среда, 5 июня 2013 г.

Планеты и астрология

Астрология рассматривает десять «планет»:7 традиционных: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (или планеты септенера, известные с древних времен), и 3 высших: Уран, Нептун, Плутон (открытых поочередно в период  с конца19 до середины 20 веков). «Планета» в астрологии не тоже самое, что планета астрономическая, а скорей всего высший принцип, проявленный этой планетой.

Солнце  Астрологи причисляют Солнце к планетам, потому что для земного наблюдателя это такой же объект на небосклоне.
Солнце – самое главное небесное тело. Являясь центром Солнечной системы, даруя Земле одно из основных условий необходимых для жизни, с древних времен оно являлось объектом поклонения, мерилом времени.
По тому, где именно, находилось Солнце в момент рождения относительно звезд, мы определяем, кто мы по гороскопу. Говорим: «я - Рак», «а мой муж - Овен».   
Солнце в гороскопе символизирует центр нашей личности, ее основу, «Я», сознание, волю и творческий потенциал личности.
Солнце в текущем знаке зодиака, задает определенный «ритм», дарует определенную энергию. Как и рожденный ребенок, любое начатое дело в период одного знака зодиака, будет обладать потенциалом данного знака. 



Луна  - ночное светило, ближайшее небесное тело к Земле. И ее близость к Земле дают Луне наибольшее воздействие на наши земные, семейные, бытовые дела. Если влияние Солнца глобально, то влияние Луны – локально и более заметно в событийном плане.
В гороскопе Луна показывает тип эмоциональности, подсознание, бессознательную реакцию, адаптацию к условиям жизни, можно сказать, выживаемость.     

Меркурий  это ближайшая к Солнцу планета. Увидеть Меркурий можно иногда сразу после заката, или незадолго до рассвета.
В астрологии Меркурий отвечает за контакты, перемещения, не очень дальние поездки, заключение соглашений и контрактов, повседневное общение, сортировку информации. Так же Меркурий имеет отношение к работе средств связи, технических и информационных средств.
В гороскопе Меркурий показывает тип мышления, контактность,  быстроту реакции, способности к обучению.
Меркурий, как и все планеты, кроме светил (Солнца и Луны) бывает ретроградным (примерно 3 раза в год).

Ретроградность – это особый тип движения планеты, когда для земного наблюдателя, планета движется назад – «пятиться».
Такой эффект возникает из-за разных скоростей движения. Вспомните, когда вы едете в поезде и видите из окна другой поезд, который движется в том же направлении, но медленнее. Вам кажется, что другой поезд едет назад.
В период ретроградности Меркурий действует непривычным образом. Оказывается под сомнением точность и правильность наших решений, зачастую мы не можем правильно воспринимать информацию. Например, при покупке дома, или автомобиля на ретроградном Меркурии, не замечаем дефектов, которые откроются нам со временем. Многие соглашения, заключенные в этот период не исполняются должным образом. Обычно, становится труднее выразить и донести свою мысль. Ухудшается работа средств связи, чаще ломается и сбоит техника.     

Венера  вторая планета от Солнца. Это наиболее яркая планета после светил. Так же как Уран, Венера вокруг своей оси вращается в обратную сторону.
Как и Меркурий, Венера бывает утренняя и вечерняя. Ее можно увидеть на небе вечером после захода, или утром до восхода Солнца.
В астрологии Венера отвечает за установление партнерских отношений, за область чувств, эстетическое восприятие красоты, за сферу удовольствий. Так же Венера имеет отношение к работе людей искусства, шоу-бизнеса, моды, салонов красоты, студий дизайна.
В гороскопе Венера показывает чувственность, эстетику, отношение к красоте, умение нравиться.
В период ретроградности Венеры несколько искажается общепринятое понятие о красоте. Выбор одежды, создание новой прически, и вообще, чувство стиля в это время стоит ставить под сомнение, потому что, и одежда, и прическа на ретроградной Венере не принесут нам желаемого результата. Венера бывает ретроградной один раз в два года, чуть больше месяца. Отношения, начатые в этот период, чаще всего заканчиваются разочарованием. Ухудшается работа всех организаций, связанных с модой, дизайном, шоу, искусством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий