воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Помидоры

Помидоры можно выращивать не только на грядках и в теплицах, но и на подоконнике.
Для этого используют так называемые Новаторский комнатный, Домашний, Украинский тепличный, Москвич, Бетси и другие.

Лучше помидоры растут на южных окнах, на светлых просторных подоконниках. Высевать семена можно в любое время, а если хотите к какой то дате, то надо учесть, что первые спелые плоды будут через 80-90 дней с момента высева .

Высевая осенью или зимой, растения обязательно надо досвечивать люминесцентными лампами, чтобы световой день составлял 12-14 час. Тогда помидоры не вытягиваются и хорошо развиваются.

Сосуд для выращивания помидоров может быть пластмассовой (ведро на 7-10 л. желательно темного цвета), деревянной или керамической, но обязательно с дренажным отверстием, чтобы был свободный доступ воздуха к корням и не задерживалась избыточная вода.

Высевать семена можно сразу в большой сосуд, но лучше вырастить рассаду, которую затем пересаживают в достаточного размера сосуд.



Почва для рассады и растений при доращивании готовлю из равных частей огородной земли, перегноя или дерновой земли (можно использовать торфо - минеральный субстрат, продается в хозяйственных магазинах), немного крупнозернистого речного песка. На ведро землесмеси добавляют спичечный коробок древесной золы.
В приготовленные небольшие стаканчики из полиэтилена высевают по 2-3 семени, чтобы оставить для выращивания одну - самую сильную.

Посевы поливаю розовым раствором марганцовокислого калия, накрываю пленкой и держу до появления всходов в теплом месте (у батареи или на кухне), а с появлением всходов переношу на подоконник, где больше света и прохладнее +15-20 ° С, а ночью температура должна составлять +12-15 ° С. Если теплее, а света недостаточно - растения вытягиваются. Чтобы этому предотвратить и иметь здоровые и сильные растения с ранним урожаем, надо досвечивать лампами.

Рассаду через 7-10 дней подкармливаю, первый раз микроэлементами : на 10 л. воды - 0,76 г марганцовки, 1 г медного купороса и 0,5 г борной кислоты. Температура раствора должна быть 20 ° С. Для полива вода должна иметь такую ​​же температуру  + 20 ° С. Можно использовать и отстоявшуюся 2-3 дня водопроводную или охлажденную горячую воду из крана. А еще лучшие результаты дает снежная или талая вода из холодильника.

Вторую подкормку делаю раствором куриного помета (1:25 ), настоянным в течение недели, а через 7-10 дней подсыпаю поверх грунта тоненький слой древесной золы.

Рассаду, выросшую до 20-25 см, нужно пересадить на постоянное место. Засыпаю почву на 1/2, ведра, осторожно вынимаю из стаканчика растение, высаживаю в ведро и засыпаю на 2-3 см глубже, чем рассада росла.

По мере роста растения подсыпаю в ведро субстрат, чтобы вызвать рост дополнительных корней. С краю сосуда втыкаю деревянную рейку, которой подвязываю помидоры.

До начала цветения растения регулярно поворачивают на незначительный угол, чтобы лучше и равномернее развивались .

Нужно оберегать помидоры от сквозняков (во время проветривания комнаты). Под дно сосуда с растением следует подложить пенопласт или дощечку, чтобы не снижалась температура почвы от холодного подоконника.

Помидоры любят сухой теплый воздух, много света (хотя растут и плодоносят при умеренном освещении), регулярные поливы (без переувлажнения почвы) и своевременные подкормки.
Если придерживаться таких требований, то растут и плодоносят помидоры на подоконнике не хуже, чем в открытом грунте, и не поражаются болезнями и вредителями.

Помидоры не нуждаются в искусственном опылении, их можно только во время цветения постукивать по стеблю палочкой (карандашом), чтобы лучше опылялись.
Все комнатные сорта помидоров хорошо растут в открытом грунте, поэтому с установлением теплой погоды растения из комнаты можно вынести на балкон, в сад или на грядку, где они будут лучше развиваться и быстрее дадут спелые плоды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий