пятница, 24 мая 2013 г.

Март

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,

И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белоснежных садах,

Марсианские хроники  - Рэй Брэдбери - вторая половина 40-х


Март - период начала схода снежного покрова. Точное время выполнения работ в саду трудно приурочить к определенной дате, так как оно зависит от погодных условий, которые в этот период обычно очень неустойчивы.

Поэтому, в марте садовые работы надо привязать не к календарной дате, а к погоде и к фазам роста и развития растений.

В месяц весеннего равноденствия нужно провести основные работы по обрезке деревьев и кустарников. Начинать готовить грядки и приступать к посеву рассады цветов и овощей.



В марте погода изменчива. Сегодня капель, а завтра, глядишь, снег посыпал. А то и грозы бывают. Не зря в народе называют этот месяц капельником. Первым признаком пробуждения природы является начало сокодвижения в стволах кленов и берез. А в середине марта прилетают грачи, следом за ними скворцы. Оттаивают поля, оживает земля. Угроза подмерзания сада миновала, но для деревьев опасны мартовские солнечные ожоги коры и резкие колебания дневных и ночных температур. Поэтому надо обновить побелку. Не спешите снимать обвязку со штамбов молодых деревьев, это можно сделать и в апреле, в пасмурную погоду.

А сейчас, в теплые дни, приступайте к обрезке деревьев. Важно не пропустить сроков, не опоздать, закончить эту работу до начала набухания почек. Надо загодя заточить садовые желонки, ножи, верхушечные секаторы, купить устойчивую и легкую лестницу.

Осмотрите кусты смородины: нет ли круглых почек. В каждой из них зимовало несколько тысяч почковых клещей. Их нужно выщипать и сжечь. Если осенью вы не обрезали кусты смородины, крыжовника, малины, можно сделать это сейчас. Вырезают слабые и поломанные ветви, у пятилетних растений черной смородины удаляют на корню 3-4 старых побега, оставляя сильно растущие.

У красной, белой смородины и крыжовника обрезку производят на кустах 6-8 летнего возраста.

В малиннике вырезают сухие отплодоносившие стебли, прореживают кусты, оставляя сильные побеги на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга. Верхушки обрезают до первой здоровой почки - это вызовет усиленный рост веточек, на которых будет основной урожай нынешнего года.

Очень важно очистить штамбы деревьев, залечить на них раны, заделать дупла. Раны зачищают острым. ножом до здоровой ткани, дезинфицируют их 5-процентным раствором железного или 1-3 процентным раствором медного купороса и замазывают садовым варом.

Поврежденные грызунами штамбы деревьев (до прививки "мостиком") обвяжите мешковиной и полиэтиленовой пленкой

С наступлением теплой погоды многие вредители, особенно жуки-долгоносики, начинают мигрировать по стволу на ветки. Они повреждают почки задолго до их распускания. Поэтому из мешковины или грубой бумаги, пропитанной гусеничным клеем, готовят ловчие пояса.

Клеи делают так: в 200 граммов разогретого растительного масла добавляют 150 граммов измельченной смолы и, постоянно помешивая, вливают 100 граммов скипидара и полстакана солидола Будьте осторожны: смесь огнеопасна. Остывшим клеем намазывают бумагу, которую накладывают на нижнюю часть ствола.
Жуков можно также стряхивать с веток на подстилку.

По только что оттаявшей почве проводят раннюю подкормку растений азотистыми удобрениями. На каждый квадратный метр сада для этого разбрасывают 15 граммов мочевины.

Если земляника хорошо перезимовала, ее листья остались зелеными, под нее азотистые удобрения можно не вносить. Если же она подмерзла, подкормите землянику. Дазы такие же, как и для всего сада.

Не забудьте о пернатых друзьях: развесьте скворечники дуплянки, синичницы.

1. В ранневесенний период вредители и болезни плодовых и ягодных культур находятся в состоянии покоя,
поэтому именно в это время целесообразно уничтожить их.
В первую очередь лечат раны и дупла на коре штамбов и скелетных ветвей, зачищая их ножом до здоровой ткани,
дезинфицируют раствором медного купороса ( 600 г на 10 л воды).
2. Для предупреждения переноса бактериальных заболеваний после обрезания каждого дерева ножи и пилочки дезинфицируют раствором формалина ( 500 г на 10 л воды).
3. Раны и места срезов веток замазывают садовым варом или смесью глины со свежим коровяком в соотношении 1:1.
Сухие, сломанные, поврежденные вредителями и пораженные болезнями ветви, отмершую кору, мох, лишайники выносят из сада и сжигают.
4. Для предупреждения ранневесенних ожогов и уничтожение зимующих яиц и гусениц вредителей проводят побелку штамбов и скелетных ветвей известковым молоком
(2 кг гашеной извести на 10 л воды) или раствором глины с известью (2-3 кг глины и 1 кг извести на 10 л, воды ). Для лучшего прилипания добавляют казеин < 100 г).
5. Сгребают и компостируют опавшие листья деревьев и кустарников для ликвидации очагов инфекции парши, мучнистой росы, септориозу и других болезней плодовых и ягодных культур.
На смородине выщипывают вздутые почки, заселенные почечным клещом И пораженные махровостью, а при сильном заселении удаляют целые ветки.
6. Для уничтожения зимующих вредителей и грибковой инфекции под кустами ягодников перекапывают грунт.
7. До начала отрастания молодых листьев очищают плантации земляники от сухого и пораженного болезнями листьев и опрыскивают насаждения земляники, малины, смородины 3% бордоской смесью.
8. Хорошим средством борьбы с болезнями и одновременно подкормки плодовых деревьев есть опрыскивание почвы смесью мочевины (700 г), аммиачной селитры (1 кг) и хлористого калия (1 кг) в расчете на 10 л воды.
9. Один раз в 4 года плодовые деревья до распускания почек опрыскивают раствором железного купороса (400 г на 10 л воды) для уничтожения грибковой инфекции, мха и лишайников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий