четверг, 1 августа 2013 г.

Моченые плоды и ягоды

С помощью мочения и необычного пока для россиян маринования разнообразных плодов можно добиться весьма необычного вкуса.

Маринованные и моченые продукты можно использовать в качестве гарниров к мясным блюдам, а также добавлять в салаты.

Маринованные фрукты хорошо хранятся в результате добавления к ним уксусной кислоты, а при мочении образуется молочная кислота, которая служит отличным природным консервантом.

Брусника
Заливка: 1 л воды, 10-30 г соли, 30-50 г сахара.
Свежесобранные ягоды перебрать, вымыть и высыпать в подготовленную посуду. В воде растворить сахар и соль, довести до кипения, охладить и залить ягоды. Для улучшения вкуса можно добавить очищенные дольки ароматных яблок, душистый перец, корицу. Сверху накрыть льняной тканью, положить кружок и гнет. Выдерживать 6-7 дней при температуре 18-20° С или 8-9 дней при 12-15° С, затем посуду с брусникой перенести в холодное место. Через 25-30 дней брусника готова к употреблению.


Виноград
Заливка: 1 л воды, 30 г сахара, 10 г соли, 10 г  порошка горницы.
Для мочения пригоден не совсем зрелый кисло-сладкий виноград. Можно использовать разнообразную посуду различной вместимости.
В большую посуду уложить грозди, в стеклянные банки - грозди, поделенные на части. Плотно уложенный виноград залить подготовленным раствором, накрыть льняной салфеткой, сверху положить кружок и груз. Через 25 дней виноград будет готов к употреблению. Хранить в холодном месте.

Рябина
Заливка: 1 л воды, 30-50 г сахара, 5-7 бутонов гвоздики или 1 кусочек коры корицы.
Подмороженную рябину отделить от щитков, тщательно вымыть и высыпать в подготовленную посуду. В кипящей воде растворить сахар, добавить пряности, охладить сироп и залить им рябину. Сверху укрыть тканью, положить кружок и гнет и 6-7 дней выдержать при температуре 18-20° С, затем перенести в холодное место. Через 25- 30 дней рябина готова к употреблению.

Клюква
Заливка: 1 л воды, 4 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, 3-4 горошины душистого перца. 3-4 бутона гвоздики.
Для мочения клюквы обычно используют стеклянную и эмалированную посуду, а также предварительно вымытые и пропаренные деревянные кадки и бочки.

Перебранные и тщательно промытые ягоды высыпать в подготовленную посуду и залить охлажденной заливкой. Сверху накрыть ягоды салфеткой и положить гнет. Первые 6-7 дней держать при комнатной температуре, затем перенести в холодное место. Через 25-30 дней моченые ягоды готовы к употреблению.

Слива
1 кг сливы, 10 г соли, 10 г сахара, 1 корочка ржаного хлеба, 3-4 бутона гвоздики, 500 г воды.
Сливу вымыть, уложить в банки с широким горлом, добавить корочку ржаного хлеба и залить кипящей заливкой. Сверху положить кружок (или тарелку) и гнет. Оставить на 2-3 дня при комнатной температуре, затем перенести в холодное место. Во время хранения периодически удалять плесень, которая может появляться на поверхности.

Яблоки
Для мочения используют зрелые яблоки осенних и раннезимних сортов. Яблоки должны быть свежесобранными, совершенно здоровыми, без вмятин. Мочить можно в деревянной, а также в стеклянной и керамической посуде.
Дно и стенки вымытой и ошпаренной бочки выстлать ошпаренной соломой - она придает яблокам золотистый цвет. Вместо соломы можно взять листья вишни или черной смородины. Тщательно вымытые яблоки укладывать рядами, плодоножками вверх. Каждые 2-3 ряда перекладывать соломой или листьями.

Для заливки яблок приготовить раствор: 10 л воды вскипятить, добавить 400 г сахара и 25 г соли, 150 г ржаной муки. Холодным раствором запить яблоки так, чтобы он слегка покрывал яблоки. Бочку оставить на 10 дней при температуре 20-25'С. Ежедневно снимать пену и добавлять раствор. После этого бочку перенести в холодное место. Здесь брожение заканчивается через 25-30 дней.

Яблоки кислые
Заливка: 10 л воды, 120 г сахара, 120 г соли.
Плоды неокрашенных сортов вымыть, залить в банках рассолом и закупорить полиэтиленовыми крышками. Такие яблоки удобнее всего готовить в трехлитровых банках.

Яблоки по-польски
Заливка: 10 л воды, 150 г сахара, 150 г соли, 150 г ржаной муки.
На дно посуды положить листья черной смородины, хрена или винограда, на них рядами уложить яблоки. Сверху яблоки снова закрыть листьями, положить кружок и гнет. Подготовить заливку и заполнить ею бочку с яблоками. Оставить на 2-3 дня при комнатной температуре, затем перенести в холодное место с температурой 8-12° С. Хранить при температуре не выше 4-8° С. Периодически промывать гнет и удалять плесень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий