четверг, 1 августа 2013 г.

Компоты

Компот из абрикосов
Заливка: 1 л воды, 200-500 г сахара.
Крупные плоды консервировать половинками, мелкие - целиком. Подготовленными плодами заполнить банки по плечики. Приготовить сироп, слегка остудить и запить банки с плодами, после чего пастеризовать или стерилизовать. Пастеризовать при 85° С: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 25 мин.
Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 10-12 мин, литровые - 15-18, трехлитровые - 30 мин, считая от момента закипания воды. Банки закупорить и охладить в кастрюле с водой, подливая холодную воду.

Компот из абрикосов ускоренным способом
Заливка: 1 л воды, 200-500 г сахара.
Подготовленными плодами заполнить банки по плечики и залить кипящим сиропом по края горлышка. Через 5-7 мин сироп слить и вновь довести его до кипения. Затем кипящим сиропом вновь залить банки таким образом, чтобы он слегка пролился через горлышко. После этого сразу же закупорить и перевернуть банки вверх дном на 24 ч.



Компот из абрикосов с ромом
1 кг спелых абрикосов, 500 мл воды, 330 г сахара, ром.
Абрикосы тщательно промыть, опустить в кипящую воду, немного поварить, быстро охладить, снять кожицу. Вскипятить воду с сахаром, горячим сиропом залить абрикосы, в каждую банку добавить ром, банки плотно закрыть, завернуть в одеяло и оставить до полного остывания.

Компот из алычи
Заливка: 1 л воды, 200-500 г сахара.
Плоды наколоть в 2-3 местах и плотно уложить в банки по плечики. Залить холодным сахарным сиропом чуть выше уровня плодов. Пастеризовать при 80° С: литровые банки - 15, трехлитровые - 25-30 мин. Закупорить и охладить в кастрюле с водой, доливая холодную воду.

Компот из брусники с яблоками или грушами
Заливка: 1 л воды, 300-400 г сахара.
Сладкие яблоки или груши хорошо вымыть, обсушить салфеткой или на дуршлаге. Затем очистить от кожицы и семян, нарезать дольками. Ягоды вымытой и обсушенной брусники и дольки подготовленных плодов плотно уложить в вымытые и ошпаренные кипятком банки слоями или вперемежку. На дно банки и сверху ягод для аромата можно положить по 2-3 кружочка лимона.
Все залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать при 85° С: литровые банки - около 15 мин, двухлитровые - 25 мин, трехлитровые - 35-40 мин.

Компот из брусники с ромом
1 кг спелой брусники, 500 г сахара, 300 мл воды, 70 мл рома.
Бруснику перебрать, промыть, дать стечь воде, ягоды откинуть на дуршлаг, обсушить и высыпать в подготовленные банки.
Прокипятить воду с сахаром, горячим сиропом залить ягоды, добавить ром. После этого банки плотно закрыть крышками, завернуть в одеяло и оставить до полного остывания.

Брусника в вине
700 г брусники. 350 г сахара, 200 мл белого виноградного вина, немного корицы, 2 бутона гвоздики. 2 ломтика лимона.
Бруснику промыть, уложить в банки слоями, пересыпая сахаром. Сверху разложить корицу, гвоздику и 40 ломтики лимона. Залить бруснику вином, закрыть банки крышками и стерилизовать в кипящей воде 10 мин.


Компот из винограда

1 пол-литровая банка винограда, 2,5 ст. ложки сахарного песка, 8 ст. ложек воды.
Виноград плотно насыпать в банку, залить сахарным сиропом и пастеризовать при 85° С  5 мин. Этот компот хорош для выпеченных изделий.


Компот из вишни
Заливка: 1 л воды, 0,5-1.2 кг сахара.
Плоды плотно уложить в банки по плечики. Залить сиропом, остуженным до 60° С. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 10-12 мин, литровые - 13-15, трехлитровые - 30 мин. Компот из кислой вишни пастеризовать при 85° С: пол-литровые банки - 10-15 мин, литровые - 15 мин. Закупоренные банки охладить в кастрюле, доливая холодную воду.

Компот вишневый с пряностями (без сахара)
Целыми или очищенными ог косточек плодами заполнить банки на две трети, все время уплотняя.

Вскипятить воду, положить в нее специи: несколько бутонов гвоздики, горошины душистого перца или щепотку ванильного сахара. Затем подготовленной заливкой наполнить банки с плодами. Стерилизовать, как указано в рецепте «Компот из вишни».

Компот грушевый
Заливка: 1 л воды. 200-800 г сахара, 4 г лимонной кислоты.
Груши вымыть, разрезать на половинки и уложить в банки.
Твердые плоды бланшировать в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды) при температуре, близкой к 100° С, в течение 10-15 мин. Затем плоды остудить в воде, уложить в банки и залить сахарным сиропом.
Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - около 8 мин, двухлитровые - 12, трехлитровые — 15 мин. Или можно пастеризовать при 90 С соответственно 18, 25 и 30 мин. Компот из целых груш стерилизуют дольше на  5    мин.

Компот грушево-брусничный
3    кг груш, 500 г брусники.
Заливка: 1 л воды, 200 г сахара, 4 г лимонной кислоты.
Зрелые, достаточно твердые груши нарезать дольками, опустить в кипящий сахарный сироп, довести до кипения и оставить на 10 мин. Затем груши отделить от жидкости на дуршлаге и уложить в банки по плечики вместе с брусникой. Заполненные банки залить сиропом и стерилизовать (см. предыдущий реиепт).

Напиток из лесной земляники
Заливка: 1 л воды, 300 г сахара.
Ягоды уложить в банки на треть объема, залить кипящим сиропом. Через 5-7 мин сироп слить, довести до кипения, снова залить ягоды и закатать банки.

Компот из клубники
Заливка: 1 л воды, 600-800 г сахара.
Клубнику осторожно промыть холодной водой, переложить на дуршлаг, дать стечь воде.
Чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали наверх, положить их в кипящий сахарный сироп, снова довести до кипения и варить 5 мин.
Затем отставить до полного остывания.
Ягоды отделить от сиропа с помощью дуршлага, переложить в банки.
Сироп довести до кипения и перелить в банки с подготовленными ягодами по края горлышка. После этого сразу же закатать крышками и перевернуть банки вверх дном до полного остывания.

Компот из клюквы
4    кг клюквы.
Для сиропа: 1,3 кг сахара, 1,3 л воды.
Из 4 кг ягод получается около 5 л компота.
Ягоды перебрать и тщательно вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Дать воде стечь, затем уложить ягоды в подготовленные банки и залить горячим (80—90° С) сахарным сиропом.
После этого пастеризовать не менее 20-25 мин при 90° С или стерилизовать около 10 мин в кипящей воде (банки 0,5 л).
Таким же образом можно приготовить компот из брусники.

Компот из зрелого крыжовнике
Заливка: 1 л воды, 400-700 г сахара.
Зрелые, но еще достаточно твердые, крепкие ягоды (перезрелые легко развариваются) наколоть заостренной спичкой. Можно опустить их на несколько минут в нагретую до 70° С воду. Подготовленные ягоды уложить в банки по плечики и залить горячим сахарным сиропом.
Затем стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые  банки - 8 мин, литровые - 10-12, трехлитровые - 15 мин. Компот можно пастеризовать: при 90° С выдержать банки соответственно 15, 20 и 30 мин.

Компот из незрелого крыжовника
Заливка: 1л воды, 500 г сахара.
Недозрелые, но достаточно выросшие ягоды наколоть и уложить в банки по плечики. Залить горячим сиропом и пастеризовать при температуре 90° С: пол-литровые банки -
15    мин, литровые - 20 мин, трехлитровые - 30 мин.

Компот из малины
Заливка: 1 л воды, 700 г сахара.
Подготовленные ягоды залить холодным сахарным сиропом, поставить в холодное место на 6-8 ч. затем довести до кипения, разложить в банки и пастеризовать при температуре 90° С: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин, трехлитровые - 25-30 мин.

Компот из персиков
1 кг персиков. 1 л воды, 500 г сахара.
Небольшие, крепкие, красивой окраски персики хоро промыть, уложить в приготовленные банки. Воду с сахаром немного прокипятить и залить персики охлажденным сиропом. Банки с компотом стерилизовать 10 мин.

Компот из ревеня
1 кг ревеня, 150 мл воды, 500 г сахарного песка, сок
1  лимона или цедра 1/2 лимона.
Промытый и очищенный ревень нарезать кусочками. Воду и сахар вскипятить, в сироп опустить ревень и немного прокипятить.
Как только ревень изменит цвет, сразу же вынуть его шумовкой и уложить в банки.
Сироп еще раз прокипятить, добавить лимонный сок или мелко нарезанную цедру, охладить и залить им ревень.
Стерилизовать 5 мин или пастеризовать 25 мин при температуре 80° С.


Компот-ассорти с черноплодной рябиной
700 г черноплодной рябины, по 100 г яблок, груш и слив. Заливка: 1 л воды, 350-450 г сахара.
Зрелые ягоды черноплодной рябины хорошо вымыть, бланшировать около 1-3 мин в кипящей воде и остудить в холодной воде.
Яблоки и груши вымыть, нарезать дольками, удалить сердцевину. Крупные сливы разрезать на половинки, мелкие использовать целиком. Яблоки и груши бланшировать в кипящей воде 5-7 мин. сливы - 3-4 мин. после чего остудить в холодной воде.
Подготовленные ягоды плотно уложить в вымытые и ошпаренные кипятком банки, залить горячим сахарным сиропом и стерилизовать в кипящей воле: пол- литровые банки - 15 мин, литровые - 25 мин, трехлитровые - 45-50 мин.


Компот из черноплодной рябины
Заливка: 1 л воды, 400-700 г сахара.
Ягоды рябины отделить от щитков, вымыть и замочить на 2-3 суток, периодически меняя воду.
Затем переложить в банки и запить горячим сахарным сиропом.
Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - около 25 мин, трехлитровые - 45-50 мин.

Компот из черноплодной рябины и яблок
400 г черноплодной рябины, I кг яблок.
Заливка: 1 л воды. 600-800 г сахара.
Яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину и плодоножки, опустить яблоки на 2-3 мин в кипящую воду или в холодный 0,01%-ный раствор лимонной кислоты.
Тщательно вымытые и обсушенные ягоды черноплодной рябины уложить вместе с яблоками в банки по плечики и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки -25    мин, трехлитровые - 45-50 мин.

Компот из сливы мирабель
Заливка: 1 л воды, 670 г сахара.
Для консервирования используют как желтые, так и красные сорта мирабели. Плоды выбрать с твердой мякотью, спелые, но не перезрелые, отсортировать, удалить плодоножки, промыть в холодной воде и уложить в литровые банки почти доверху. Для того чтобы кожица слив не полопалась при дальнейшей обработке, нужно проколоть ее стальной иглой, булавкой.
Плоды мирабели, подобно землянике и яблокам, содержат большое количество воздуха, из-за чего после стерилизации всплывают. Поэтому при укладке плодов необходимо непрерывно встряхивать банку. Уложенные плоды залить горячим сиропом на 1,5-2 см ниже верхнего края банки. Стерилизовать компот 15 мин, закатать и постепенно охладить.
Из 1 л воды и 670 г сахара получают І.4 мл готового сиропа. Этим количеством можно залить 5-6 литровых банок с плодами.

Компот из сливы ренклод
2    кг слив, 300-400 г сахара, 1 л воды.
Непереспевшие сливы ренклод наколоть булавкой и положить в теплый сахарный сироп, в котором разогревать на слабом огне почти до кипения.
Затем вынуть шумовкой, остудить, положить в миску и залить холодным сахарным сиропом, и котором ренклод разогревался. На следующий день уложить сливы в банки, залить процеженным сахарным сиропом и пастеризовать 25 мин при 85° С.

Компот из сливы с вином
1 кг слив, 250 мл воды, 250 мл красного виноградного вина. 300 г сахара, 1-2 бутона гвоздики, корица, ванилин.
Крепкие спелые сливы тщательно промыть, освободить от плодоножек, разрезать пополам, удалить косточки. Сливы положить в подготовленные банки.
Воду, вино, сахар, пряности прокипятить, процедить, горячим сиропом залить сливы, банки плотно закрыть и простерилизовать 5 мин. Банки вынуть, закатать, завернуть в одеяло и выдержать до полного остывания.

Компот из красной смородины
Заливка: 1 л воды, 700 г сахара.
Смородину вымыть в кистях, чтобы излишне не вымывались ценные вещества из ягод.
Затем отделить ягоды от кистей и плотно засыпать в банки, залить горячим сиропом, сразу стерилизовать (литровые банки - 25 мин) и закатать. Чтобы добиться более насыщенного цвета сиропа и более выраженного вкуса и аромата, в красную смородину можно добавить черную.

Компот из красной смородины кисточками
1 кг красной смородины, 500 мл воды, 250 г сахара.
Готовить так же, как «Компот из красной смородины», но смородину уложить в банки целыми гроздьями.

Компот из черной смородины
Заливка: 1 л воды. 500-600 г сахара.
Приготовить сироп из 1 стакана воды и 3 ст. ложек сахара. Ягоды залить сиропом, вскипятить и оставить на 8-10 ч. Затем откинуть ягоды на дуршлаг и разложить в банки. В сироп добавить оставшийся сахар, воду, вскипятить, профильтровать и вылить в банки с ягодами. Стерилизовать: литровые банки - 15 мин, двухлитровые - 25 мин, трехлитровые - 35-40 мин. Или пастеризовать при 90 С соответственно 20, 35-40 и 60 мин.

Компот из черники
Заливка: 1 л воды, 800 г сахара.
Перебранными и промытыми ягодами заполнить подогретые банки по плечики и залить кипящим сахарным сирогтом по края горлышка. Через 5-7 мин сироп слить, довести до кипения и вновь залить им банки с ягодами так, чтобы он слегка пролился через края горлышка. Сразу закатать банки крышками и перевернуть вверх дном на 24 ч.

Напиток из черники
Заливка: I л воды, 200-400 г сахара.
Подготовленными и промытыми ягодами заполнить банки на треть. Далее делать все, как при приготовлении компота (см. выше).

Компот из яблок летних сортов
Заливка: 1л воды, 200-300 г сахара.
Мелкие яблоки консервировать целиком, средние и крупные разрезать на половинки или дольки. У разрезанных яблок удалить сердцевину. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, сразу положить их в подкисленную или подсоленную воду (на 1 л воды - 3 г лимонной кислоты или 1 ч. ложка соли).
Перед укладыванием в банки яблоки промыть холодной водой. Подготовленные яблоки уложить в банки по плечики, залить холодным сахарным сиропом и выдержать примерно 6-8 ч. Затем дополнить банки сиропом и пастеризовать при 85 С: литровые банки - 15 мин, двухлитровые - 25 мин, трехлитровые - 30 мин. Можно стерилизовать в кипящей воде соответственно 5, 8 и 12 мин.

Компот из яблок осенних
Заливка: 1 л воды, 250-550 г сахара.
Кислые и кисло-сладкие не совсем созревшие крупные яблоки тщательно вымыть, очистить от кожицы, разрезать на дольки и удалить сердцевину. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, сразу положить их в подкисленную или подсоленную воду.
Подготовленные яблоки опустить на 6-7 мин в горячую воду (85° С), после чего сразу остудить в холодной и откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, яблоки уложить в банки по плечики. Воду после бланширования использовать для приготовления сахарного сиропа.
Уложенные плоды залить горячим (90-95° С) сахарным сиропом и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 20-25 мин, трехлитровые - 30-35 мин.

Компот из яблок с вином и пряностями
1 кг яблок, 2 стакана сахара, цедра 1/2 г лимона, 0,5 стакана сухого вина, гвоздика, корица.
Для сиропа: 1 стакан сахара, 1л воды.
Очищенные и нарезанные яблоки бланшировать  5    мин    в    сахарном    сиропе,    затем    яблоки    переложить в банки, а сироп процедить через марлю и добавить 1 стакан сахара на 1 л сиропа, сухое вино, цедру половины лимона, поставить на огонь и довести до кипения. Горячим сиропом залить яблоки, добавив предварительно 4-5 бутонов гвоздики, корицу.
Банки накрыть крышками и стерилизовать: пол-литровые - 10 мин, литровые - 15 мин, после чего закупорить и охладить.

Компот-ассорти с айвой
Для сиропа: 500 г сахара, 1 л воды.
Взять равное количество груш, персиком, айвы и винограда. Очищенные и бланшированные половинки груш, персиков с желто-оранжевой мякотью, айву и грозди (по 5-10 ягод) желто-зеленого винограда уложить вперемежку или рядами в банки, залить горячим сахарным сиропом, накрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде литровые банки - 12, двухлитровые - 15 мин. Компот герметически закупорить и поставить банки вверх дном для охлаждения.

Компот-ассорти
Для сиропа: 2 л воды, 2 стакана сахара.
Все фрукты и ягоды, какие окажутся под рукой, вымыть и дать воде стечь. Крыжовник проколоть, удалить плодоножки и хвостики, абрикосы, сливы разделить пополам, вынуть косточки, фрукты разрезать на дольки, твердые яблоки бланшировать 1-2 мин в кипятке. Подготовленные сухие банки на треть наполнить фруктами и ягодами. Вскипятить сироп. Банки залить горячим сиропом до самого верха, немедленно укупорить, перевернуть и укрыть одеялом. Банки должны полностью остыть. При такой обработке плоды сохраняют вкус свежих фруктов и ягод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий