воскресенье, 4 января 2015 г.

Влажность воздуха и подкормка растений

Растения, выращиваемые в зимнем саду, страдают от сухости воздуха. Исключение составляют кактусы и другие суккуленты.
Относительная влажность воздуха в помещении около 50%, а зимой значительно ниже. Для большинства же комнатных растений оптимальная влажность воздуха 70-80%.

Многие тропические виды с тонкими нежными листьями (фиттония, маранта, селагинеллы, папоротники) нуждаются в более влажный воздухе (до 90-95%). Сухость воздуха может вызвать пожелтение краев листьев, опадания бутонов и цветков.



Регулярное опрыскивание растений оказывает благоприятное воздействие, однако повышает влажность воздуха только вблизи них и на непродолжительное время.
Для поддержания необходимого уровня влажности в зимнем саду употребляют ультразвуковые увлажнители.

Влажность воздуха можно повысить, поставив растения на поддоны с влажным песком, мхом, торфом или керамзитом, а также поместив между растениями емкости с водой или увлажнитель воздуха.
Большие растения можно содержать в стеклянных шарах-аквариумах, погрузил их в сфагнум или в другой субстрат. При легком опрыскивании в таких шарах легко поддерживать Высокую влажность воздуха.

При опрыскивании растений лучше использовать смягченную воду, свободную от солей, так как от них остаются пятна на листьях. Вода должна быть теплой - на несколько градусов выше комнатной.

Если растения находятся на солнце, температура воды для опрыскивание должна быть близкой к температуре листьев, чтобы не остались пятна- «ожоги» от разницы в температуре воды и нагретых на солнце листьев. На ярком солнце и при низкой температуре опрыскивание не рекомендуется. Зимой растения лучше опрыскивать в первой половине дня.

Подкормка растений

В дополнение к питательным веществам, которые комнатные растения получают из субстрата, необходимо проводить регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Из азотных удобрений широкое применение получила мочевина, калийная селитра. Из фосфорных - водорастворимый суперфосфат в разных формах, фосфорнокислый калий и комбинированные - метафосфат калия, аммофос, метафосфат аммония.

Магний вносится в форме сернокислого магния.

Для подкормки комнатных растений также используют навоз, птичий помет, которые предварительно подготавливают. Навоз заливают водой и при периодическом перемешивании сбраживают в течение 10-12 дней, затем процеживают и разбавляют; коровяк и конский навоз в 4-5 раз. птичий помет в 8-10 раз.

При подкормке растений учитывают их биологические особенности и состояние. Цветущие растения требовательны к фосфорным и калийным удобрениям, а хорошо развитые декоративно-лиственные - к азоту. Кактусы и суккуленты кормят в период роста до появления цветочной почки. Азотные удобрения лучше вносить весной, во второй половине лета следует увеличить в подкормках дозу фосфора и калия. Подкармливают растения здоровые, интенсивно растущие. Не рекомендуется кормить свежепересаженные, слабые и больные растения.

Перед подкормкой растения хорошо поливают.

Во время интенсивного роста растения необходимо регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями (раз в 10-14 дней) растворами слабой концентрации, так как высокое содержание солей в растворе может вызвать ожоги корневой системы. Температура раствора удобрении должна превышать комнатную на 3-5С. в холодном помещении подкармливать растения не рекомендуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий