекарственный - многолетнее холодоустойчивое растение. Семена высевают рано весной или в конце лета непосредственно в почву. Норма высева – 0,5 г/м.кв. Выращивают на легких питательных влажных почвах. Всходы появляются при температуре 11-16°С. Используют молодую свежую зелень для приготовления различных салатов, как приправу к овощным, мясным, рыбным блюдам, сырам, супам, в маринады и кондитерские изделия. Настойка и отвар обладают мочегонным, желчегонным и отхаркивающими свойствами. Применяют при бронхитах, малокровии, воспалениях, для повышения аппетита, улучшения пищеварения, как глистогонное средство.

Лютик - Ranunculus L. Сем. лютиковые
Лютик борцелистный—R. aconitifо1ius L. Родина — горы Европы. Листья, как у аконита. Цветки мелкие, неброские, белые. Есть форма с махровыми цветками. Тень выносит хорошо.

Лютик едкий — R. асris L. Распространен в Украине, в Сибири, Средней Европе в сырых лугах, лесах. Цветки желтые. В культуре есть махровая форма. Высота 60 см. Прекрасно смотрятся зеленые лужайки с примесью лютиков во время их цветения.

Лютик кашубский — R. cassubicus L. Встречается в Украине на Алтае в хвойношироколиственных лесах. Высота до 60 см. Цветки 2 — 3 см в диаметре, желтовато-бурые. Цветет летом.

Лютик шерстистый — R. laginosus L. Обитает в Приднепровье, в Западной Европе в лесах, кустарниках. В культуре — махровая форма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий