среда, 5 июня 2013 г.

Астрономия и астрология


Годичное движение Земли и Зодиак
На схеме мы видим, что для земного наблюдателя в июне Солнце находится в Близнецах, а в августе во Льве.






Астрология использует геоцентрическую систему мира ("Гея"- Земля)  т.е. земля становится тем центром, относительно которого мы вычисляем положения планет.









Лунный месяц
 длится 29,5 дней.  Начинается он с Новолуния. В этот момент Луна для земного наблюдателя не видна. На некоторое время Земля остается без "опеки" Луны. Многие люди ощущают в новолуние упадок сил, грусть, тревогу.
Когда луна начинает расти, вместе с увеличением лунного месяца, увеличиваются силы, прибавляется энергия, оптимизм, желание воплощать свои планы, что-либо менять к лучшему.
Лунный день начинается с восходом Луны в данной местности и продолжается до следующего восхода. Это западная традиция. В некоторых восточных календарях лунный день длится сутки (с 0 часов одного дня до 0 часов следующего). Поэтому, когда вы обращаетесь к их источникам, можете читать совсем другие описания лунных дней.
Первый лунный день длится от момента Новолуния  до первого восхода Луны, поэтому он может быть коротким. Продолжительность лунного месяца - 29 дней 12 часов 44 минуты, поэтому в одних месяцах в одной местности 29 дней, а в других - 30. Тридцатый день длиться до Новолуния, поэтому он так же, как первый, может быть коротким. 

Энергия лунного дня это некий фон. Плохие события, конечно, случаются и в самые благоприятные лунные дни, но тогда все хорошо кончается и легко разрешается. Если прибегнуть к аналогии с гребцом в лодке, то действия в неблагоприятные лунные дни подобны плаванью в штормящем океане. Поэтому важные дела, такие как, переезд, свадьба, покупка автомобиля, недвижимости, подписание важного контракта лучше на эти дни не назначать.
Действия в благоприятные лунные дни можно сравнить с плаваньем в спокойной воде в солнечный, теплый день. И плыть легко и на душе приятно. Конечно, куда вы доплывете, зависит только от вас. Но помощь вам будет.

В Полнолуние Луна полностью освещена и наиболее сильна. За две недели, прошедших с новолуния, она набиралась сил, и теперь случается пик ее влияния на все земные процессы. В это время происходит много событий, люди совершают неожиданные поступки, подсказанные им их чувствами. Происходит много ссор и происшествий.  В полнолуние рождается больше детей, чем в другие дни, возрастает и способность к зачатию у женщин. Сильное воздействие оказывает Полнолуние на здоровье, увеличивается число кризисов различных заболеваний.
После полнолуния Луна начинает идти на убыль. Силы потихоньку убывают,, эмоции идут на спад. Последние два дня лунного месяца особенно тяжелые.

В Новолуние максимально усиливается воздействие земной гравитации на человека, а в Полнолуние ослабляется. Наверное, поэтому в дни Полнолуния нам хочется взлететь.

От Новолуния до Полнолуния Луна называется Растущей, потому что ее серп увеличивается с каждым днем. На Растущей Луне благоприятно начинать новые дела, задумывать и планировать перемены, налаживать личные отношения. В это время организм накапливает энергию.
От Полнолуния до следующего Новолуния луна называется Убывающей, потому что ее серп уменьшается. На Убывающей Луне хорошо заканчивать дела, тратить накопленную энергию. Если вам нужно начать новое дело во время Убывающей Луны,  выбирайте 21 и 24 лунные дни, в которые происходит всплеск энергии.  

На Растущей Луне Земля словно делает вдох, вбирая в себя энергию, силы, необходимые для роста и развития, а во время Убывающей - выдох, очищаясь, освобождая место для нового вдоха. Во время Полнолуния и Новолуния - происходит остановка ритма, "задержка дыхания".

Первая фаза Луны (Новолуние)длится от Новолуния до момента, когда на небе заметна уже половинка растущей луны (правая).
Вторая фаза Луны (I четверть) продолжается до Полнолуния.
Третья фаза Луны (Полнолуние) начинается Полнолунием и продолжается до того момента, когда на небе видна половинка стареющей Луны (левая).
Четвертая фаза Луны (II четверть)  продолжается до следующего Новолуния.

В своем движении и смене фаз Луна подобна смене возрастов человека.
I Фаза – это младенческие и юные годы.  
II Фаза – молодые, самые активные годы.
III Фаза – средний возраст.
IV Фаза – зрелый возраст.
Поэтому, первая фаза  – это время изучения, закладки основ. Вторая фаза – период активных действий. В третью фазу происходит расцвет наших сил и возможностей. А в четвертую к нам приходит мудрость и понимание  своих ошибок.

Период Растущей Луны - это время для работы: в 1  фазу обдумывание проекта, создание образов, сбор информации; во 2 фазу самые активные действия.
Период Убывающей Луны - время отдыха. 3 фаза - активный отдых, общение, посещение различных мероприятий; а 4 фаза - погружение в себя, медитация, очищение.

Луна без курса, или Холостая Луна - это период, когда Луна не вступает  в новое взаимодействие (аспект) с другой планетой, пока не сменит знак зодиака. Период Луны без курса случается каждый раз перед сменой зодиакального знака и считается крайне неблагоприятным для начала важных дел.

Дни смены лунных фаз (Новолуние, Полнолуние, с 1 на 2 фазу, с 3 на 4) считаются критическими моментами лунного месяца. На эти дни лучше не назначать важных дел.

Начало нового лунного месяца. Луна не видна.
В это время энергия опускается до минимума. Снижается умственная и физическая активность, мотивация на работу. Можно ощутить упадок сил, и потребуется больше времени на сон и отдых. Действовать не хочется, поэтому увеличивается количество опозданий и отмененных встреч.
В период темной луны мы ощущаем неуверенность в своем будущем, переживаем, нервничаем. Особенно нервничают мужчины.
Мы больше сосредоточены на своем внутреннем, нежели на явлениях окружающего мира. Жизненный ритм словно замедляется. Премьеры, презентации, общественные события в эти дни менее заметны и имеют меньший резонанс в обществе.
Дни Новолуния не подходят для важных дел, встреч, подписания контрактов. Вещи, купленные в этот период быстро потеряют привлекательность в ваших глазах. Любая техника в дни темной луны любит «пошалить», а купленная машина может иметь плохо диагностируемые неисправности.
Лучше всего день Новолуния провести спокойно. Можно спланировать свое будущее, поставить важные задачи. А так же день Новолуния подходит для преобразований и изменений мышления, или образа жизни. Отказываться от курения, или сделать первый символический шаг на встречу к новой физической форме нужно именно в этот день.
Действие Новолуния распространяется до 2 суток до и после самого момента Новолуния.

Сад:
Соки опускаются к корню. Нельзя рыхлить землю, пересаживать растения – легко повредить корни. Не рекомендуется увеличивать полив. Лучше не работать в саду – растениям так же нужен отдых.
Растущая Луна это период, когда вся природа делает «вдох», вбирая энергию.
Увеличение серпа Луны помогает всем начинаниям. Это две недели, когда следует начинать новые дела, задумывать новые проекты, начинать процесс обучения, налаживать личные отношения.

I фаза – время ментальной, умственной активности. Период обучения, закладки основ, поиска решений, ответов на вопросы. В эту четверть легко уловить нужную информацию, обрести новые навыки, составить план для достижения успеха.
Задача этой недели: после Новолуния постепенно увеличивать активность (по мере роста серпа Луны), набираться сил, впитывать энергию.

Сад:
После Новолуния соки постепенно поднимаются в листья и плоды, поэтому уязвимой является надземная часть растения – не рекомендуется подрезать и обрезать плодовые деревья и кусты.  Но можно прививать деревья.
Зато это лучшие 2 недели для посадки и пересадки всех видов растений (кроме корнеплодов и высевания семян).
Растущая Луна это период, когда вся природа делает «вдох», вбирая энергию.
Увеличение серпа Луны помогает всем начинаниям. Это две недели, когда следует начинать новые дела, задумывать новые проекты, начинать процесс обучения, налаживать личные отношения.

II фаза – время деловой активности. Девиз этой недели: успеть, как можно больше.

Сад:
После Новолуния соки постепенно поднимаются в листья и плоды, поэтому уязвимой является надземная часть растения – не рекомендуется подрезать и обрезать плодовые деревья и кусты.  Но можно прививать деревья.
Зато это лучшие 2 недели для посадки и пересадки всех видов растений (кроме корнеплодов и высевания семян).
Период максимальной силы Луны, ее воздействия на все земные процессы.

Полнолуние
В это время энергия, проявленная в окружающем мире, доходит до максимума. Активность всех процессов возрастает во много раз. Наша эмоциональная жизнь находится на пике. Появляется раздражительность, нервозность, агрессия. Можно  испытать беспокойство и перемены настроения – от сильной радости до грусти и тоски. Особенно беспокойными в дни полной луны бывают женщины.
В Полнолуние чувства доминируют над разумом, поэтому совершается много необдуманных, эмоциональных поступков.
В голову приходит много планов, идей, «великих» проектов, большинство из которых развеется, когда Луна пойдет на убыль, а к нам вернется трезвость мышления. Исключение составляют творческие занятия, которым сопутствует вдохновение.
В дни Полнолуния бурлит общественная жизнь; премьеры и презентации имеют заметный резонанс в обществе. В мире происходит значительно больше событий, на улицах становится больше веселых компаний.
Мы  настроены на взаимодействие на самых разных уровнях. Сверхважными становятся личные отношения, усиливаются проявления страсти и ревности.
Как известно, в дни Полнолуний увеличивается количество ссор, различных происшествий и хулиганских выходок  (опасны 3 часа до и после момента Полнолуния).
Под полной луной рождается больше детей, чем в другие дни, увеличиваются и способности к зачатию.
Не стоит на день полнолуния назначать ответственные, сложные дела. Купленные вещи скоро ломаются и выходят из строя.
Лучше провести эти дни спокойно. Полезно совершать прогулки, давать небольшие физические нагрузки своему телу, чтобы избавить его от напряжения.
Действие Полнолуния распространяется до 2 суток до и после самого момента Полнолуния.
Когда полнолуние приходиться на 14, или 16 (в редких случаях 17) лунный день, оно проходит с меньшими эксцессами.

Сад:
Надземная часть растения полна соками, поэтому очень уязвима. Если обрезать траву, то вырастет она не скоро. Поэтому в полнолуние можно скашивать газоны. Но не стоит ничего сажать, пересаживать, обрезать деревья.
Все, что собрано под полной луной - овощи и фрукты следует сразу употребить, потому что они быстро портятся.

Убывающая Луна
Это время, когда вся природа делает «выдох», замедляются процессы роста.
Начинать новые дела на Убывающей Луне – это все равно, что плыть против течения. Скорей всего вам потребуется больше времени и сил на выполнение вашего плана. Поэтому начатые в эти две недели дела затягиваются и не всегда доводятся до конца.
Можно продолжать уже начатые на Растущей Луне и заканчивать дела.

III фаза – время, когда можно реализовывать начатое на Растущей Луне, представлять на суд публики свои проекты. В эту четверть на первый план выходит взаимодействие с близкими людьми и партнерами.
Задача: тратить накопленные силы, энергию, делиться с другими своими эмоциями. Посещать общественные  мероприятия, заниматься творчеством, и активно отдыхать.

Сад:
Соки опускаются от стебля в корни растения, и корневая система становятся уязвимой. поэтому пересаживать растения, высаживать рассаду не рекомендуется. Но можно сажать корнеплоды, сеять семена.
На Убывающей Луне успешно борются с вредителями, с сорняками, косят траву. Делают обрезку и подкормку. Увеличивают полив. Собирают урожай, предназначенный для длительного хранения (кроме дней воды - Луна в знаках Рака, Скорпиона и Рыб).  

IV фаза – время отдыха,  завершения дел, переосмысления полученного опыта, анализа. Иногда нас настигает разочарование – это знак того, что что-то в этот месяц мы сделали не так. В эту четверть можно получить новые духовные знания.
Задача: снижать активность по мере уменьшения серпа Луны.

Сад:
Соки опускаются от стебля в корни растения, и корневая система становятся уязвимой. поэтому пересаживать растения, высаживать рассаду не рекомендуется. Но можно сажать корнеплоды, сеять семена.
На Убывающей Луне успешно борются с вредителями, с сорняками, косят траву. Делают обрезку и подкормку. Увеличивают полив. Собирают урожай, предназначенный для длительного хранения (кроме дней воды - Луна в знаках Рака, Скорпиона и Рыб).  

Луна без курса – период, когда Луна готовиться сменить знак зодиака и не вступает в новое взаимодействие с другими планетами, пока не сменит знак, длиться от нескольких минут до 2 суток. Можно сказать, что Луна не имеет поддержки ни от Солнца, ни от планет. Так и дела, начатые в это время, не будут иметь ни какой поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий