среда, 11 мая 2016 г.

Септориоз, или белая пятнистость листьев

Возбудитель - гриб Septoria ribis Desm. Одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний. Встречается во всех районах выращивания крыжовника как в нашей стране, так и за ее пределами.

Обследованием насаждений крыжовника в хозяйствах многих областей средней полосы установлено, что септориозом в той или иной степени поражено 56 -100 % растений (Пышина, 1975).

Поражаются преимущественно листья, на которых образуются округлые либо небольшие, 2-3 мм в диаметре, угловатые пятна, вначале коричневые, затем белеющие, с бурой каймой. При сильном поражении пятна сливаются и охватывают 30-35 % поверхности листа. Это приводит к массовому опадению листьев, рост кустов приостанавливается, величина урожая и его качество снижаются. Потеря листьев приводит к снижению зимостойкости и отрицательно сказывается на урожае следующего года.



Установлено, что при высокой степени развития болезни (R = 52,6 %) в контроле (без защиты) урожай ягод был на 46 % ниже, чем в варианте с опрыскиванием растений бордоской жидкостью (R = 14,3 %), и на 74 % ниже, чем при опрыскивании цинебом (R = 5,4%). Выявлено также, что чем сильнее растения поражены септориозом, тем мельче ягоды. Недобор урожая при массовом развитии заболевания достигает 2,2-8,5 т/га (Пышина, 1975).

В цикле развития возбудителя белой пятнистости две стадии. На пораженных листьях в центре пятен в виде черных точек образуются плодовые тела - пикниды летней стадии гриба. В них обильно формируются пикноспоры. Гриб перезимовывает на опавших листьях, где образуются зимние плодовые тела - псевдотеции, внутри которых формируются сумки с аскоспорами, которые служат источником первичного заражения (Дементьева, 1985).

Созревание и рассеивание аскоспор из псевдотециев зависят от погодных условий. На прорастание аскоспор влияет наличие капельножидкой влаги и температура 15-20 °С. Как отмечает З. С. Пышина, в условиях Центрально-Черноземной зоны благоприятные условия для созревания аскоспор складываются в апреле —  мае. Инкубационный период возбудителя на крыжовнике в зависимости от условий длится 7 - 12 дней. Для развития гриба наиболее благоприятна среднесуточная температура воздуха в пределах 17 - 20 °С. Частые дожди и обильные росы способствуют сильному поражению растений. Степень поражения крыжовника септориозом увеличивается с возрастом растений или его органов.

Меры борьбы. З. С. Пышиной (1975) разработан, испытан и предложен для широкого применения в производстве эффективный комплекс агротехнических, биологических, химических и организационных мероприятий по борьбе с септориозом крыжовника. Он включает: тщательную обработку почвы под зиму с заделкой опавших пораженных листьев, систематическое омолаживание старовозрастных ветвей, которые наиболее сильно поражаются возбудителем заболевания и служат источником накопления инфекции; применение оптимальных схем размещения растений (0.7 - 1 X 3 м). Слишком плотное размещение растений в ряду, а также чрезмерное загущение кустов способствуют интенсивному развитию болезни. Борьба с сорняками на плантации крыжовника снижает степень заболевания растений.

Химические меры борьбы включают: ранневесеннее опрыскивание растений до распускания и в период распускания почек бордоской жидкостью (30-60 кг/га. 3-4 %-ный раствор по медному купоросу); до цветения и после съема урожая обработку растении каптаном, 50 %-ным с.п.. в норме 3-3.5 кг/га (0,5 %-ная суспензия),

Комментариев нет:

Отправить комментарий