понедельник, 17 февраля 2014 г.

Комнатная вишня

Уже несколько лет выращиваю интересное растение - кубинскую вишню.
Это небольшое деревце или низкорослый вечнозеленый куст высотой до 1 м. Крона кудрявая, серповидные побеги густо облеплены удлиненными, эллипсоидные темно - зелеными листьями,  напоминают вишню. Цветы - пяти лепестковые. белые, само опыляемое.
Плод - круглая ярко - красного цвета ягода диаметром до 1 см со специфическим вкусом, несколько отличным от садовой вишни. Не надо путать это растение из семейства пасленовых с вишней, их роднит только сходство плодов и листьев.

Настоящая ее название - паслен перечный. Она родственник картофеля, имеет мелкие семена, подобное помидорных.

Кубинская вишня неприхотлива, щедро плодоносит. Хорошо размножается семенами, сохраняя все наследственные признаки. В увлажненной почве в горшке семена до 2 недель дают всходы. А начинает плодоносить уже на 5-7 й месяц после всходов. Правда, первые завязи немногочисленные, зато следующие волны цветения уже урожайные.



В любое время года на деревце рядом с цветами висят ярко - красные плоды. При желании получить большие по размеру плоды лишний цвет обрывают.

Растение можно размножать и зелеными черенками. Лучше всего делать это весной, когда наблюдается их интенсивный рост.

А делаю это так. Нарезаю зеленые полузрелые черенки с 4-5 листочками, срезаю 2-3 нижние листья, а те что остались, укорачиваю на  1/3, часть. Черенки высаживаю в горшки для цветов, которые наполняю промытым речным песком, накрываю сверху стеклянной банкой и ставлю на освещенную часть окна, но так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на молодое растение. Песок нужно постоянно увлажнять, а черенки 1 раз в день опрыскивать теплой водой.

Через месяц-два начинается нормальный рост и саженцы нужно пересадить в большие горшки со смесью песка, перегноя, земли ( 1:1:3 ). На дно горшка кладут гальку, гравий, битый кирпич, стекло, кусочки древесного угля и крупнозернистого песка. В дне делаю несколько отверстий, чтобы не застаивалась вода и не загнивал корень.

Вишню кубинскую нужно регулярно пересаживать в большую емкость. Это желательно делать в апреле-мае. Если растению 2 года, нужен двухлитровый горшок, 3 года - трехлитровый, до 5 лет - четырех литровый, 7-летнему кусту требуется семи-восьми литровый. Молодые растения нужно пересаживать ежегодно, после 5 лет - 1 раз в 2-З года с частичной заменой почвы.

Растение лучше формировать кустом, для этого надо подрезать концы побегов на 1/4 часть.
Кубинская вишня теплолюбивое растение. Ее родина - влажные тропики Южной Америки, поэтому в наших условиях ее выращивают в помещении. Летом деревце можно вынести в сад или выставить на балкон или лоджию .

Растение влаголюбивое. Зимой ее следует поливать раз в сутки, летом в жаркую погоду 2-3 раза. Подкармливаю настоем куриного помета (1:14) и микроудобрениями для комнатных растений (доза указывается на упаковке мин удобрения ). Еще добавляю 1 ложку древесного угля на 1 литр воды. Зимой подкармливаю раз в месяц, летом раз в 10 дней, чередуя органические удобрения с минеральными.

Иногда деревце повреждает тля. Для борьбы с этим вредителем использую настой табачного пороха, чеснока или пепла: 10г табачного пороха заливаю 200 г воды, настаиваю трое суток и этим раствором обрабатываю растение; 2-3 растолченные зубки чеснока растворяю в стакане воды и сразу же обрабатываю растение: 300 г древесной золы заливаю литром воды и настаиваю 2 суток, затем опрыскиваю растение. Для лучшего прилипания перед опрыскиванием добавляю к раствору немного хозяйственного мыла. Во время опрыскивания растений почву в горшке накрываю полиэтиленовой пленкой или бумагой.

П. М. Филипчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий