вторник, 6 января 2015 г.

Боярышник

Очень ценное лекарственное растение, которое используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, как успокаивающее средство, при гипертонии, при болезнях печени.

Это небольшое деревце или куст из семейства розовых, очень богатое колючками, встречается довольно часто почти по всей Украине (правда, не один вид а разные). Растет по выгонам, пастбищам, на опушках лесов, пригорках, склонах, в светлых лесах, возле дорог.
Называют его боярышником украинское название «глод». В украинском языке есть немало и других названий этого растения.
Используемые части: цветки, листья и плоды


На Украине насчитывается 24 вида боярышника. Но не знакомые с ботаническими тонкостями люди далеко не все, эти виды различают.

Кратко описать внешний вид растения лучше на примере боярышника колючего, дико растущего в Закарпатье. Латинское название боярышника указывает на крепость древесины (дословный перевод «крепияк»), Этот куст или не большое деревце с серой гладкой корой ствола имеет пушистые, буро-красные, с колючками молодые побеги. Листья цельные, есть и надрезанные, большие на побегах, где нет плодов. Плод шаровидный или ягодоподобный, сочный, с двумя-тремя косточками. Вызревает в сентябре-октябре.

Боярышник цветет в начале мая, сразу после терна. Тогда он очень привлекателен для пчел, получающих от его цвета отличный мед.

Издавна людям известны и целительные свойства растения. В прошлом цветы, как и плоды, применяли при бессоннице, обмороках, удушье, болезнях сердца. Ныне научная медицина готовит из плодов и цветов боярышника препараты, стимулирующие сердечную мышцу и улучшающие функцию сердца. Экстракт из плодов и цветов боярышника снижает давление крови, повышает работоспособность, снимает ощущение тяжести и сдавлености в области сердца. Боярышник - наилучшее средство вегетативно-гуморальной и нейрогенной формах гипертонии. Поможет он и при атеросклерозе, так как уменьшает содержание холестерина в крови. Настойка из цветов снимает спазмы сосудов. Экстракт плодов - составная часть известного препарата кардиовалена. Полезен боярышник и при аллергических заболеваниях, помогает при повышеяюй  функции щитовидной железы, мигрени, эпилепсии, психических расстройствах и в климак-терический период, при ревматизме и отеках.

Простым и доступным является чай и водный настой из цветов и плодов боярышника. Сушат сырье в тени, под крышей или на печи. Хранить лучше в полотняных мешочках или глиняной посуде в сухом месте. Пригодны они для потребления самое меньшее два года.

Плоды боярышника, богатые биологически активными веществами, используют в кондитерском производстве для приготовления повидла, желе, мармелада. Отвар листьев, коры и корней применяется для окрашивания тканей в коричневый и желтый тона.
Древесина используется на токарные поделки, в коре содержатся дубильные вещества, Боярышник - хороший медонос, а также зимостойкий подвой для груши и рябины.

Боярышник все больше приобретает популярность как лекарственное сырье.

Лечебное применение имеют плоды и цветки боярышника. В плодах содержатся сахара, флавоноиды, сапонины, гликозиды, фитостерины, каротин, холин, дубильные вещества, яблочная, кратегусова, лимонная, винная, аскорбиновая и другие органические кислоты.

Препараты из боярышника используют при лечении гипертонии и сердечных заболеваний. Они усиливают сокращение сердечной мышцы, стимулируют кровообращение в сосудах сердца и мозга, нормализуют ритм сердечной деятельности, снижают кровяное давление.

Эти препараты успокаивают нервную систему и благотворно влияют на деятельность больного сердца, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют деятельность щитовидной железы, эффективны при лечении атеросклероза, их можно употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях.

Косметика. Зрелые плоды боярышника освобождают от косточек, тщательно растирают, добавляя к полученному пюре немного меда, сырой желток или свежую сметану (сливки).
Маска из плодов боярышника придает коже эластичность, тонизирует работу кровеносных сосудов.

Сбор и заготовка. Цветки и листья собирают во время цветения и быстро сушат Сухую смесь нужно хранить в хорошо закрывающихся емкостях.
Поскольку действенность, при слишком долгом хранении утрачивается, нужно по возможности собирать цветки каждый год.
Плоды снимают зрелыми, когда они уже покраснеют, и быстро сушат. Их также следует каждый год собирать заново.

Боярышник - отличное сердечное средство. Его можно применять при самых разнообразных сердечно-сосудистых заболеваниях нашего времени, Необходимое для успеха длительное, и в некоторых случаях постоянное его применение абсолютно безвредно, его действие внушительно и убедительно.

Чай из боярышника: 2 чайные ложки цветков или цветков с листьями заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 20 минут. Дозировка: два-три раза в день по одной чашке, вкус чая можно улучшить. В данном случае очень подходят и усиливают действие мед или сок облепихи с сахаром.

Цветки боярышника (иногда и листья) применяют в виде чая при излишнем весе, так как он способствует удалению воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий