понедельник, 9 мая 2016 г.

Крыжовниковая огневка

(Zophodia convolutella Zell.). Опасный и распространенный вредитель ягод крыжовника. Бабочка серая, похожая на крупную ковровую моль, длиной до 13 мм, в размахе крыльев до 3 см.

Вылетает с зимовки в конце апреля - начале мая, когда почва подсохнет и прогреется. Это совпадает с началом распускания листьев или обнажения бутонов. При теплой весне вылет бабочек бывает более дружным. Через два-три дня после вылета бабочки начинают откладывать яйца, по одному внутрь цветка, а при запоздалой яйцекладке и на листья, молодые завязи.



Каждая бабочка может отложить 100 - 200 яиц. Из яиц отрождаются маленькие светло-зеленые гусеницы, которые вгрызаются в молодые завязи (ягоды) и постепенно уничтожают их содержимое - семена, мякоть. Одна гусеница повреждает четыре-шесть ягод. Переходя от одной ягоды к другой, гусеницы опутывают их легкой паутинкой.

В конце июня в начале июля, перед созреванием ягод, взрослые гусеницы становятся ярко-зелеными, иногда с буроватым оттенком, с черной головой, достигают длины 18 мм. Они спускаются на землю, заползают под комочки почвы, окукливаются и зимуют внутри паутинных коконов в верхних слоях почвы.

Поврежденные ягоды краснеют, загнивают, засыхают и опадают. Если не проводить борьбы, вредитель может уничтожить весь урожай ягод.

Меры борьбы
Тщательная осенняя обработка почвы на всей плантации, особенно в зоне кустов. При этом гусеницы, находящиеся в поверхностном слое почвы, оказываются в более глубоких слоях почвы и погибают.

В приусадебных садах в дополнение к осенней перекопке почвы под кустами применяют окучивание последних в радиусе кроны на высоту 10 - 12 см, что препятствует вылету огневки. Через две недели после цветения кусты разокучивают.

Ранней весной при обособлении бутонов, а также сразу после цветения проводят обработку растений карбофосом, 50 %-ным к.э., в норме 1 — 2,6 л/га, или ДДВФ, 50 %-ным к.э., — 2,4 — 3 л/га, или гардоной, 50 %-ным с.п., — 1,6 — 3 кг/га.

Первое опрыскивание направлено на уничтожение бабочек, второе — гусениц младших возрастов при переходе их из одной ягоды в другую.




Комментариев нет:

Отправить комментарий