понедельник, 9 мая 2016 г.

Смородинная стеклянница

(Synanthedon tipuliformis Cl.). Очень вредоносный, повсюду распространенный вредитель ветвей черной смородины и крыжовника. Это небольшая бабочки с узкими стекло-видно-прозрачными крыльями, достигающими в размахе 25 мм, с желтыми поперечными кольцами на брюшке.

Лет бабочек в зависимости от условий весны наблюдается в мае, июне. Бабочки откладывают по одному яйцу в трещинки у основания почек молодых ветвей. Каждая самка может отложить 40-60 яиц. Примерно через 10-15 дней появившиеся гусеницы проникают в почки, затем в ветви. Они вгрызаются в сердцевину и, питаясь, делают продольные ходы, зятем спускаются вниз к основанию ветвей. Поврежденные ветви увядают и постепенно засыхают. Они хорошо заметны на фоне здоровых ветвей.

Зимуют гусеницы в стеблях. После первой зимовки в течение последующих весны и лета продолжают повреждать ветви и вторично зимуют в них.
Через два года в конце мая июне гусеницы выгрызают в ветвях отверстия и превращаются сначала в куколок буро-желтого цвета, затем в бабочек.

Бабочки вылетают весной не одновременно. Часто поколения накладываются друг на друга, и на плантации одновременно можно обнаружить куколок, бабочек и гусениц. Это затрудняет борьбу с вредителем.

Меры борьбы. Основное мероприятие против стеклянницы -вырезка и немедленное сжигание всех поврежденных ветвей. При очень сильном повреждении и высокой численности вредителя искореняющим мероприятием может стать одновременная механизированная срезка всех ветвей. При этом нельзя оставлять пеньки, поскольку они могут служить прибежищем для вредителя.

Из химических препаратов применяют ДДВФ, 50 %-ный к.э., в норме 2,4 - 3 л/га, или гардону, 50 %с.п., - 1,6 - 3 кг/га. Двукратную обработку проводят в период вегетации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий