воскресенье, 18 января 2015 г.

Шелковица

Зрелые плоды шелковицы содержат до 25% сахаров (в основном, глюкозу и фруктозу), органические кислоты, дубильные, пектиновые, красящие вещества, каротин, витамины группы В и Р.

В плодах шелковицы высокое содержание железа (в белой 3,9%, в черной 6,5%).

Плоды шелковицы употребляют свежими и сушеными, из них готовят варенье, сиропы, уксус, бекмес (искусственный мед). Высушенные плоды долго сохраняются и вполне заменяют сахар.

Плоды - хорошее противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее, кровоочистительное, потогонное, мочегонное и вяжущее средство. Спелые плоды черной шелковицы хорошо утоляют жажду.

Настой листьев шелковицы употребляют как жаропонижающее и общеукрепляющее средство, а также при авитаминозах, сахарном диабете;
отвар коры - при сердечных заболеваниях.
Измельченную кору (в смеси с маслом) накладывают как мазь на старые раны и ушибы, а настой плодов и разведенный водой сок - прекрасное средство для полоскания при болезнях горла и полости рта.

Рецепты приготовления настоя и мази:

Настой. 2 ст. ложки измельченных плодов настаивают 4 часа в стакане кипятка, процеживают. Принимают по 1/4 стакана три раза в день до еди (настой используют и для полоскания).

Мазь, 2 ст. ложки порошка коры старательно смешивают с подсолнечным (полтора стакана) или другим растительным маслом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий