пятница, 24 мая 2013 г.

Февраль

Самотній сад
Сипле, стелить сад самотній. Сірий смуток, срібний сніг.
Сумно стогне сонний струмінь. Серце слуха скорбний сміх.
Серед саду страх сіріє. Сад солодкий спокій спить.
Сонно сипляться сніжинки. Струмінь стомлено сичить.
Стихли струни, стихли співи, Срібні співи серенад,
Срібно стеляться сніжинки - Спить самотній сад.

Панас Столярчук "Українська думка", Лондон 1916

В феврале продолжаем защиту деревьев от вымерзания.

В конце февраля, когда уже не предполагается сильных морозов, проведите формирующую санитарную обрезку на плодовых деревьях.

Февраль - самое подходящее время для подготовки семян овощных культур. Семена сортируют по размеру, прогревают, дезинфицируют, мелкие наклеивают на бумажные рулоны. Этот простой и доступный прием заслуживает особого внимания. Он значительно сокращает расход семян, позволяет весной провести посев хладостойких культур значительно раньше. Растения при этом быстрее растут, отпадает необходимость в прореживании посевов.

Сущность посева на бумаге в том, что полновесные обеззараженные семена наклеиваются на ленту из легко промокаемой бумаги. На бумагу наносят полоски клейстера из пшеничной или картофельной муки (пригодны также канцелярский и казеиновый клей) и раскладывают на них семена с помощью спички. Расстояние между семенами в рядках зависит от культуры: для моркови, петрушки, редиса - 5 см, для репы, свеклы - 8-10 см, для редьки летней - 6 см, зимней- 13 см, салата кочанного- 20 см, листового - 2 см, «укропа-1 см, шпината, лука-чернушки на зелень- 3 см, на репку - 5-8 см.

Семена большинства овощных культур хранятся 3-5 лет.
Если срок хранения неизвестен, необходимо проверить их на всхожесть. Для этого отбирают по 10 штук семян свеклы, моркови, пастернака, петрушки, сельдерея и других туго рослых культур, выдерживают в воде 2 суток, регулярно меняя воду. Затем проращивают при температуре 18-25° С. Редис прорастает на 2-3-й день, свекла на 4-й, морковь на 5-й, петрушка, сельдерей, пастернак и лук на 7-й день.

Семена без предварительного замачивания прорастают в 2-2,5 раза дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий