воскресенье, 26 января 2014 г.

Бронзовка мохнатая или «жук-оленка» (жук-цветоед)


Сравнительно новый вредитель для Средней полосы России и Белоруссии, мигрирующий на север с юга из-за потепления.

Зимуют жуки в почве и трухлявой древесине. С мест зимовки выходят в конце марта.

После питания и спаривания самки откладывают яйца в почве (унавоженной) на глубине 3-5 см кучками по 3-5 шт. Личинка питается навозом около 2 месяцев. Затем делает пещерку, окукливается, а затем превращается в жука.
Мохнатая бронзовка или аленка в отдельные годы наносит большой вред садам.

Жуки цветоеда аленки в массе повреждают тычинки и пестики цветков, поедают бутоны, чем резко снижают урожай плодово-ягодных культур и декоративность цветочных.
Причины массового появления аленки в отдельные годы пока не изучены, поэтому и предупредительные меры защиты еще не разработаны.

Методы борьбы
Бороться с цветоедом трудно, так как обрабатывать ядохимикатами цветущие растения нельзя, можно уничтожить полезных насекомых-опылителей. Поэтому в период массового нападения цветоедов деревья опрыскивают холодной водой, чтобы на некоторое время привести жуков в оцепенение и затруднить их взлет, затем немедленно отряхивают вредителей на брезент или полотнища из мешковины, сметают их в емкость и уничтожают.
С профилактической целью все дупла и глубокие трещины в коре деревьев заделывают, вовремя избавляются от погибших деревьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий