воскресенье, 4 января 2015 г.

Гранат

В помещениях выращивают низкорослые сорта и карликовый гранат. Это прекрасное декоративное растение, неприхотливое к почве, засухоустойчивое.
Размножается гранат очень легко; из семян, черенками, отводками и корневыми ростками. Лучше всего - черенками, которые высаживают в увлажненный песок в парничок или банку. Укореняются они в течение 2-3 недель. В этот период желательно помимо увлажнения песка 1-2 раза в день опрыскивать растения водой.

Укоренившиеся черенки пересаживают в горшок в смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 2: 1: 2: 1.
Пересаживать гранат необходимо ежегодно, не повреждая корневой системы и добавляя к почвенной смеси старую штукатурку с известью.



Зимой применяют искусственное освещение. Очень важно удалять короткостолпчастые цветки, которые очень истощают куст.

Формируют гранат в виде небольшого куста. В течение лета удаляют всю корневую поросль, жирующие побеги и побеги, растущие внутрь кроны. С марта по август через каждые 10-15 дней подкармливают растения раствором перебродившего коровяка (1:10), куриного помета (1:20) и пепла.

Лечит гранат

2 чайные ложки измельченных плодов граната заливают стаканом воды - и смесь кипятят 15-20 мин, после чего настаивают полчаса и процеживают. Принимают по 50 мл трижды в день для полоскания горла при ангине.

40-45 г измельченной коры граната заливают 400 мл воды, настаивают в течение 6 часов, кипятят до выкипания половины жидкости. Процеживают и охлаждают. Отвар используют как противоглистное средство (особенно против солитеров). Этим же отваром натирают ноги при старческих болях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий