среда, 3 июля 2013 г.

Делаем вино

Вино домашнего приготовления
Для изготовления вина необходимо иметь измельчитель, пресс и емкости (эмалированные, из нержавеющей стали, деревянные, глиняные, стеклянные).
Ягоды винограда должны быть здоровые, спелые, максимально сладкие. Если сахаристость низкая, нужно своевременно добавлять свежий.
виноградный сок в сусло, что бродит.

Ягоды измельчают (иначе будет малый выход сусла), смешивают с соком (мезги) и настаивают 3-7 суток (длительное настаивание дает терпкость, горечь).
Затем отжимают прессом. Сок сливают в посуду (лучше стеклянный) и ставят на дальнейшее брожение.



Это самый ответственный период: нужно своевременно остановить этот процесс, чтобы не потерять спирт и сахар. Брожение длится 15-20 суток (за это время нужно делать 4-5 переливаний), пока не выпадет осадок.
Когда осадка почти нет, вино разливают.

Процесс брожения можно замедлить или совсем остановить, поставив емкость в проточную воду или просто охладить посуду.
Хранить виноградное вино лучше всего при температуре 0-4 С.

Домашнее вино рецепт №2
Закваска
Примерно за 7 - 10 дней до сбора урожая.
1ст. ложка с горкой сахара на 0.5 литровую бутылку сыпем в бутылку
и залить крутым кипятком   300 - 400 мл., и закрываем плотным ватным тампоном до остывания (растворяется сахар и дезинфицируется посуда). 
далее засыпать в теплый сироп 1 ст. ложку изюма закрыть и оставить на  7 - 10 дней в темное теплое место, при появлении признаков брожения закваска готова.

Мезга
Собранный виноград моем, давим, на 10 л. мезги добавить 2 л. воды и закваску, переколотить  в эмалированной посуде накрыть крышкой, и на 2 - 3 дня ставим в теплое место

Сусло
Отжать мезгу для этого хорошо подходит москитная сетка она прочная и легко моется.
В полученные на 1л. сока добавить 2л. воды, 200г. сахара примерно, в общем, на 18л.  идет 3.6 кг сахара, в южных районах сахар, как правило,  не добавляют так - как виноград и так набирает достаточно сахаристость.
Незабываем оставить достаточно места в бутиле для сахара на 1кг. примерно 0.6 л. объема.
1. как только сделали сусло, добавляем половину нормы сахара
(предварительно сахар распустить в сироп - в этом случае не упадет на дно и дрожи полностью переработают его) 
2. оставшуюся половину делим на три части по 600 гр.  добавляем на 4-й,  7-й,  10-й день
3. на 40-й день брожение затихает, и вино декалькируем, то есть аккуратно шлангом снимаем с осадка, переливаем в другую посуду.
Через 10 - 15 дней повторяем операцию, этот процесс длится примерно до 60 дней.    

Домашнее вино из шиповника
Возьмите 2 кг плодов шиповника, З кг сахара и 7 л воды. Плоды очистите от плодоножек, промойте и немного надрежьте с обеих сторон. сложите в посуду.
Из сахара и воды приготовьте сироп, процедите, остудите и перелейте в посуду с шиповником. Закройте пергаментной бумагой и пусть стоит при постоянной температуре на одном месте пока перебродит.

Готовность вина определяют по мере оседания ягод на дно. Когда вино созреет, его разливают в бутылки и хранят в прохладном месте.

Такой напиток богат витамином С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий