пятница, 24 мая 2013 г.

Август

Сад
Чтобы опадало меньше яблок, опрыскивайте деревья раствором ростовых веществ. Они повышают прочность крепления плодов, не приостанавливая при этом процесс созревания. После сбора урожая на деревья наложите ловчие клеевые пояса.

В середине августа обработайте осенние и зимние груши и яблони препаратами от парши (например, фундазолом).


Капуста
В конце августа, за полтора месяца до уборки, у брюссельской капусты для ограничения роста и усиленного формирования кочанчиков удалите верхушки стеблей.

Картофель
Систематически собирайте личинки колорадского жука на картофеле средних и поздних сортов. Если на листьях картофеля появляется бледная,
постепенно буреющая каемка, значит, растениям не хватает калия (это часто случается на свежеизвесткованных почвах).
Подкормите картофель золой (стакан на погонный метр) или сернокислым калием (26-30 г на ту же площадь).
За 7-10 дней до уборки скосите ботву картофеля, что будет способствовать созреванию клубней и утолщению кожуры.
К уборке картофеля приступают сразу после созревания клубней. Ранний картофель, выращиваемый для летнего потребления, обычно убирают при зеленой ботве или в начале ее пожелтения. Максимальный урожай формируется к моменту подсыхания ботвы.
В это время в клубнях увеличивается содержание сухого вещества и крахмала.
Убранный картофель две недели подсушивают на солнце, что способствует раннему опробковению кожуры и предохраняет клубни от поражения болезнями при хранении.
В сырую погоду картофель проветривают под навесом.

Лук
Лук в первой декаде месяца, примерно за 1,5-2 недели до сбора урожая, прекращают поливать, даже при сухой погоде. Спешить с уборкой не следует.
Рано убранный лук не успевает сформировать кроющих чешуи, шейка остается толстой, открытой для возбудителей серой гнили, которые приведут к большим потерям при хранении. Запоздалая уборка также отрицательно сказывается на лежкости лука, так как растрескивается чешуя.
Для ускорения созревания хорошо в середине месяца приподнять луковицы вилами, чтобы подорвать корни, тогда из отмирающих листьев питательные вещества быстрее перейдут в луковицы.
Убирать лук надо в сухую погоду. Выдернутые луковицы просушивают прямо на грядках в течение 7 дней, при этом ботва усыхает,
а на луковицах образуется сухая, плотно облегающая чешуя.
В холодную погоду и во время дождя лук сушат под навесом или в помещении. Собранный и высушенный лук сортируют - по крупности.
Луковицы менее 20 мм (севок) - хранят как посадочный материал в ящиках слоем до 20 см в теплом помещении с температурой 10 - 20 С.

Чеснок
У чеснока, высаженного на семена, в августе начинают созревать соцветия. К уборке приступают, когда начнет растрескиваться пленка, прикрывающая бульбочки.
Срезанные с частью стрелки, соцветия связывают в снопики и подвешивают в сухом теплом помещении, где бульбочки в течение 1-1,5 месяцев дозревают.
После этого их обмолачивают и сортируют по крупности, затем насыпают в мешочки и хранят в холодильнике при температуре 0 С или закапывают в снег.
Бульбочки, высаженные весной, к концу лета дают только севок, а не луковицу, в начале августа у растений начинают желтеть кончики листьев а затем и совсем полегают.
Это значит, севок созрел, пора собирать урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий