понедельник, 9 мая 2016 г.

Желтый крыжовниковый пилильщик

(Pteronidae ribessii Scop.) - Один из самых опасных вредителей крыжовника. Это небольшая бабочка с двумя парами прозрачных желтых крыльев и коричневым телом с желтыми пятнами.
Самки вылетают ранней весной после распускания листьев, часто в период цветения крыжовника. Они откладывают до 100 цилиндрических яиц вдоль жилок на нижнюю сторону молодых листьев. Из яиц на пятый-десятый день появляются личинки. Они питаются листьями, начиная с нижней внутренней части куста, поэтому в первое время бывают мало заметны.
В течение своего развития, которое длится 15-20 дней, личинки достигают длины 15-20 мм, затем уходят в почву для окукливания, где зимуют на глубине 10 см в коричневом продолговатом коконе.



В июле из куколок вылетает второе, наиболее многочисленное поколение пилильщиков, личинки которого наносят особенно сильные повреждения листьям, оставляя одни жилки.
При благоприятных погодных условиях может развиться и третье поколение вредителя.
Личинки очень прожорливы. При массовом размножении они в несколько дней уничтожают все листья, что приводит к гибели урожая не только текущего, но и следующего года.
Рост ослабленных кустов прекращается, процесс закладки почек тормозится. Иногда начинается вторая волна роста побегов, но побеги не успевают закончить его, уходят в зиму незрелыми и при сильных морозах подмерзают.

Меры борьбы
Важно следить за появлением пилильщика с тем, чтобы уничтожить его первое наименее многочисленное поколение.
Обработку растений инсектицидами против первого поколения вредителя проводят в период обособления бутонов - до начала цветения, против второго поколения - после окончания цветения, в сроки борьбы с крыжовниковой огневкой.
Для этого используют: карбофос, 50 %-ный к.э., в норме 1 — 2,6 кг/га, или ДЦВФ, 50 %-ный к.э., — 2,4 — 3 л/га, или гардону, 50 %-ный с.п., — 1,6 — 3 кг/га.

Осенняя обработка почвы, особенно тщательная под кустами, вызывает гибель личинок, ушедших на зимовку.

На приусадебных участках личинок, особенно первого поколения, можно собрать и уничтожить вручную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий