четверг, 8 января 2015 г.

Кофе

Род кофе (Coffea) включает 40 видов. Наиболее важные в хозяйственном отношении из них следующие: аравийский (arabiса), конголезский (conephera), либерийский (II-berica) и высокий (deweorki). Это вечнозеленые кустарники или деревья семейства Мареновые (Ru-biaceae).

Листья у кофейного дерева крупные, кожистые, зеленые. Соцветие - ложный зонтик, состоящий из 8-16 цветков, собранных в пучок. Цветки беловатые, на коротких цветоножках, образуются на однолетних побегах. Плоды двусемянные, округлые, желто-зеленые, при созревании красные. Созревший плод кофейного дерева состоит из плотной наружной кожицы, кисло-сладкой мякоти и двух семян длиной 8-13 мм.

Среди видов кофе доминирующее положение занимает аравийский, обладающий тонким вкусом. В основном его выращивают в Латинской Америке. Кофе сортов "Ява" и "Мокко", принадлежащих к группе "Арабика", считается лучшим. Кофе конголезский "Робуста" - родом из центральной Африки, отличается повышенной зимостойкостью и несколько резковатым вкусом. Данный вид культивируют в Африке и Азии и используют для приготовления быстрорастворимого напитка. Кофе либерийский из Западной и Центральной Африки имеет местное значение.

Кофейные зерна издавна известны как средство, придающее бодрость. В них содержатся кофеин - около 2%, органические кислоты, углеводы, жиры, белки, аминокислоты, минеральные вещества. В создании вкуса и аромата напитка главную роль играет хлорогеновая кислота и эфирноподобные соединения, образующиеся при поджаривании зерен, а физиологическое действие определяется алкалоидом - кофеином. Собранные и высушенные зерна не обладают ароматом и окраской. Их зерна приобретают после поджаривания. В результате данного процесса карамелизуется содержащийся в зернах сахар и они приобретают коричневый цвет. Обжаривают кофе несколько минут при температуре 200 °С. Затем зерна быстро охлаждают, чтобы ароматические вещества не улетучились.

Кофейное дерево в домашних условиях не только прекрасно развивается, но и плодоносит.
 
Посадка и уход
Зерна кофе лучше всего высаживать в конце января. Тогда проросшие растения попадают в лучшие условия освещенности 12 часового дня.
Огромное значение имеет самый первый шаг на пути к роскошному и плодоносному кофейному дереву  –  это посадка, и в отдельных случаях, пересадка растения. Самое основное, о чем следует помнить – кофейное дерево растет исключительно в кислой среде (то есть ph должна быть равна <7). Так как на практике определить кислотность почвы чрезвычайно сложно даже опытному цветоводу, то при посадке рекомендуется воспользоваться таким составом почвы: кислый торф, перегной, листовая земля, парниковая земля, песок - смешивать эти компоненты необходимо в пропорции 2:1:1:1:1.  

Зерно предварительно нужно замочить в теплой воде или в растворе стимулятора, посадить в землю на один сантиметр плоской стороной вниз. Надо создать такому горшочку тепличные условия: накрыть его банкой или стеклом (и не забывать проветривать).

Кофейное дерево любит тропический климат, поэтому:
Температура - в пределах 20-25 градусов (зимой на 5 градусов меньше).
Влажность - регулярный полив, опрыскивание (зимой реже).
Дренаж - хороший дренаж надо продумать еще во время посадки зерна.
Свет - большое количество, но без обилия прямых солнечных лучей.

Примерно через месяц появится росточек, после появления 2 - 3 листов нужно прищипнуть точку роста чтобы получить кустящиеся растения, согласитесь что кустик будет лучше смотреться в домашних условиях чем тонкая длинная ветка.

Цветет и плодоносит почти целый год. Размножают его только свежими семенами или черенками. Цвести сеянцы начинают очень рано. Иногда на второй, чаще на 3-4-й год.

Плоды созревают медленно они должны пройти стадию от зеленого до почти черного цвета течение 9 месяцев.

Растет кофейное дерево очень быстро, за 2-3 года может достичь полтора метра. Это тот размер с которого начинается плодоношение. Оболочка зерен вкусная и съедобная ее можно есть. Кофе растение чрезвычайно теплолюбивое ему не требуется периода покоя.

Пересадка кофейного деревца
Что же касается пересадки кофейного деревца – делать это следует каждый год, пока дереву не исполнится три года, далее (затем) – раз в 2-3 года. В то время, когда пересадка не проводится, надо обязательно один раз в год заменять верхний слой почвы.

Земляную смесь для высадки укорененных черенков готовят в таком составе: дерн, торф и песок (речной) в пропорции 4:2:1. Можно сюда добавить немного древесной золы. Горшок для высадки берут с верхним диаметром 12 см. На дно кладут черепок выпуклой стороной вверх и насыпают дренаж из крупнозернистого песка толщиной 1 см.
После пересадки саженец обильно проливают водой, чтобы частицы почвы хорошо облегали молодые корешки и в земляном коме не осталось воздушных пустот. Только что пересаженные растения устанавливают на подоконнике так, чтобы избежать попадания на них прямых солнечных лучей. После недельного карантина саженец можно поставить на постоянное место. Иногда черенки сразу зацветают. Убирать бутоны из опасения истощить растеньице не надо. Даже на небольших саженцах можно получить полноценные плоды. Это не мешает дальнейшему росту и развитию кофейного дерева.

Пересадка кофейного дерева производиться раз в два года весной. Поливают растение мягкой отстоянной водой. Летом обильно, зимой - раз в неделю. Поскольку температура почвы в горшках на подоконнике резко опускается, частый полив может только навредить. Молодые растения в период активного роста надо опрыскивать из пульверизатора водой комнатной температуры. Благодаря этому внешний вид растения становится более привлекательным и лучше развиваются бутоны. Однако во время цветения опрыскивать не следует, так как это вызывает раннее увядание цветов.

Удобрять кофейное дерево следует регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых. Весьма полезен сухой коровяк, которым посыпают поверхность грунта в горшке.

Формировать крону не надо. Со второго года на деревце появляются боковые ветки, которые растут равномерно во все стороны. Длинные боковые побеги можно подрезать, но нежелательно: чем длиннее ветвь, тем больше на ней образуется завязей.

Зацветает растение на 3-й год. Цветы появляются в пазухах листьев в виде зелёных усиков. Бутоны держатся примерно месяц, но сам жасминовидный цветок красуется на дереве всего 1-2 дня.

Плоды кофе вызревают 6-8 месяцев. Своим видом они напоминают красную вишню, величиной от 1 до 2 см, однако встречаются такие сорта, мякоть плодов у которых жёлтая и белая. При хорошем уходе с одного взрослого дерева (в комнатных условиях) можно собрать до одного килограмма плодов в год. Наибольшие урожаи кофейные деревья дают в возрасте от 6 до 30 лет.

Кофейные деревца растут очень хорошо, быстро, так что приходится регулировать их высоту.
Главный принцип в их выращивании - чем теплее, тем лучше.

Чем может болеть кофе и вредители
Надо внимательно осматривать и обрабатывать ядохимикатами обработки должно быть 2-е у кофе часто наблюдается такое явление,  пестрота на листьях или же коричневые концы зимой это простительно зимой как правило ему не хватает света.

Но если такая картинка у вас появляется летом обязательно посмотрите нет ли на обратной стороне паутинного клеща, или это явная нехватка каких-то веществ просто подкормите минеральными удобрениями.

Летом на деревце может напасть вредитель - щитовка. Действенное средство в борьбы с ней - опрыскивание по вечерам водой или использование божьих коровок из рода «криптолемус».

В период роста кроме частых подкормок удобрениями растения надо обильно поливать. В жаркое время летом можно держать растение на воздухе в полутени.

Обязательно нужно запомнить то, что кофейное дерево ни в коем случае нельзя переставлять. Даже незначительный поворот на 30 либо 40 градусов может спровоцировать опадение листвы. А еще при этом прекратится цветение. Потому надо быть очень осторожным при уходе за кофейным деревом и не забывать про эту особенность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий