среда, 5 июня 2013 г.

Солнце в знаках зодиака



Зодиакальный круг – небесная сфера, по которой для земного наблюдателя движутся Солнце и планеты.
Зодиакальный круг поделен на 12 равных тридцатиградусных секторов. Начало Зодиака – точка Овна, момент Весеннего равноденствия.
Солнце проходит зодиакальный круг, двигаясь по эклиптике.
Эклиптика – небесная сфера, по которой происходит видимое годичное движение Солнца относительно Земли.  Луна и другие планеты уходят то вверх, то вниз от эклиптики (на 9 градусов).

Астрологический Солнечный год начинается 20 - 21 марта. В эти дни происходит
 Весеннее Равноденствие – Солнце переходит из Южного полушария в Северное, что знаменует наступление астрономической весны в нашем полушарии. В астрологии Солнце вступает в первый знак зодиака – Овен. Так же 20 марта празднуется день астрологии.
После Весеннего Равноденствия природа оживает от зимнего сна, все приходит в движение, проявляется энергия жизни, роста и обновления.



 Осеннее Равноденствие  происходит  22-23 сентября. В этот период Солнце переходит из Северного полушария в Южное; на территорию северного полушария приходит осень.

В дни Равноденствия для всех мест земли (исключая районы полюсов) день почти равен ночи. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперёд каждый раз почти на 6 часов.

Когда Солнце проходит через точку эклиптики  наиболее удаленную от экватора, происходит Летнее Солнцестояние (20-21 июня), что знаменует начало лета по солнечному календарю. В этот день наблюдается самая короткая ночь в году. В астрологии Солнце входит в знак Рак.
Когда Солнце проходит через другую точку эклиптики, наиболее удаленную от экватора, происходит Зимнее Солнцестояние (21-22 декабря), которое знаменует начало зимы по солнечному календарю. В этот день наблюдается самый короткий день в году. В астрологии Солнце входит в знак Козерог.

В дни солнцестояний Солнце достигает  высшей (летом) и низшей (зимой) точки над горизонтом.  В эти дни оно "останавливается" и с каждым днем поднимается ниже (летом), или выше (зимой).  Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния колеблются на 1-2 дня.

Знаки зодиака.

Овен (21 марта — 20 апреля). Планета-управитель - Марс.
Телец (21 апреля — 20 мая). Планета-управитель - Венера.
Близнецы (21 мая — 21 июня).  Планета-управитель - Меркурий.
Рак (22 июня — 22 июля). Планета-управитель - Луна.
Лев (23 июля — 23 августа).  Планета-управитель - Солнце.
Дева (24 августа — 22 сентября). Планета-управитель - Меркурий.
Весы (23 сентября — 23 октября). Планета-управитель - Венера.
Скорпион (24 октября — 22 ноября). Планета-управитель - Плутон, Марс.
Стрелец (23 ноября — 21 декабря).  Планета-управитель - Юпитер.
Козерог (22 декабря — 20 января).  Планета-управитель - Сатурн.
Водолей (21 января — 19 февраля). Планета-управитель - Уран.
Рыбы (20 февраля — 20 марта). Планета-управитель - Нептун.

Различают 3 креста, или качества. Крестом это понятие назвали потому, что знаки зодиака одного качества представляют собою крест на зодиакальном круге.
Овен, Рак, Весы, Козерог являются знаками кардинального креста,
Телец, Лев, Скорпион, Водолей - фиксированного,
Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы - мутабельного.

Знаки кардинального (инициативного) креста символизируют начало проекта. Им нравится начинать новые дела, проявлять личную инициативу. Их не страшат препятствия, однако, они не могут справляться с длительными трудностями. Эти знаки живут "здесь и сейчас".  Они активны, энергичны, их эмоции яркие, но быстро меняются.
Знаки кардинально креста терпеть не могут рутину, в любом процессе для них важна динамика и возможность проявить себя. Когда перед ними поставлена новая задача, они "загораются" и с новыми силами и эмоциями берутся за дело.
Знаки фиксированного (постоянного) креста символизируют развитие и укрепление проекта. Они упорны и могут долгое время выполнять монотонную работу, преследуя поставленную цель. Терпения им не занимать. Эти люди последовательны, постоянны и очень упорны. Поэтому им бывает сложно переменить свою позицию, выбрать другое направление движения. Порой они «зависают» на одном и том же.
Знаки фиксированного креста сильно привязаны к привычной обстановке, привычному стилю мышления. Они способны оказать серьезное сопротивление любому внешнему давлению. Эти знаки хорошо дорабатывают детали и усовершенствуют процессы.
Знаки мутабельного (изменчивого) креста символизируют преобразование проекта, выход за привычные рамки. Эти знаки стремятся к перемене и преобразованию окружающего мира. Они интересуются и прошлым и будущим, заняты поиском идей и нестандартных решений.
Мутабельные знаки легко меняются и приспосабливаются к новым условиям.
Они всегда подскажут выход из внештатной ситуации и необычного происшествия.

Так же знаки относят к 4 стихиям.
Овен, Лев, Стрелец относятся к стихии огня (мужская стихия),
Телец, Дева, Козерог - земли (женская стихия),
Близнецы, Весы, Водолей - воздуха (мужская стихия),
Рак, Скорпион, Рыбы - воды (женская стихия).

Стихия - огонь.
Задача: заряжать энергией и энтузиазмом, вносить идеи.    
Знаки огненной стихии легко «загораются», от них исходит тепло и оптимизм. Это творческие знаки. Они свободолюбивы, любят самостоятельно познавать мир. «Огненные» нуждаются в некоторой свободе для естественного самовыражения.
Стихия - земля.
Задача:  создание форм, реализация идей, практическое применение вещей.
Знаки земной стихии предпочитают твердо стоять на ногах. Земля дарует им способности оценки реальности. Они дорожат материальным и ощутимым миром, во всем ищут практический смысл. «Земные» нуждаются в задачах и целях, ради которых они и будут трудиться.
Стихия - воздух.
Задача: передавать, распространять идеи, устанавливать связи, контактировать, обучаться и обучать.
Знаки воздушной стихии любознательные и любопытные, они познают мир во всем его разнообразии и передают то, что узнали другим. Они любят общение, взаимодействие. В одиночестве эти люди долго не выдерживают. «Воздушным» нужно, чтобы жизнь была наполнена событиями. Они нуждаются в личной независимости и периодической смене круга общения.
Стихия – вода.
Задача: передавать эмоции, впечатления, ощущения, создавать эмоциональные связи.
Знаки водной стихии  обладают повышенной чувствительностью, ранимостью. Им нужно не увидеть, а почувствовать, иногда, стать частью, процесса или явления, впустить его внутрь себя. Такие способности позволяют многим из них создавать творческие образы. Обычно у «водных» хорошо развита интуиция. Они нуждаются в понимании, сочувствии и эмоциональной близости.

Солнце в Овне
Первый знак зодиака, открывающий зодиакальный год, оповещающий о приходе весны, смене энергий и настроений. Когда Солнце идет по Овну повышается наша активность, улучшается настроение, появляется жажда деятельности. В этот период часто хочется заняться активным спортом. Мы словно просыпаемся от спячки.
Солнце в Тельце
 Второй знак зодиака, который закрепляет и развивает то, что было начато Овном. Энергия Тельца мощная, его действия неторопливы, но он прочно и основательно ступает по земле. Период подчеркивает важность материального, вещественного мира.
Солнце в Близнецах
Третий знак зодиака, который преобразует достигнутое Тельцом, в новое качество. Близнецы - знак общения и обучения, именно в этот месяц проходят экзамены во многих учебных заведениях. В этот период повышается интерес к окружающему миру, событиям, информации, общению, знакомствам.  
Солнце в Раке
Четвертый знак зодиака. Когда Солнце идет по Раку активизируются домашние и семейные вопросы. Так же в этот период нам очень хочется отдохнуть и расслабиться. Подходит для отдыха на природе, у воды. Удачный месяц для брака. 
Солнце во Льве
Лев — пятый знак Зодиака.На этот период обычно приходится наиболее жаркое время года, Солнце находится в самом зените. В этом месяце актуальны вопросы нашего честолюбия, честолюбивые замыслы. Так же  это время создано для отдыха и ярких впечатлений, любовных историй, или семейного отдыха с детьми. Удачный период для свадьбы.
Солнце в Деве
Дева — шестой знак Зодиака, олицетворяющий усердие и трудолюбие. Когда Солнце идет по Деве перед нами стоят вопросы труда, обучения, повышения квалификации, лечения и выздоровления. В это время начинают учебу в образовательных заведениях, возвращаются из отпусков сотрудники. Отдыхать в этом месяце сложнее - мысли возвращаются к делам, заботам.            
Солнце в Весах
Когда Солнце идет по Весам перед нами стоят вопросы  партнерства и взаимоотношений. Просыпается интерес к светским и культурным мероприятиям. Сопутствует удача творческим и социальным начинаниям. равному партнерству. Удачный месяц для брака.  Весы - седьмой знак зодиака.
Солнце в Скорпионе
Когда Солнце идет по Скорпиону просыпается интерес ко всему необычному и экстремальному, часто потустороннему. В это время увеличивается число стрессовых ситуаций.Скорпион — восьмой знак Зодиака.
Солнце в Стрельце
Стрелец — девятый знак Зодиака. Когда Солнце идет по Стрельцу просыпается интерес ко всему далекому и прекрасному. В это время  мы строим грандиозные планы, во всем ищем скрытый смысл, больше чем обычно интересуемся философией и религией.
Солнце в Козероге
Козерог - десятый знак Зодиака. Когда Солнце идет по Козерогу перед нами стоят вопросы карьеры и наших достижений. В это время мы часто спрашиваем себя: чего я достиг? и Что дальше? Обычно, это самый холодный месяц в году, и энергия знака призывает нас к серьезности и выдержке. Часто мы чувствуем себя одиноко. Этот период больше подходит для работы, чем для отдыха. 
Солнце в Водолее
Когда Солнце идет по Водолею перед нами стоят вопросы общения в коллективе, общественной работы. В это время происходит  больше необычных и неожиданных событий. У  нас просыпается интерес ко всему новому, странному и необычному. Водолей - одиннадцатый знак Зодиака,
Солнце в Рыбах
Рыбы заканчивают зодиакальный год, но не ставят точку, а подготавливают почву для новых энергий. Когда Солнце идет по Рыбам нам часто хочется расслабиться, отдохнуть. Мы ощущаем усталость. В это время хочется заняться  творчеством. Рыбы - заключительный, двенадцатый знак Зодиака

Комментариев нет:

Отправить комментарий