среда, 5 июня 2013 г.

Лунный календарь и девять времен года

«Провожая весну»    Ван Вэй  699 - 759 г.
Мы дряхлей, что ни день, седина все ярче видна.
Возвращается вновь с каждым годом весна.
Наша радость теперь: в дружеских чашах — вино.
Так не будем грустить, что цветам облететь суждено.


Лунный календарь садовода огородника был составлен еще в древности, путем длительных наблюдений за влиянием Луны на все живое, в том числе и на садово-огородные растения.    

Прежде всего, различные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на рост и развитие растений. Давно замечено, что дни новолуний и полнолуний не подходят для посадочных и пересадочных работ.

В полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения, в стебле и плодах, а в новолуние, наоборот, в его подземной части - клубнях и корнях. Семена, которые попадают в землю при растущей Луне, программируются на более активный рост вверх и развитие над землей, а те, которые были посажены при убывающей Луне, имеют противоположную тенденцию развития вниз под землей. Поэтому растения, плоды которых находятся над землей, огородникам и садоводам нужно сеять и сажать при растущей Луне. А все корнеплоды - при убывающей Луне.

Кроме того, при работах в саду и огороде важно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна, поскольку все знаки делятся на плодородные, знаки средней плодовитости и бесплодные знаки.
Плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.
Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.
Бесплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Наблюдения показывают, что урожай будет выше, если при посевах учитывать фазу Луны и ее нахождение в плодородном знаке Зодиака.

Биодинамический календарь является частью системы биодинамического земледелия, задача которого выращивание высококачественной продукции.
В общих чертах биодинамическое земледелие можно охарактеризовать так: оно пытается обнаружить и использовать законы природы для эффективного хозяйствования.
Многовековые наблюдения показывают, что на жизнь на Земле влияют Солнце и Луна. Известно, что Луна «руководит» циркуляцией течений, например приливов и отливов морей и океанов. Это небесное тело играет также важную роль в жизни растения, управляя развитием ее отдельных частей. Изучали эти влияния многие исследователи на протяжении последних десятилетий. Наиболее известны в Европе исследования Марии Тгун. Эта исследовательница на протяжении многих лет проводит астрономические наблюдения, и на их основе составляет и публикует специальный календарь посева. Основой ее календаря, как и других является движение Луны на фоне созвездий.

Оказалось, что расположение Луны на фоне определенного созвездия (знак Зодиака) благотворно влияет на развитие отдельных частей растений.

В частности, на подземные части, например Корни, клубни и т.п., больше влияет Луна,
когда находится в так называемых земных знаках (Овен, Дева, Козерог)
на развитие цвета - в воздушных (Близнецы, Весы, Водолей),
на листья, ботву - В водных (Рак, Скорпион, Рыбы),
а на овощи, плод которых формируется над землей - в огненных знаках (Телец, Лев, Стрелец).
Если мы заинтересованы именно в этих овощах, то надо сеять их во время, когда Луна находится в знаках элементов огня.

Знаки земных элементов следует использовать для управления развитием растений,
плодами которых подземные части (например, лук, петрушка, картофель), а также выполнять в это время все работы, от которых зависит быстрое (без заболевания) приживления пересаженных, раз-пикированных растений.

Другие меры, например такие, как прополка, опрыскивание или удобрения, надо проводить в дни, полезны для данного растения. Следует заметить, что идея биодинамического земледелия еще молодая, поэтому возникает много проблем, требующих исследований и выяснения.

Еще древние земледельцы заметили, что зерна, собранные в период новолуния, было сухо, а во время полного - мокрое и тяжелое. Поэтому собирать урожай, обрезать плодовые деревья, декоративные кустарники и живые изгороди, копать корнеплодные овощи и картофель на хранение нужно в период уменьшения Луны. Так же в это время лучше что-то ломать, коптить.

На жизнь и развитие природы влияют и другие движения (циклы) Луны. Во время одного из них Луна описывает орбиту и периодически находится в двух ее важнейших точках - апогее и перигее. Это имеет большое значение для таких явлений, как осадки, бури и т.д. Поэтому американские фермеры избегают сева во время перигея.

Наконец, цикл подъема и опускания Луны. Переход его от Стрельца к Близнецам - это подъем,
а от Близнецов до Стрельца - опускание. С практической точки зрения, например, при подъеме Луны надо прививать деревья, а при опускании - удобрять.

Чем же объясняется влияние Луны на растения?
Дело в том, что Луна влияет на циркуляцию соков растений. При полной Луне больше соков находится в верхней части растения - в стебле и плодах, а при новолунии, наоборот, в подземной - клубнях и корнях.

Другие стороны жизни растений, связанные с активностью их биополя, также значительно зависят от фаз Луны. Эти фазы всем хорошо известны - тонюсенький серп постепенно переходит в целый диск и потом так же постепенно снова становится серпиком, но повернуто в другую сторону. То есть сначала Луна растет, а затем убывает, что связано с тем, как его видно при движении по орбите.

При растущей Луне активность биополя, циркуляция жизненных соков растения направлена ​​от центра к периферии, снизу вверх. Это период интенсивного роста, развития надземных частей.
А когда Луна убывает, вектор активности направлен от периферии к центру, сверху вниз.
В это время активно растут подземные части, а рост надземных замедляется.

После того, как семя попало в землю, она начинает взаимодействовать с почвой, впитывать влагу, бубнявиться и активизироваться. Вскоре (при неблагоприятных условиях процесс может существенно замедлиться) происходит резкий всплеск активности, во время которого изменяется электрический потенциал семени. В этот момент оно сильнее воспринимает воздействие космических факторов, и растение получает программу развития на будущее.

Поэтому семена, попавшее в землю при растущей Луне, будто программируется на активный рост вверх и развитие надземной части, а посаженное при убывающей Луне, имеет противоположную тенденцию развития. Так, растения, плоды которых расположены над землей, - помидоры, огурцы, капуста, плодовые деревья - надо высевать или высаживать при растущем Месяце. А все корнеплоды (редис, свекла, репа, картофель) - при убывающем.

Вот такие, по данным зарубежных и отечественных литературных источников, обнаружено характерные и важные воздействия тел солнечной системы в частности Луны, на растительный мир Земли.

Основной принцип посадки по Луне такой:
после новолуния нужно сажать растения с надземными плодами, а после полнолуния - корнеплоды. Если следовать этому принципу, то в каждом месяце у земледельца будет 13-15 дней для осуществления посадки определенной культуры. Достаточно только заглянуть в лунный календарь и определить дату новолуния и полнолуния.


на 2019 год
«Вершки» сажайте на растущую Луну:
• февраль - с 8 по 15; • март - с 9 по 13; • апрель - с 5 по 12.
«Корешки» сажайте на рассаду при убывающей Луне:
• февраль - с 22 по 26; • март - с 18 по 31; • апрель - с 22 по 30.

Посеянные семена перца на рассаду переносят в теплицу без отопления через 50-70 дней.

Посеянные семена помидора на рассаду в теплицу без отопления переносят через 55-65 дней после посева.

Девять времен года
Из фенологии (системы знаний о сезонных явлениях природы, в том числе закономерностях и периодичности явлений в жизни биологических видов в связи со сменой времен года)
садоводам известен так называемый растительный фенологический календарь, основанный на взаимосвязи погодных условий и роста, а также развития растений.
Этот календарь не ограничивается четырьмя общепринятыми временами года, а различает девять периодов, связанных с сезонными циклами развития растений: ранняя весна, середина весны, поздняя весна, раннее лето, середина лета, позднее лето, ранняя осень, середина осени и поздняя осень.

С этой точки зрения зима менее интересна и может рассматриваться как десятое время года.
Начало и продолжительность каждого периода могут отличаться. Правда, природа сама в состоянии сгладить ярко выраженные отклонения. Например, задержка развития растений вследствие холодной погоды весной компенсируется их интенсивным ростом ранним летом.
При проведении агротехнических работ в саду, например посадки, подкормки, обрезки и т. п. в наиболее благоприятные для этого сроки вы наверняка добьетесь успеха, поскольку растения находятся в идеальном для данного вида работ состоянии.

Начало каждого из девяти времен года растительного фенологического календаря отмечено определенной стадией развитая характерных для данного района растений.

Ранняя весна наступает с началом цветения подснежников, пиком цветения мать-и-мачехи или же началом цветения лещины.
Середина весны наступает с началом цветения ивы козьей, с пиком цветения одуванчика или же началом цветения черешни.
Поздняя весна наступает с началом цветения яблони домашней, с началом или пиком цветения сирени.
Раннее лето наступает с началом или же пиком цветения бузины черной, с началом цветения озимой ржи.
Середина лета наступает с пиком цветения липы широколистной или липы мелколистной, с началом созревания плодов черешни.
Позднее лето наступает с началом созревания и уборки овса или озимой ржи.
Ранняя осень наступает с пиком цветения безвременника осеннего.
Середина осени наступает с посевом озимой ржи, с началом изменения окраски листьев деревьев и кустарников или началом созревания плодов конского каштана.
Поздняя осень наступает с началом листопада у большей части деревьев, с пиком сбора винограда или же началом изменения окраски листьев бука европейского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий