вторник, 25 февраля 2014 г.

Огурцы

Я выращиваю в комнате огурцы сорт ритовский. Сорт урожайны растет вертикально, куст достигает двух метров высоты, цепляется за гардины занимает все оконное пространство, как красивая штора. Это ветвящееся лиановидное растение.

Сею огурцы я начала февраля, после полнолуния, первые плоды снимаю в марте.
Одно растение даёт от 50 до 180 огурчиков весом  до 130 граммов.

Семечко высаживаю в старую двухведерную кастрюлю, под нее ставлю поддон.
Почву подбираю плодородную, состав такой; 3/4 емкости дерн или огородный чернозем, 1/4 - компост или перегной, пол-литровая банка крупного песка и древесная зола.
Смесью заполняю емкость, семечко сажаю посредине. Поливаю теплой водой утром, по мере надобности. Излишняя вода вредит растениям, они увядают, желтеют, часть корней загнивает. Во всем нужна мера.



Плети огурца направляю по лесенке из проволоки. Подкармливаю в пору завязи плодов водным суточным настоем древесной золы (полстакана на 1 л горячей воды).
Зольным раствором растение поливаю после полива обыкновенной водой, чтобы корни не повредить.

Выращивать зимой огурцы на подоконнике очень интересно, плоды растут быстро душистые, вкусные. Особенно без хлопот они удаются там, где есть широкие, светлые окна, выходящие на восточную, а лучше южную сторону. Но у меня огурцы растут и на маленьких окнах.

Уже два года у меня на подоконнике плодоносят многолетние помидоры, сорт выведен в Польше. Размножается семенами. Помидор должен расти в большой емкости, например в ведре, состав почвы, как и для огурца. Соцветие состоит из семи цветков, плоды красные, сладкие, 30-70 г каждый. Первый урожай снимаю через 90 дней после посадки. А дальше уход: полив и подвязка. Удобряю через 15 дней раствором коровяка (1:10) или куриным пометом (1:20), настоянным 3-4 дня,
                                                                                                                                                          Л. ШИМЕВА. с.Покровка

Комментариев нет:

Отправить комментарий