вторник, 6 января 2015 г.

Яблоня

Основная плодовая культура; занимает более 70% площади всех садов.
Яблоня хорошо приспособлена к различным почвенно-климатическим условиям, отличается долговечностью, высокой продуктивностью деревьев, ценными целебными и диетическими качествами плодов.

Деревья яблони на семенных подвоях хорошо плодоносят до 40-50-летнего возраста, на вегетативно размножаемых среднерослых подвоях - до 30-35 лет, на карликовых - до 18-20 лет.


Сила роста деревьев яблони зависит от типа подбоя и биологических особенностей привитого сорта. На сильнорослых семенных подвоях деревья яблони вырастают до 6-10 м. их корневая система, в зависимости от водно-физических свойств почвы, заглубляется на 1,5-2 м, отдельные корни — на 5-7 м.
Деревья яблони на среднерослых вегетативно-размножаемых подвоях обладают сдержанным ростом. Их высота не превышает 4-5 м, корневая система углубляется на 1,0-1,5 м.
Взрослые деревья на карликовых подвоях достигают в высоту 2-3 м, корни проникают на глубину 0,6-1 м..

На земельных участках, предназначенных под посадку яблони, грунтовые воды должны залегать не ближе 2,5-3 м. от поверхности почвы.

Морозостойкость деревьев яблони относительно высокая и зависит от биологических особенностей подвоя и сорта.
Надземная часть деревьев некоторых сортов выдерживает морозы до -30-35 С.
Морозостойкость деревьев на семенных подвоях более высокая, чем на вегетативно размножаемых. Корни семенных подвоев начинают повреждаться при снижении температуры почвы до -14-16 С, а вегетативно размножаемых - до -8-12 С.

Деревья яблони на сильнорослых подвоях вступают в плодоношение на 7-8-й год. на срвднерослых - на 5-6-й, на карликовых - на 3-4-й год после посадки.


Плодовые образования яблони
Кольчатки (1) - это короткие (0,5-5 см длиной) годовые приросты, которые заканчиваются хорошо сформированной цветочной или вегетативной почкой.

Плодушки (2) - короткие приросты, на которых уже получались плоды, о чем свидетельствует наличие плодовых сумок (утолщений побегов, на которых хорошо заметны следы прикрепления плодов).

Плодухи (3) - старые многолетние плодовый образования, которые состоят из разветвленных плодушек. Плодухи старше шести-восьмилетнего возраста требуют омоложения во время обрезки.

Копьеца (4) - однолетние плодовые веточки длиной 5-15 см, которые заканчиваются цветочной почкой.

Пподовые прутики (5) - однолетние приросты длиной около 30 см с верхушечной цветочной почкой.
 
Различные плодовые породы и сорта характеризуются неодинаковыми биологическими особенностями, что необходимо учитывать при обрезке плодовых деревьев. Это прежде всего  сила роста, габитус, пробуждаемость почек, побегообразовательная и побеговостановительная способность, особенности плодоношения. По этим особенностям близки между собой основные семечковые породы (яблоня, груша, айва), но они часто неодинаковы у отдельных сортов.

Яблони сортов с высокой  способностью побегообразования (Кальвиль снежный, Джонатан, Ренет Симиренко, Макинтош, Пепин шафранный, Пепин золотистый), которые склонны к сгущению, имеют обширные кроны и недолговечны кольчатки, лучше формировать более разреженными ярусами, скелетными и полускелетные ветвями. Они нуждаются в регулярном прореживании, и незначительного укорачивания годичных приростов. Только при ослаблении роста деревьев применяют укорачивание ветвей на 2-4-летнюю, а по мере старения и на 4-6-летнюю древесину.

Сорта яблони плохо ветвящиеся плодоносят преимущественно на кольчатках (в частности, Антоновка обыкновенная, Вагнер, Боровинка, Ренет шампанский), следует формировать с густым размещением скелетных и полускелетных ветвей, а основным способом обрезки их является укорачивание. Оно вызывает ветвление, а в плодоносящем возрасте, кроме того, активизирует вегетативные процессы. Высокая пробудимость почек и долговечность кольчаток является причиной систематического омоложения и прореживанння деревьев.

К сортам, у которых побегообразовательная способностью занимает промежуточное место между названными группами сортов, принадлежат Голден Делишес, Кортлаид, Аврора, Слава победителям, Ренет ландсберзкий и др. При формировании и обрезке деревьев этих сортов следует руководствоваться средними, рекомендованными для предыдущих групп сортов, нормативами. По данным Крымской опытной станции плодоводства, наибольшие урожаи этих сортов собирают при ежегодной дифференцированной обрезке.

У сортов Антоновка обыкновенная, Вагнер, Бойкен, Ренет шампанский из-за низкой побеговостановительной способности деревьев, после омоложения плохо отрастают, поэтому на них при необходимости нужно применять усиленное омоложение.

Деревья спуровых сортов мало прореживают, а для того, чтобы вызвать ветвление, годовые приросты укорачивают на 1/3 - 1/4-длины. Значительное укорочение их приводит к образованию сильных конкурентов и почти не способствует росту полезных низших побегов. С целью расширения узкопирамидальних крон скелетные ветви отклоняют до 40-45 °.
В период плодоношения деревья регулярно (раз в 2-3 года) омолаживают.

Высоту деревьев, расстояния между ярусами, скелетными и полускелетными ветвями и т.д. формируют в зависимости от сортоподщепних комбинаций. Чтобы ускорить плодоношение познеплодных сортов, применяют ретарданты, кольцевание и другие приемы.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий