пятница, 24 мая 2013 г.

Июнь

Пора воробьиных ночей. В июне самые длинные дни и короткие ночи. Солнце достигает своего пика и поворачивает на зиму, а лето - на жару. Лучше, считают земледельцы, когда в это время тепло и влажно: «Июньские дожди колосят хлеба». Но влага излишня, потому что «как сено косят, то дождей не просят». «Кто в июне бездельничает, то в январе голодает», - утверждают крестьяне и замечают: «Не от росы урожай, а от пота».

Потоком идет уборка огурцов, кабачков, патиссонов, лука, чеснока, цветной и белокочанной капусты ранних сроков созревания. Начинают наливаться площади помидоров в открытом грунте.

Растения страдают от недостатка влаги, особенно нуждаются поливов корнеплоды, которые начинают накапливать урожай. Одна из главных забот - борьба с вредителями и болезнями: на картофеле - колорадский жук, на капусте - капустный билан, лук уничтожает луковая муха. Кроме вредителей на овощных также развиваются многочисленные болезни: фитофтора на картофеле и помидорах, мучнистая роса на огурцах и тому подобное. Чаще надо поглядывать и на грядку с луком - она ​​поражается пероноспорозом.

На освободившихся площадях высаживают рассаду цветной капусты для осеннего плодоношения, сеют редис, кольраби, многолетники (лук-батун, щавель, лук-порей, шпинат). Продолжается уход: рыхлят междурядья, окучивают растения, подкармливают, поливают, уничтожают сорняки; последний раз прореживают корнеплоды.

Начало июня - лучшее время для посадки на грядку теплолюбивых огурца, томата, капусты среднеспелых сортов, физалиса, патиссона, кабачков.
Перед посадкой приготовьте грядку, сделайте на ней мотыгой лунки, в которые положите по 0,5-1 кг перегноя, горсть золы, все тщательно перемешайте с землей и полейте водой.
Посадку лучше проводить в пасмурную погоду, без ветра или ближе к вечеру, чтобы рассада меньше увядала.

Огурец, кабачок, тыквы, патиссоны сажайте так, чтобы весь горшочек был погружен в почву, а после посадки вокруг растения сделайте блюдцеобразное углубление.

Уход за деревьями и кустарниками
Чтобы уберечь дерево от чрезмерного осыпания завязи, после цветения подкормите навозной жижей, разбавленной водой (1x1), птичьим пометом (1:5) или аммиачной селитрой (25 - 30 г на 10 л воды). В годы сильного проявления парши, пятнистостей листьев, гнилей плодов обработайте растения 1%-ной бордоской жидкостью или азофосом.
Чтобы уберечь урожай от птиц, укройте кусты жимолости марлей или другим материалом.

Уход за огурцами
Огурцы поливают лейкой с ситечком через четыре-шесть дней, стараясь не попадать на листья. Норма полива - 10 л. на 1 кв.м. Лучшее время полива - раннее утро или вечер.
Огурцы не любят высоких доз удобрений. Первую подкормку делают через две-три недели после посадки, в это время растения обычно зацветают. Остальные подкормки делают с Интервалом 7-10 дней. В начале, роста огурцы требуют рыхлой почвы. Их корни располагаются, очень близко к поверхности, поэтому, рыхление надо делать очень осторожно. Оголившиеся корни, землей не присыпают, так как они могут, загнить.

Уход за томатами
Томаты пошли в рост, и пора формировать кусты. Через 10 - 12 дней после высадки рассады томаты начинают поливать регулярно через пять - шесть дней до цветения и через четыре дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива - 1 литр на растение.
При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых.
В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов или постукиванием по шпагату не реже двух раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты

Уход за цветами
В начале месяца выкопайте закончившие вегетацию мелко луковичные растения: крокусы, спиллы, хиондоксы, подснежники; мускари и др. Затем то же сделайте с луковицами нарцисса (раз в 3 - 5лет), тюльпана и гиацинта ( каждый год ). Просушите их на чердаке, в тени, в хорошо проветриваемом месте. После этого очистите луковицы от грунта, отмерших чешуек и мусора. Держите в сухом помещении до осенней посадки. Поливайте цветы не часто, но обильно. Каждые 2 - 3 недели подкармливайте цветущие многолетники и однолетники комплексными минеральными удобрениями. Их, как в сухом, так и в жидком - виде, вносите только во влажную почву утром или вечером. Обрывайте засохшие соцветия, чтобы не допустить формирования семян и ослабления растений. Выпалывайте сорняки и рыхлите грунт в цветнике. Почву можно замульчивировать торфом, опилками или сухим сеном. Это не даст ей пересохнуть й сдержит рост сорняков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий