четверг, 12 ноября 2015 г.

Растения для озеленения

Древесные растения являются основным материалом в строительстве садов и парков, создании обширной сети зеленых насаждений; травянистые растения - цветы и газонные травы - служат необходимым дополнением к деревьям и кустарникам.
Декоративные деревья и кустарники разделяют на хвойные, вечнозеленые лиственные, лиственные, сбрасывающие зеленый убор, и вьющиеся растения.

При подборе растений для озеленения следует исходить из таких показателей успешность произрастания вида в условиях конкретной как родной зоны, быстрота роста, долговечность стойкость. При специфических экологических условиях, декоративные признаки, а также возможность получения посадочного материала. При этом ассортимент деревьев и кустарников необходимо подбирать с учетом обеспечения санитарно-гигиенических условий на фермах, защиты от пыли и шума на улицах, создания комфортных условий в парках. Озеленение фермы, особое внимание следует обратить на бактерицидные свойства растений, устойчивость деревьев и кустарников к аммиаку и окислам азота.   

Декоративные достоинства растений также имеют решающее значение. С помощью различных декоративных видов и форм можно придать выразительность архитектурным и планировочным элементам сельской застройки. Учитывая важнейшую эстетическую роль, которую выполняют насаждения хвойных в озеленении, целесообразно увеличить их ассортимент за счет использования декоративных форм ели колючей и обыкновенной, тиса ягодного, туи западной.

Устойчивость и долговечность крупных зеленых массивов, составляющих основу насаждений населенных пунктов, могут обеспечить преимущественно местные древесные породы. Растения разнообразных видов и форм, не произрастающие в диком состоянии в данном районе, должны составлять дополнительный материал, привлекаемый для отдельных декоративных деталей художественной композиции насаждений.

Для ознакомления с древесными растениями, имеющими большое значение в зеленом строительстве, предлагается краткая эколого-биологическая характеристика видов, объединенных в семейства, а также способы их применения.


ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

ВЬЮЩИЕСЯ И ЛАЗЯЩИЕ РАСТЕНИЯ

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий