пятница, 24 мая 2013 г.

Июль

Лелеем урожай и заботимся о будущем
Середина лета бывает жарко, поэтому в саду необходимы поливы. На угодниках тратят 3 ведра воды на 1 кв. м, под плодовое дерево 3 - 4 ведра. Поливая ягодные кусты, заботьтесь и о землянике: очень важно полить ее после завершения сбора урожая. Если использовать мульчу, расходы воды будут меньше. Деревья полейте водой с разведенными в ней органическими удобрениями. Почву в саду поддерживайте разрыхленной и чистой от сорняков. Если междурядья залуженные, следует траву подкосить. Проводят прищипывание верхушек у молодых деревьев.
На щепах ослабить или снять обвязывающую ленту. Чтобы улучшить плодоношения, ветви сгибают, придавая им положение, близкое к горизонтальному.

В начале июля вокруг кустов смородины и крыжовника делают поддерживающие каркасы, чтобы ягоды не касались земли. На малине побеги укорачивают на 10 - 15 см, чтобы стимулировать ветвление. Важно провести необходимые операции по защите сада.

Сад
В молодом саду в первой половине июля прищепите сильные побеги. Проведите повторную нормировку плодов, удаляя слаборазвитые и поврежденные. Здоровые тоже прореживайте, оставляя у крупноплодных сортов ( яблони и груши ) в каждой точке плодоношения по одному плоду через каждые 10 - 15 см. Под перегруженные урожаем ветви установите подпоры. У деревьев удаляйте прикорневую поросль и корневые отпрыски.

Вторую зеленую операцию проводят в июле после окончания фазы усиленного роста побегов. Сильнорослые побеги на центральном проводнике отгибают в горизонталнье или наклонное положение в любом направлении, а на скелетных ветвях - в горизонтальное положение в сторону междурядий. При связывании 2 - 3 сильнорослых побегов с разной ориентацией в пространстве горизонтально расположенный пучок опоры не применяют. При этом создаются хорошие условия для роста скелетных ветвей.

Продолжайте борьбу с болезнями и вредителями яблони, груши, сливы, черешни. Систематически собирайте падалицу и уничтожайте. На нижнюю часть деревьев кладите ловчие пояса из мешковины, гофрированной или газетной бумаги шириной 10 - 15 см, обвяжите шпагатом, чтобы края неплотно прилегали к штамбу и привлекали гусениц и прочих вредителей.

Клубника
Систематически удаляйте отрастающие усы клубники и земляники с развивающимися на них розетками. Это значительно повышает зимостойкость и урожайность растений.

Лук
Лук на репку подходит к созреванию. Поливы лука надо сократить до минимума, а в третьей декаде Июля прекратить совсем. Излишняя влажность в этот период задерживает созревание луковиц, и они плохо хранятся. Для лучшего формирования урожая перед созреванием репчатого лука от луковиц рекомендуется отгрести почву, чтобы они лучше освещались солнцем, а перья растений пригнуть к земле.

Чеснок
Убирают чеснок во второй половице июля. Запаздывать с уборкой не следует, иначе луковицы распадутся на зубки. Лучше не ждать, полного дозревания; чеснок хорошо дозревает, и после выдергивания.

Капуста
Продолжают убирать брокколи, цветную, пекинскую и раннюю белокочанную капусту. В годы с обильными осадками, кочаны белокочанной капусты сильно растрескиваются. Чтобы избежать этого, часть корней подрезают лопатой. Чтобы головка цветной капусты была крупной и белой, притените ее. Для этого надломите один из широких листьев и закройте головку. Верхние листья можно связать или прикрепить прищепкой над головкой.

Собираем правильно урожай огурцов
Начинается пора массового сбора огурцов. Так как плоды огурца в основном наливаются ночью, то накануне сбора ( желательно до 18 час. ) Их поливают теплой водой.

Томаты
С середины июля томаты полностью сформировались. На каждом кусте оставляйте не больше 4 - 5-ти плодовых кистей, остальные удаляйте. Это ускорит созревание плодов, они будут крепче и вкуснее. Высокорослые сорта подвязывают к кольям (восьмеркой).
Особое внимание уделяют подкормкам томата. Минеральные удобрения в подкормках чередуют с органическими ( коровяк, куриный помет, разбавленные водой в соотношении 1:5, 1:10 - 15 )

Комментариев нет:

Отправить комментарий