вторник, 6 января 2015 г.

Смородина

Чрезвычайно богатая на витамины и разные полезные микроэлементы ягода. На зиму хорошо иметь в доме протертую смородину с сахаром, сок из нее, просто сушеные ягоды. Рекомендуется ее употреблять и для пополнения витаминного запаса, и при сильных простудах, и при болезнях всех внутренних органов.

Черная смородина содержит 300-350 мг% витамина С, что в 5-6 раз больше, чем в землянике и крыжовнике, в 8-10 раз больше, чем малине и яблоках.
Ягоды, содержащие витамины А, В, С, Р, Е, используются при лечении «золотухи», простуды, ревматизма, заболеваний горла, глаз, кишечника, мочевого пузыря, при общих недомоганиях.

При гриппе лучшее народное средство - черная смородина во всех видах с горячей водой и сахаром (до 4 стаканов в день). Даже зимой можно приготовить отвар из ветвей смородины: полную горсть мелко на ломанных веточек заварить 4 стаканами воды. Выпивать на ночь 2 стакана теплого отвара с сахаром.

Красная смородина более урожайна, но менее богата витаминами. Как народное средство рекомендуется от тошноты, для улучшения аппетита.

Витаминный напиток из черной смородины. Высушенные ягоды смородины очень богаты витамином С, много в них и витамина Р. Хорошо вымытые в холодной воде ягоды заваривают как чай (лучше в термосе): столовую ложку ягод на стакан кипятка. Черная смородина должна настаиваться 6-8 часов. Повторно заваривать плоды не рекомендуется.

Очень полезно к разным травяным отварам добавлять молодые листочки черной смородины. Они улучшают вкусовые качества напитков, повышают их лечебное действие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий