суббота, 5 декабря 2015 г.

Список теневыносливых растении - М - Н - О

Мазус — Mazus Lour.    Сем. Норичниковые
Мазус карликовый — Родина Австралия, Новая Зеландия. Цветки лиловые, в кистях до 6 штук. Цветет в мае-июне. Выносит солнце и полутень, декоративное. Хорош для каменистых горок. Требует укрытия на зиму. А.

Майник — Majanthemum Wigg. Сем.    лилейные
Майник    двулистный - M. Biforium (L.) F. W. Schmidt. Населяет поимённые и смешанные леса от Украины до Камчатки, Западной Европы, Балкан, Китая, Монголии. Корневище тонкое, ползучее. Листья на вегетативных побегах одиночные, на цветоносных - парные. Цветки белые, 5 мм в диаметре. Цветет в начале лета. Близкий вид — майник широколистный . (М, d i 1 a t at um (Wood) Nels. et Mach.), Стебель до 40 см высотой, цветки до 7 мм в диаметре. Растет на Дальнем Востоке.

Майоран - многолетнее растение, которое выращивается как однолетник, потому что зимой вымерзает. Листья, стебли и семена содержат эфирное масло с приятным ароматом и острым привкусом. Это прекрасная приправа к мясу, колбасных изделий, рыбных и овощных смесей. Порошок сухих листьев и цветов – составляющая часть перечных смесей. Майоран широко используют в народной медицине как лечебное средство. Для выращивания майорана наиболее подходящими являются плодородные, легкие грунты. В южных районах выращивают непосредственным высевом семян в грунт, а в западных – рассадным способом. Высаживают рассаду в открытый грунт в 35-45 дневном возрасте в мае, после угрозы заморозка по схеме 20-30 х 14-16 см. В открытый грунт высевают по 0,3 – 0,5 г/м.кв. семян на глубину 0,5-1,0 см. До и после посева грунт слегка уплотняют. Уход заключается в защите растений от поздних заморозков, рыхлении грунта, прополке сорняков, прореживании растений и поливе при необходимости. Собирают майоран в начале массового цветения, срезая побеги на высоте 5-7 см над поверхностью грунта. После срезания растения подкармливают и разрыхляют междурядья. До осени растения отрастают и урожай собирают повторно.

Медуница — Pulmonaria L.Сем. бурачниковые
Медуница узколистная P. angustifiIia L. Распространена в Украине, в Средней Европе, на Балканском полуострове в лиственных лесах борах на песчаной почве.   

Медунйца мягчайшая— P. mollissima Kerner. Встречается в Украине, Сибири, Джунгарии, Алатау, Тарбагатае, Средней Европе, на Балканском полуострове в елово-пихтовых лесах. Листья на ощупь бархатные. Цветки красные, переходящие в синие.

Медуница лекарственная — P. officinalis L. Обитает в лесах Украины, Средней Европы. Цветки красные, переходящие в синие. Венчик 7 — 10 мм в диаметре. Цветет в мае. Медонос. Почвопокровное.

Медуница красная — P. rubra Schott et Kotschy. Растет в лесах Закарпатской области, Карпат, Югославии. Цветки красные.

Медуница сахарная, или белопятнистая — P. saccharata Mill. Родина — Южная Европа.
Листья светло-зеленые, в белых пятнах. Чтобы сохранить декоративность, бутоны выламывают. Бордюрное, но может образовывать пятна.

Меконопсис — Meconopsis Vig. Сем. маковые
Меконопсис Бейли — М. bai-leyi Prain. Родина — Тибет. Высота растения до 80 см. Цветки  6 см в диаметре, серо-голубые. Размножаются семенами и делением куста. На зиму требует легкого укрытия. Цветет в июне — июле. Растение неброское, но очень оригинальное. Хорошо сочетается с лилиями мартогон белой формы, цветущими в то же время.

Меконопсис кембрийский — М. сambriсa (L.) Vig. Родина — Пиренеи, Франция. Цветки желтые, до 6 см в диаметре. Размножается самосевом. Цветет в июне — июле. Неприхотлив.

Мелколепестник — Erigeron L. Сем. сложноцветные
Мелколепестник красивый — Е. sресiоsus (Lindl.) DG. Растет в лесах у подножия гор на западе США

Мелисса Лимонный бальзам - многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см из семейства яснотковых. Листья яйцевидные, зубчатые по краям. Цветки мелкие, белые, желтые или розовые собраны по 3-10 штук. За приятный запах лимона, который особенно сильно ощущается, если потереть лист мелиссы, называют лимонной мятой. Ценится за высокое содержание витамина С, каротина и эфирных масел, придающих продуктам приятный аромат. Свежие листья и стебли мелиссы используются к салатам, творогу, мясным и рыбным блюдам. Оказывает лечебное действие при желудочных или кишечных спазмах, успокаивает нервную систему, улучшает аппетит.

Мертензия — Merten si a Roth. Сем. бурачниковые
Мертензия виргийкая — М. уirginiсa (L.) Pers. Обитает в сырых лесах на востоке США. Высота до 30 см.. Цветки 2,5 см в диаметре, пурпурно-фиолетовые.

Молиния — Моlinifa  Sсhlanк- Сем. злаковые
Молиния голубая —М. caеrulсa (L.) Moench. Встречается в Украине, Западной Сибири, Казахстане, Западной Европе на лугах, торфяниках, в кустарниках, влажных хвойных лесах. В садах обычна форма variegata. Высота до 150 см.

Молочай — Еuрhоrbia  L. С е м. молочайные
Молочай кипарисовый — Е. сураrissias L, Обитает в Украине в сосновых лесах на песчаных почвах. Сильно разбегается. Высота до 40 см. Ядовитое.

Молочай многоцветный — Е. ро1усrоmа Кеr-nеr. Растет на юге в Украине, в Средней Европе, на Балканах на каменистых склонах, в кустарниках, по берегам ручьев на известковой, почве. Высота 60 см. Декоративен. Годен для солитерной посадки на газоне. Семена крупные. Почва должна быть обработана на 20 см с внесением компоста. Деление весной и осенью. Известколюб.

Монарда — Monarda L. Сем. губоцветные
Монарда двойчатая — М. didyma L. Растет в Северной Америке на лесных сырых почвах. Высота до 1 м. Листья парные супротивные со своеобразным запахом. Цветки красные. Соцветия головчатые, одно над другим. Цветет в июле. Размножается делением и подземными отпрысками. Неприхотлива. Отзывчива на азотные удобрения весной.

Монарда трубчатая — М. fistulosa L. Обитает в лесах, прериях, в горах США. Высота до 1 м. Цветки белые, розовые, сиреневые. Менее декоративна, чем двойчатая. Рекомендуется посадка в группах.

Мордовник — Echinops L. Сем. сложноцветные
Мордовник шароголовый — Е. sphaerocepha-lus L. Распространен в Южной половине в Украине и Сибири, на Кавказе, в Казахстане, Средней Азии. Высота до 2 м. Стебли ветвистые, густоопушенные. Листья перистораздельные. Головка 5 см. Цветки розовые. Цветет летом на лугах, у жилья, по опушкам. Размножается самосевом.

Морозник — Helleborus L. Сем. лютиковые
Морозник кавказский — Н. caucasicus А. Вг. Встречается на Кавказе, в Малой Азии в лесах. Высота 20 — 60 см. Сильно ядовит. Цветет в апреле мае. Листья кожистые, зимующие, длинночерешковые. Цветки 7 см, белые с красноватым оттенком Медонос. Лекарственное.

Морозник черный Н. nigеr L. Произрастает в известковых Альпах, на Апеннинах. Цветки белые с красноватым оттенком, 7 см в диаметре.

Морозник зеленый — H. viridies L. Населяет лиственные леса Средней и Южной Европы. Высота морозников от 20 до 50 см. Цветки 1 — 3, обоеполые. Плод — кожистая многолистовка. Рекомендуется рыхлая почва с внесением перегноя до 20 кг на 1 м2. Зимует с зелеными листьями, поэтому следует на зиму укрывать. Высаживать отдельно группами или в миксбордерах на втором плане.

Наперстянка — Digitalis L. Сем. норичниковые
Наперстянка крупноцветковая — D. gгandif1оra Mill. Распространена в Украине, Сибири, Западной Европе в лиственных и смешанных лесах. Все виды теневыносливы и декоративны. Стрелки могут достигать человеческого роста и нести до 100 колокольчиков, распускающихся снизу вверх. Растение неприхотливо. Может размножаться самосевом. Семена в земле сохраняют всхожесть до 60 лет. Лекарственное, но употреблять можно лишь в мармопрепаратах, так как неочищенный содержит вредные гликозиды, вызывающие отравление. Цветки белые и красные, с красивым крапом внутри. Двулетник.

Наперстянка желтая — D. lutea L. Растет в Западной Европе на кустарниковых склонах и скалах. Высота 80 см. Цветки желтые, мельче, чем у крупноцветковой. Очень устойчива в культуре, но менее декоративна, Многолетник.   

Недоспелка — Cacalia L. Сем. сложноцветные
Недоспелка копьевидная — С. has Iаta L. Встречается на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае, Корее, Японии в лесах, дубняках в горах. Высота растения от 40 до 150 см. Соцветие узко-метельчатое. Цветки беловатые или красноватые. Листья копьевидные.

Недотрога — Impatiens L. Сем. бальзаминовые
Недотрога желёзконосная — К glandulifera Royle, Обитает в Гималаях, Ост-Индии. Высота До 2 м. Цветки темно-розовые. Размножается самосевом цветет с августа до морозов. Легко дичает. Однолетнее.

Незабудка — Myosotis L. Сем. бурачковые
Незабудка лесная — М, sуlfatica (Ehrh.) Hoffm. Распространена в закарпатской обл. Средней Европе в лесах, кустарниках. Многолетник, культивируемый как летник. Высота до 10 см. Цветки голубые.

Незабудка болотная - М. раIutris  (L.) Lam. Широко распространена почти по всей Росси по болотистым местам в лесной полосе. Многолетняя.    Высота до 70 см. Венчик голубой, реже розовый и белый с желтыми чешуйками в зеве. Все виды незабудок теневыносливы в разной степени.


Ожика — Luzula DC. Сем. ситниковые Ожика снежно-белая — L. nivea (L.) DC. Родина— Альпы, Средняя Европа. Жесткая трава, красиво цветущая белыми цветками. Предпочитает полутень. Высота 15 — 20 см. Высевают осенью в ящик или ободок, а потом высаживают в грунт, чтобы образовать пятно.

Ожика волосистая — L. pilosa (L.) Willd. Распространена в лесах в Украине, кроме Крыма, на Кавказе, в Сибири, Европе, Америке. Высота до 30 см. Стебли доверху облиственные. Соцветие рыхлое зонтиковидное или головчатое.


Окопник — Symphytum L. Сем. бурачниковые
Окопник кавказский — S. caucasicum Bieb. Родина — Кавказ, сухие леса. Высота 100 см.

Окопник крупноцветковый — S. grandiflorum DC. Населяет лиственные леса и горы Предкавказья, Закавказья.

Окопник лекарственный — S. officinale L. Обитает в Украине, Казахстане, Средней Азии, Средней Европе в заболоченных местах у рек в тенистой зоне. Высота до 1 м. Цветки грязно-розовые. Цветет весну и лето.
 Лекарственное.


Осока — Carex L. Сем. осоковые Осока горная — С. mоntana L. Встречается в Украине, Западной Европе в лесах, на сухих склонах, в светлых рощах, а также в горных лесах до высоты 2000 м.

Осока повислая — С. реndula Huds. Растет в Крыму, на Кавказе, в Западной Европе, Малой Азии в лесах у ручьев, в тенистых ущельях. Очень декоративна.



Очиток — bedum L. Сем. Голстянковые
Очиток большой — S. maximum (L.) Suter. Распространен в Украине, в Западной Европе, в широколиственных лесах. А.

Очиток Миддсндорфа — S. middеndоrffia-num Maxim. Обитает в Восточной Сибири, на Охотском побережье, в Китае на скалах среди леса. А.

Очиток Сельского — S. selskianum Regel et Maack. Растет в Приморском крае, в Китае в лиственных лесах, на сухих скалистых склонах. А.

Очиток заячья капуста, или скрипун — S. telep-hium L. Встречается в Украине, в Польше, Финляндии на песчаных почвах в сосновых лесах. Высота 30 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий