пятница, 24 мая 2013 г.

Май

Предохранение от заморозка
Чтобы сохранить цветущий сад, используйте дымление и дождевание. Дымовую кучу приготовьте так: крестообразно положите колья, один вбейте в центре. Снизу сложите сухие ветки, щепу, торф, опилки, старые сорняки. Кучу слегка уплотните, сверху и по бокам присыпьте тонким слоем грунта. Вечером или ночью, когда температура опустится до +2 град., колья достаньте, а кучу подожгите с подветренной стороны.

Борьба с вредителями В середине мая начинается массовое размножение вредителей на крестоцветных, до и после появления всходов утром и после поливов их опиливайте табачной пылью, золой или смесью извести с золой (1:1).



Сбор первого урожая В первой декаде мая собираем ранние овощи: редис, зелень многолетних луков, ревень, листовую горчицу, кресс-салат, салат-роке, листовые салаты, перезимовавшие побеги мангольда, щавель.
Ботву редиса срезают на пенек длиной 1,5- 2 см, а корни не обрезают совсем. Если ботву и корни срезают сразу,, то редис укладывают в полиэтиленовые пакеты и хранят в нижнем отсеке холодильника, где они останутся свежим 3-5 дней. После сбора урожая редиса грядке дают отдохнуть 3*5 дней, затем перекапывают с внесением компоста (6*10 кг на 1 кв.м) и приступают к повторному посеву других культур,

Посадка в открытый грунт Высаживают в открытый грунт рассаду савойской, брюссельской, красно кочанной капусты, ранние сорта белокочанной капусты, брокколи,
зеленные культуры.
В начале месяца высаживают ранние сорта картофеля, в середине - средние и средне поздние.

В середине мая можно посеять под пленку арбуз и дыню. Продолжаем сеять редис.

Высадка рассады капусты Выбирая рассаду белокочанной капусты, проверяйте, нет ли на корнях личинок капустной мухи. При обнаружении вредителя корни промойте водой, затем опустите в болтушку из коровяка и глины (1:1), Для защиты капусту и редис опрыскиваем
настоем уксуса (0,5 л уксуса на 5 л воды).
Высадка картофеля Картофель можно высаживать только после того, как почва прогреется на глубине 10 см до +6-8 град, (в это время зацветает береза). Клубни при такой температуре хорошо прорастают. В каждую лунку в качестве удобрения вносите 2 ст.л. древесной золы, по 1 ч.л. суперфосфата и нитрофоски.

Высадка рассады томатов К моменту высадки в открытый грунт рассада должна иметь 7-8 листьев. Рассаду томатов сажают в два ряда, расстояние между рядами 60 - 70 см, между растениями в ряду 35*40 см. Лунки выкапывают на глубину 25-30 см, на дно кладут 300-400 г перегноя, 7-10 г суперфосфата и горсть золы, заливают теплой водой и тщательно перемешивают с землей. В эту жижу опускают рассаду вместе со стаканчиком вертикально или наклонно верхушкой к северу. Все нижние листочки обрывают, оставляя только один лист перед цветочной кистью. Лунку засыпают ранее вынутым грунтом, оставляя на поверхности поливную ямку глубиной 3-4 см.

Поскольку в мае еще бывают заморозки, то после посадки растения надо укрыть пленкой, а при посадке в теплицу - поставить дуги, а пленку положить сбоку и накрывать грядку только при похолодании или угрозе заморозка. Поначалу рассаду помидоров не поливают, а спустя 10-12 дней, после высадки поливы делают регулярно через 7-10 дней по 0,5-1 л на растение.

Высадка рассады перца сладкого С высадкой рассады перца спешить не надо: заморозки его могут погубить даже под пленкой. В течение мая продолжают уход за рассадой регулярно, один-два раза в неделю, поливают, а в фазе семи - восьми листьев делают вторую
подкормку в той же норме, что и первую. В грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий