вторник, 1 апреля 2014 г.

Весенняя защита деревьев и кустов

Еще земля толком не прогрелась, а из-под старых листьев, комочков земли спешат выбраться на деревья яблочный цветоед. Поэтому и садовод должен поспешить надеть  на штамбы  деревьев ловчие пояса, чтобы преградить вредителям путь на дерево.

На высоте 30-40 см от земли опоясывают дерева гофрированной бумагой. Внутреннюю сторону опудривают ентобактерином -3 или дендробацилином.

А что делать, когда цветоед уже на дереве? Под кроной расстилают пленку или брезент и встряхивают. Это делают тогда, когда температура не выше плюс 10 градусов. Когда же теплее, жуки просто разлетаются, эффект - нулевой.



Известно, что самка цветоеда не откладывает яички на побеленных ветвях. Поэтому до распускания почек их опрыскивают известковым молоком. Готовят его так. На ведро воды берут 1,5 килограмма свежегашенной извести и литр молочной сыворотки. Все это хорошо перемешивают.

Против яблочного цветоеда и яблочной медяницы деревья опрыскивают настоем золы. Сначала пол-литровую банку золы заливают тремя литрами кипятка и в течение 20 минут кипятят. Вместе готовят и табачный настой. 400 граммов табачных отходов заливают 10 литрами воды. Настаивают в течение двух суток. Потом все это процеживают и смешивают.
В полученной смеси растворяют 40-50 граммов хозяйственного мыла. И можно опрыскивать деревья.

Для выявления вредителей на смородине, крыжовнике и малине необходимо нарезать по несколько одно и двухгодичных веток и поставить в комнате в воду. Когда начнут распускаться почки, внимательно через 5 или 7-кратную лупу осмотреть ветки и почки.

При осмотре кустов смородины особое внимание обратить на наличие сильно вздутых бледно-желтых почек, поврежденных почковым клещом. Такие почки необходимо удалить и сжечь. Если верхушки побегов искривлены, покрыты плотным грязно-белым войлочным налетом с вкрапленными в него черными точками, значит, в прошлом году их поразила мучнистая роса. Обрезать до здоровой части и сжечь.

При вырезке смородины обратить внимание на выеденную сердцевину и заполненную темно-бурыми выделениями, внутри находится белая или розовая с коричневой головкой гусеница смородинной стеклянницы. Такие ветки вырезать до основания и сжечь. Бабочка смородинной стеклянницы вылетает в конце цветения смородины.

На малине вырезать от плодоносившие побеги и поврежденные стеблевой галлицей вздутия (галлы), внутри которых зимуют личинки. Взрослые галлицы вылетают во время цветения. Вырезать ветки, пораженные пурпурной пятнистостью, на молодых стеблях красновато-синие, лиловые пятна.

В первой половине июня на молодых листьях крыжовника и смородины, а потом и на верхушках побегов и ягодах может появиться налет мучнистой росы. Со временем напет буреет, отдельные места чернеют, напоминая вкрапления.
Такие побеги необходимо удалить и сжечь. Кусты обработать коллоидной серой, а приствольные круги - сухой золой. Произвести внекорневую подкормку раствором: на 10 л воды - 3 г марганцовокислого калия, 50 г хлористого калия или 200 г суперфосфата.

В борьбе с мучнистой росой и другими болезнями можно применять настой коровяка, перепревшего сена или сыворотки (обрата).

В это время необходимо вести борьбу с вредителями и болезнями земляники слизнями и серой гнилью. При обнаружении слизней необходимо растения и междурядья в вечерние часы опылить смесью извести-пушонки и порошковидного суперфосфата - 200-300 г на 1 кв. м.
Для предупреждения серой гнили перед созреванием земляники под растениями и в междурядьях раскладывают хвою, солому или темную пленку, обработанную раствором йода.

Необходимо уменьшить внесение азотных удобрений, а пораженные ягоды собрать и уничтожить. Участок земляники должен хорошо проветриваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий